Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2025

Конспект занятия «Пс Барбос» для детей первой младшей группы (2-3 года)

Конспект занятия «Пёс Барбос» для детей 2-3 лет по окружающему миру. Знакомит с собакой как домашним животным: внешним видом, частями тела. Учит понятиям «большой-маленький» и «много-мало» через игровые ситуации. Развивает внимание, восприятие, речь и воображение. Воспитывает доброе отношение к животным и навыки совместной деятельности в первой младшей группе ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Пёс Барбос» для детей первой младшей группы (2-3 года)

Цели:

  1. Формирование представление о собаке как о домашнем животном

  2. Формировать устойчивые представления о понятиях «большой - маленький», «много-мало»

  3. Расширять словарный запас по теме «Домашние животные»

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с внешним видом собаки; расширить представления о домашних животных; учить различать основные части тела животного; обучение простейшим игровым действиям с игрушкой

Развивающие: развивать внимания и восприятия; стимуляция речевой активности детей; развитие воображения через игровые ситуации; формирование навыков взаимодействия со взрослыми

Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности; развивать доброту и сочувствие к домашним животным.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение стихотворений и потешек о домашних животных, наблюдение за собаками во время прогулки

Оборудование:

  • Пластиковая игрушка (собака)

  • 2 тарелки (большая и маленькая)

  • Кости (большие и маленькие)

  • Мягкие кубики

Ход занятия:

Приветствие

Здравствуй, солнце золотое!(руки вверх с растопыренными пальчиками - имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое! (руки рисуют «облака» на небе)

Здравствуй, вольный ветерок! (дуем)

Здравствуй, маленький дружок! (обнять руками себя)

Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую! (воспитатель подаёт руку каждому ребёнку и здоровается)

Основная часть

Ребята к нам сегодня пришёл гость. Давайте отгадаем кто это?

Живёт под крылечком,

Хвостик колечком.

Громко лает,

В дом не пускает

Кто это? (собака)

Показ собаки (пластиковая игрушка)

Давайте ребята рассмотрим его. Какой он большой или маленький (большой)

Ребята, а что есть у собаки. (Педагог показывет на голову), а что есть на голове (ушки), а ушки какие (большие или маленькие?) маленькие. А что есть на мордочке у собаки (дети поочереди называют глазки, нос, усы, рот). А что это (педагог показывает на на лапы),а сколько лап у пса (много или мало?). Что есть ещё у собаки (хвост).

Ребята пса, который к нам пришел зовут Барбос. Он тоже хочет узнать как зовут (пес по очереди подходит к каждому ребёнку и ребёнок его гладит)

Ребята собака является домашним животным. А зачем человеку собака (она помогает человеку, сторожит дом). Что ест собака? (кость) Давайте накормим собаку (маленькие косточки в малеькую тарелку, большие в большую)

Музыкальная разминка «ДА-ДА-ДА» (муз. Е. Тиличевой)

Ручками мы хлопаем ДА-ДА-ДА!

Ножками топаем ДА-ДА-ДА!

Ручками помашем ДА-ДА-ДА!

Ножками попляшем ДА-ДА-ДА!

Ребята, а где живёт собака? (в будке). Давайте посторим для нашего пса Барбоса будку (педагог вместе с детьми строит будку из мягких кубиков)

Рефлексия

Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (собака)

Как зовут нашего гостя? (Барбос)

Что мы построили для Барбоса (будку)

Псу Барбосу очень понравилось с вами играть. Давайте попрощаемся с ним (дети прощаются с уточкой)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618599-konspekt-zanjatija-pjos-barbos-dlja-detej-per

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки