Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2025

Конспект интегрированного занятия «В гостях у трёх медведей» для детей 4-5 лет

Интегрированное занятие «В гостях у трёх медведей» для детей 4-5 лет по окружающему миру. На основе русской народной сказки закрепляем представления о геометрических фигурах, животных и их жилищах. Развиваем речь, память, внимание и логическое мышление через классификацию предметов по цвету, форме и величине. Включает демонстрационные материалы и карточки для формирования навыков связной речи и доброжелательного командного взаимодействия.

Содержимое разработки

Конспект

интегрированного занятия «В гостях у трёх медведей»

для детей 4-5 лет.

Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на развитие эмоциональной сферы, а также познавательных и речевых умений на материале русской народной сказки «Три медведя» - закреплять представления о геометрических фигурах; формировать навыки связной речи; развивать внимание, память, зрительное восприятие (цвет, форма, величина).

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепление представлений о животных и их жилищах;

2. Закреплятьумение детей классифицировать предметы и обобщать группу предметов одним словом;

3. Развитие зрительного восприятия (цвет, форма, величина).

Развивающие:

1. Продолжать развивать речь детей: добиваться правильного и четкого произнесения слов и полного ответа на вопросы;

2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;

3. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

Воспитательные:

1. Формировать доброжелательное взаимодействие с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;

3. Воспитывать желание работать в команде, помогать друг другу;

Демонстрационный материал: три коричневых прямоугольника (большой, средний, маленький); картинки с изображением трех сказочных медведей.

Раздаточный материал: карточки с изображением кружек, ложек, чашек разного размера; подносы разного размера.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Три медведя», просмотр мультфильма по мотивам сказки.

Ход занятия

  1. Мотивационный этап

Дети входят в группу вместе с воспитателем и становятся в круг (звучит музыка со звуками природы).

1. Ритуал вхождения в занятие.

Воспитатель: Представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо и комфортно. Давайте сыграем в игру, которая поможет узнать нам друг друга получше.

Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза.

Пусть коснутся кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.

Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.

Пусть улыбнутся все, кто умеет помогать детям и взрослым.

Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других.

2. Дидактическая игра «Расположи по размеру»

Воспитатель располагает на доске прямоугольники коричневого цвета: Какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: Мы видим прямоугольники.

Воспитатель: Сколько всего прямоугольников?

Дети: Три прямоугольника.

Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга?

Дети: Они разного размера.

Воспитатель: Чем похожи прямоугольники?

Дети: Прямоугольники похожи тем, что они все коричневые (одного цвета).

Воспитатель: Какое дикое животное леса такого же цвета, как эти прямоугольники?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Вы помните русскую народную сказку, в которой девочка оказалась в избушке медведей? Как называется эта сказка?

Дети: Это сказка «Три медведя».

Воспитатель: Как звали самого большого медведя?

Дети: Михайло Потапыч.

Воспитатель: Правильно. Вы помните, пока медведей не было в избушке, кто-то забрался туда и устроил беспорядок. Теперь медведи не могут понять - как найти свою кружку, чашку, ложку.

Медведи решили спрятаться за коричневыми прямоугольниками, чтобы подглядеть, кто забрался к ним в избушку. Как вы думаете, за каким прямоугольником находится Михайло Потапыч?

Дети: Михайло Потапыч находится за самым большим прямоугольником.

Воспитатель: А где спряталась Настасья Петровна?

Дети: Настасья Петровна спряталась за средним прямоугольником.

Воспитатель: Как зовут медвежонка? Где он прячется?

Дети: Медвежонка зовут Мишутка. Он спрятался за самым маленьким прямоугольником.

Воспитатель просит детей расставить по размеру картинки с изображением трех медведей.

  1. Основной этап

Воспитатель: Ребята, а вы помните, кто приходил в избушку к медведям?

Дети: В избушку пришла девочка Маша.

Воспитатель: Что же натворила там девочка Маша?

Дети:Она устроила беспорядок.

1. Игра на развитие эмоциональной сферы и звукоподражания «Скажи, как мишка».

Воспитатель: Ребята, вспомните, как отреагировали медведи на беспорядок в их доме. Представьте себя мишками из сказки. Вот вы заходите в свой дом, а там…. Покажите, как удивилась Настасья Петровна. Как разгневался Михайло Потапыч? Как огорчился Мишутка?

А теперь давайте скажем, как мишки. Как сказала Настасья Петровна о своём сдвинутом стуле? Как прорычал Михайло Потапыч, увидев свою тарелку? Как пропищал Мишутка, увидев сломанный стульчик?

2. Дидактическая игра «Помоги медведям».

Воспитатель: А теперь давайте поможем мишкам навести порядок.

(Дети подходят к столу, где лежат предметы).

У меня три подноса: большой, средний и маленький. Как вы думаете, чьи вещи нужно положить на большой поднос? Правильно, Михайло Потапыча. А куда мы положим вещи Настасьи Петровны?

Дети: Вещи Настасьи Петровны Мы положим на средний поднос.

Воспитатель: А на маленьком подносе будут чьи вещи?

Дети:На маленьком подносе будут вещи Мишутки.

Воспитатель: Приступим к наведению порядка. Молодцы. Какие вещи оказались на большом подносе?

Дети: На большом подносе большая кружка, большая чашка и большая ложка.

Воспитатель: Что принадлежит Настасье Петровне? Что лежит на подносе Мишутки? (Аналогичные ответы детей)

Мишутка теперь не грустит, все его вещи нашлись. И он просит вас поиграть с ним.

3. Подвижная игра «Мишка бурый».

Водящий стоит в стороне от детей. Дети идут к Мишутке, произнося слова:

Мишка бурый,

Мишка бурый, отчего такой ты хмурый?

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился -

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаю мед искать.

Мишутка догоняет убегающих детей.

4. Упражнение на релаксацию и расслабление.

Воспитатель:Ребята, вы, наверное, устали. Я приглашаю вас отдохнуть на лесной полянке.

(Звучит спокойная музыка. Дети лежат с закрытыми глазами на полу на ткани зеленого цвета.)

Воспитатель:Представьте себе прекрасный летний день. Вы набегались по лесу и немного устали. Решили прилечь и отдохнуть на травке. Ласково светит солнышко, поют птички, дует легкий ветерок. Вам тепло, хорошо и приятно. Я посчитаю до 5, и вы откроете глаза. Возвращаемся в сказку.

5. Использование интерактивной доски «Где, чей домик?».

Воспитатель: Играть любит не только Мишутка, но и его папа. Михайло Потапыч тоже приготовил для вас задание. Он попросил Вас найти домик для каждого жителя.

6. Пальчиковая гимнастика «Сидели три медведя».

Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать)
В избушке за столом (показ ладошками «крыши стола»).
Муку они мололи(круговые движения кулачком по ладошке),
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе(показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).

  1. Заключительный этап.

Воспитатель:Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились. Я думаю, что медведи будут довольны тем, что мы помогли навести порядок в их избушке.

- Ребята, с какими сказочными героями мы сегодня встречались?

- Из какой они сказки?

- В какие игры играли?

- Что вам больше понравилось?

- Что показалось для вас трудным?

- А теперь отгадайте, из какой сказки придут к нам герои в следующий раз:

Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик – …
(Теремок)

- Ну вот и пришла пора прощаться. Но мы не будем грустить, ведь скоро мы встретимся снова.

Игра «Встретимся опять»

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:

«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617776-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-gostjah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки