- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока Работа над художественным образом в пьесе кантиленнного характера П. И. Чайковский «Ноктюрн» до диез минор
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Чернская детская музыкальная школа имени Ю. Самойлова»
План - конспект открытого урока
Работа над художественным образом в пьесе кантиленнного характера П.И. Чайковского Ноктюрн» до диез минор
преподавателя фортепиано
Андриановой Людмилы Юрьевны
Чернь 2025 г.
Тема:Работа над художественным образом в пьесе кантиленнного характера. П.И. Чайковский «Ноктюрн» до диез минор
Цель: Систематизация и обобщение знаний в работе над пьесой кантиленнного характера и более глубокое ее осмысление на уроке с ученицей 8 класса Ульяной Дегтяревой.
•Развитие творческих и коммуникативных способностей
•Воспитание духовно-нравственного искусству.
Задачи:
Развивающие:
Совершенствование технических навыков исполнения кантилены.
Развитие познавательных способностей, максимальное раскрытие индивидуальности учащейся
Создание психологически-комфортных условий для проявления и самовыражения полученных знаний.
Воспитательные:
•Формирование музыкального вкуса, воспитание культуры исполнения и культуры сценического поведения.
•Воспитание потребности в активном общении с музыкальным искусством. Образовательные:
•Формирование комплекса знаний, умения и навыков, необходимых для овладения культурной музыкального исполнительства.
•Содействие формированию у ученика положительной мотивации, стойкого интереса к процессу обучения.
Методы и приемы, используемые на уроке:
Аналитический - развитие логического и ассоциативного мышления.
Практический - постановка конкретных заданий выполнения.
Репродуктивный - исполнение выученного материала.
Словесный - сообщение, беседа.
Демонстративный - прослушивание музыки.
Методические принципы:
1. Индивидуальный подход
2. Обеспечение доброжелательной обстановки на уроке
Оснащение урока: нотный материал, инструмент фортепиано, ноутбук.
Структура урока:
1.1. Организационный этап
1.2. Приветствие
1.3. Сообщение цели и хода урока
2. Основная часть урока
2.1. Актуализация знаний
2.2. Беседа по пройденному материалу
2.3. Исполнение наизусть пьесы П.И. Чайковского «Ноктюрн»; анализ и последующая работа над созданием музыкального образа пьесы.
3. Заключительный этап
3.1. Информация о домашнем задании
3.2. Рефлексия
Организационный этап.
Приветствие: Здравствуй, Ульяна! Сегодня на уроке мы поработаем над раскрытием художественного образа в пьеса П.И. Чайковского «Ноктюрн». Какое было домашнее задание?
У.: Выучить наизусть, попробовать передать глубину, душевность музыки средствами музыкальной выразительности.
Преп.: Что ты знаешь о П.И. Чайковском?
У.: Чайковский считается одним из величайших композиторов в истории музыки, его произведения представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.
Преп.: Хорошо, а что такое ноктюрн?
У.: Название это было еще известно с эпохи Возрождения и означало инструментальную музыку легкого развлекательного поведения. Широкое распространение ночная музыка получает в XVIII в. Тогда ноктюрнами стали называть пьесы, предназначенные для исполнения на открытом воздухе в ночное время.
Преп.: Давай послушаем это произведение в твоем исполнении.
Ученица играет ноктюрн.
Преп.: какая форма у произведения?
У.: Трехчастная.
Преп.: Теперь поработаем над фразами и образом по частям.
1) Задумчивая первая тема связана с романсовой лирикой композитора и фактура расслаивается на два плана - романсового склада мелодия и аккордовое фортепианное сопровождение. Ученику полезно исполнить тему в транскрипции для голоса и фортепиано, распределив аккомпанемент между двумя руками: линию баса в партию левой руки, а аккорды в правой. Такое исполнение поможет почувствовать «воздушную прослойку» между мелодией и сопровождением и найти нужную характеристику обоим фактурным пластам. Ученику важно услышать единство развития мелодии и гармонии в аккордовом сопровождении, не должна быть утрачена ни протяженность восьмых, ни ясная очередность каждого аккорда, ни восходящая линии баса. Острого слухового внимания требует мелодическая линия, она противоречива: это передается не только интонациями, но и ритмическими средствами: импульсивные движения фраз, мотивов сменяются моментами торможения, но они неустойчивые в ладогармоническом отношении, создается потребность в их продолжении. Услышав это, ученица достигает необходимой широты дыхания.
Во втором предложении необходимо передать более определенное настроение к вершине.
Линию верхнего голоса целесообразно поучить отдельно, чтобы достичь певучего, насыщенного звучания, используя аппликатурные приемы перекладывания навыков и подмены пальцев на одном звуке - лучше относительно длинном. В триолях так же пропеваются все звуки. Третье предложение обогащается за счет подголосков и перенесения баса в более низкий реестр. Внимание подголоском не должно нарушать целостности линии основного мелодического голоса — это требует владения полифонической звуковой техникой. В линию баса необходимо включить форшлаг «ля» большой октавы и захватить его педалью. С этой целью педаль на предыдущей гармонии снимается чуть раньше, а на форшлаг берется прямая педаль.
Кульминацию 1 периода нужно сыграть распевно. Полезно поиграть отдельно мажорные аккорды свободным переносом опоры всей руки с одного аккорда на другой. Бас берется на педали и нужно позаботиться о чистоте ее смены. В паузе между 1 частью и серединой нужно жить в образе некоторого оцепенения. Как луч надежды воспринимается во второй части светлый ля мажор, но нисходящая направленность фраз, уход в затаённый колорит нижнего регистра дают радость мимолетности.
Передавать целый комплекс исполнительских выразительных средств: звуковые задачи, воссоздание фактуры, ее полифоническое слышание - задача нелегкая для ученицы. Трудность заключается в средних голосах, которые надо провести ровно и связано, последнее требование особенно.
Этот трудно выполнить в альтовом голосе, исполняемым первым пальцем правой руки.
Этот голос прорабатывается отдельно для достижения плавности перехода первого пальца с одной клавиши на другую.
Целесообразно поучить комплекс трёх нижний голосов. Линия верхнего голоса должна быть «пропета» кончиками пальцев, благодаря опоре их веса свободной руки. В репризе мелодия переносится в низкий «виолончельный регистр». Здесь необходимо иметь ясное представление о роли полифонии, слышать дополнительные голоса, которые придают большую эмоциональную насыщенность музыке.
В коде очень важна ровность триолей (ритмическая и звуковая).
Заключение
Постоянная направленность слуха ученика на тщательное прослушивание мелодической линии, слуховое внимание к качеству звука и овладению — это залог выразительного, осмысленного исполнения пьесы и воспитания профессиональных навыков учащейся.
В виде домашнего задания, полученного в дневнике, ставим задачи, решение которых будет приближать нас к следующим этапам работы над произведением.
Список использованной литературы:
1. Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры/Г. Г. Нейгауз. – М.: «Музыка», 2001
2. Потехина О. Работа над кантиленой в старших классах музыкальной школы/О. Потехина. – М., 2010
3. Мазель Л.Н., Цуккерман В.А. «Анализ музыкальных произведений. Элементы музыки и методика анализа малых форм» М. 1967 г.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616648-plankonspekt-otkrytogo-uroka-rabota-nad-hudo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы управления персоналом»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.