Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2025

Конспект занятия по детскому экспериментированию для дошкольников 4-го года обучения по теме: «Свойства воды: уровень воды»

Конспект занятия по детскому экспериментированию по теме: «Свойства воды: уровень воды»

Возраст участников: дошкольники с ОВЗ (4-ый год обучения)

Форма организации: подгрупповое занятие (6 человек)

Цель: формирование представлений у детей о свойстве тяжелых предметов увеличивать уровень воды.

Задачи:

1. Образовательные:
1.1. Продолжать расширять у детей представления о свойствах воды.
1.2. Развивать у детей умения работать с картой-схемой.
2. Коррекционно-развивающие:
2.1. Совершенствовать у детей навыки речевого опосредования.
2.2. Развивать у детей познавательный интерес.
3. Воспитательные:
3.1. Воспитывать у детей интерес к экспериментированию.
3.3. Воспитывать у детей чувство сострадания к животным.

Содержимое разработки

Конспект занятия по детскому экспериментированию

для дошкольников 4-го года обучения

по теме: «Свойства воды: уровень воды»

Форма организации: подгрупповое занятие (6 человек)

Цель: формирование представлений у детей о свойстве тяжелых предметов увеличивать уровень воды.

Задачи:

  1. Образовательные:

  1. Продолжать расширять у детей представления о свойствах воды.

  2. Развивать у детей умения работать с картой-схемой.

  1. Коррекционно-развивающие:

  1. Совершенствовать у детей навыки речевого опосредования.

  2. Развивать у детей познавательный интерес.

  1. Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей интерес к экспериментированию.

  2. Воспитывать у детей чувство сострадания к животным.

Оборудование:

а) демонстрационный материал: игрушка птицы; серия сюжетных картинок к рассказу Л.Н. Толстого «Умная галка»; карта-схема опыта; картинка с правилами работы при проведении опытов; кувшин; камни.

(примечание: все карты и картинки представлены в презентации)

б) раздаточный материал: капельки-смайлики, камни.

Словарная работа: кувшин, мало, выше.

Предварительная работа: чтение рассказа Л.Н. Толстого «Умная галка», разучивание физкультминутки «Коль с водой имеем дело…»

Ход занятия:

  1. Вводная часть (2 мин):

Воспитатель рассаживает детей полукругом на стульчиках.

Сюрпризный момент (2 мин):

Воспитатель демонстрирует игрушку птички.

Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка, сегодня к нам в гости прилетела птичка. Только эта птичка какая-то грустная, она ни чирикает, ни летает, лежит и грустит. Что же случилось у птички?

Воспитатель подходит к игрушке птички, как будто прислушивается к тому, что говорит ей птичка.

Воспитатель: Ребята, наша птичка хочет пить, да вот воды в кувшине совсем мало, не достать птичке до нее.

Воспитатель: А что такое кувшин? Давайте посмотрим и вспомним, как он выглядит.

Воспитатель демонстрирует кувшин с водой.

Воспитатель: Кувшин-это место, куда можно наливать воду, компот, сок. Вот как он выглядит.

Воспитатель: В нашем кувшине водичка. Да так ее мало, что птичке до нее достать, чтобы попить.

Показывает детям, что птичка не может достать клювом до воды.

Воспитатель: Поможем птичке?

Дети: Да!

  1. Основная часть (23 мин):

Создание проблемной ситуации (5 мин):

Воспитатель: А как же мы ей будем помогать? У меня есть идея! Ребята, помните мы с вами читали рассказ Л.Н. Толстого «Умная галка»?

Воспитатель демонстрирует знакомые детям поэтапные иллюстрации к рассказу.

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте посмотрим на картинки и вспомним, о чем этот рассказ?

Воспитатель поочередно показывает рукой на картинки, спрашивает детей, при необходимости задавая наводящие вопросы.

Воспитатель: Галка хотела пить. И что же она делает? Смотрим на первой картинке (показывает на первую картинку)

Дети: Она заглядывает в кувшин.

Воспитатель: Да, галка заглядывает в кувшин, а там пусто. Разозлилась галка? Посмотрите-ка на картинку (показывает на вторую картинку)

Дети: да, разозлилась

Воспитатель: Верно, галка разозлилась, и кое-что придумала. Что же начала делать галка? Посмотрите на картинку (показывает на третью картинку)

Дети: Галка начала кидать туда камешки.

Воспитатель: Да, галка начала кидать в кувшин камни. И вода поднялась? Посмотрите на последнюю картинку (показывает на четвертую картинку),

Воспитатель: Да, вода поднялась выше, значит стала находится высоко. Вот радостная галка пьет водичку из кувшина.

Воспитатель: Ребята, чтобы помочь нашей птичке, я предлагаю сделать также как эта умная галка. Давайте же тоже будем кидать камешки в кувшин, и посмотрим поднимется вода или нет, сможет ли птичка попить из кувшина. Согласны?

Дети: Да!

Работа с картой-схемой (3 мин):

Воспитатель вешает на доску карту-схему.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что нам нужно для того, чтобы помочь птичке.

Воспитатель поочередно показывает указкой на каждый предмет, нарисованный на карте-схеме.

Воспитатель: Что это?

Дети: Кувшин.

Воспитатель: Да, это кувшин с водой. А это что у нас здесь нарисовано?

Дети: камни.

Воспитатель: Верно! Итак, какие предметы нам нужны для того, чтобы помочь птичке*Имя ребенка*? (при необходимости оказывает помощь в виде повторного показа предметов на карте-схеме)

Воспитатель: Посмотрите на схему, что же мы будем делать? Мы будем опускать камешки в кувшин с водой и смотреть поднимется вода или нет.

Повторение правил работы при проведении опытов (1 мин):

Воспитатель вешает на доску картинку с правилами работы при проведении опытов.

Воспитатель: Для того чтобы у нас все получилось, чтобы помочь нашей птичке, нужно себя хорошо вести. Нельзя трогать предметы без разрешения. Нельзя пить воду из кувшина, брать в рот камешки. Работать нужно аккуратно: если пролили воду, нужно вытереть ее салфеткой. И конечно же нужно быть внимательными.

Физкультминутка (1 мин)

Воспитатель: Но прежде, чем начать помогать птичке, давайте с вами немного разомнемся. Встаем со стульчиков, ребята.

Дети встают с места. Воспитатель говорит и показывает движения. Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель:

Коль с водой имеем дело, (переливаем воду из одного кулачка в другой)

Рукава засучим смело (засучиваем рукава)

Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой)

Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром, друг другу)

Фартук - друг. Он нам помог. (провести ладонями от шеи до колен)

И никто здесь не промок. (руки на пояс, повороты головы в стороны)

Воспитатель: Молодцы!

Показ опыта (5 мин.):

Воспитатель: Ну что, пошлите быстрее помогать птичке? Подходите ко мне поближе.

Дети подходят к демонстрационному столу.

Воспитатель: Итак, ребята, нам с вами нужны кувшин с водой и камешки.

Воспитатель демонстрирует предметы, необходимые для проведения опыта.

Воспитатель: На кувшине мы с вами отметим красным маркером то место, где сейчас находится водичка (отмечает маркером исходный уровень воды).

Воспитатель: Затем я возьму один камешек, и отпущу его в воду. Ребята, посмотрите поднялась ли вода? Посмотрите внимательно, где была вода сначала, где наша отметка? Покажи, *Имя ребенка*.

Воспитатель просит одного ребенка показать отметку. Ребенок показывает отметку, нарисованную красным маркером.

Воспитатель: Вот наша отметка, вот где была вода. А сейчас она стала выше?

Дети: Да.

Воспитатель: Верно! Давайте отметим зеленым маркером, где у нас сейчас находится водичка. (отмечает маркером промежуточный уровень воды).

Проведение опыта детьми (5 мин):

Воспитатель: Давайте вместе помогать птичке? Ведь вместе получится быстрее, правильно?

Воспитатель поочередно вызывает детей для проведения опыта.

Воспитатель: *Имя ребенка*, бери камешек, бросай его в воду. (аналогичная работа проводится с другими детьми)

Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка вода стала выше, наш кувшин наполнился. Теперь наша птичка сможет достать, чтобы попить водички? Давайте проверим.

Воспитатель подносит игрушку птички к кувшину. Показывает, что птичка может достать клювом до воды.

Воспитатель: Посмотрите, достает птичка. Теперь наша птичка сможет попить водичку, и больше не будет грустить. Какие вы молодцы! Смогли помочь птичке!

Подведение результатов опыта (3 мин):

Воспитатель: Ребята, а вы заметили, как вода в кувшине становилась выше и выше?

Воспитатель: Сначала наша вода была здесь (показывает на красную отметку).

Воспитатель: Затем я кинула туда один камешек, и вода поднялась выше. Вот где она была (показывает на зеленую отметку).

Воспитатель: А потом вы бросили по одному камешку, и вода поднялась еще выше, наш кувшин полностью наполнился.

Воспитатель: Когда я бросила один камешек, вода немного поднялась, и птичка еще не могла достать, чтобы попить водички. Но вы стали туда кидать камешек за камешком, и вода поднималась выше и выше. Значит, чем больше камешек бросить в воду, тем выше она поднимется.

  1. Заключительная часть (5 мин):

Воспитатель обращает внимание детей на карту-схему опыта.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, почему птичка не могла достать до воды в кувшине? (показывает на первую картинку)

Дети: Потому что воды в кувшине было мало.

Воспитатель: Верно! И что же мы сделали для того, чтобы вода в кувшине поднялась выше (показывает на вторую картинку)

Дети: Мы бросали туда камешки.

Воспитатель: Правильно! Мы бросали в кувшин камешек за камешком, и вода становилась выше и выше (показывает на третью картинку). И наша птичка смогла попить водички.

Воспитатель создает условия для рефлексивной деятельности.

Воспитатель: Мне понравилось сегодня с вами помогать птичке. А вам? У доски лежат две капельки: веселая и грустная. Веселой капельке понравилось занятие, ей было интересно смотреть поднимется ли вода в кувшине, сможет ли птичка попить водички. А грустной капельке было неинтересно помогать птичке, ей было неинтересно посмотреть, как вода поднимается выше и выше.

Воспитатель: Если вам понравилось помогать птичке– выберите и приклейте на доску веселую капельку, а если нет – то выберите и приклейте на доску грустную капельку.

Дети подходят к доске, берут соответствующую своему настроению капельку, прикрепляют капельку к доске с помощью магнитов.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня все постарались, и мы смогли помочь нашей птичке. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616813-konspekt-zanjatija-po-detskomu-jeksperimentir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки