Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2025

Рычаги в робототехнике

Калашникова Валерия Игоревна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия «Рычаги в робототехнике» знакомит детей 5-7 лет с основами механики. Урок формирует у дошкольников начальные знания о простом механизме — рычаге, его устройстве и применении в роботах. В ходе практического задания учащиеся развивают инженерные навыки, собирая действующие модели рычагов из конструктора по понятному алгоритму. Занятие по техническому творчеству нацелено на развитие логики, мелкой моторики и интереса к робототехнике в рамках дополнительного образования.

Содержимое разработки

Калашникова Валерия Игоревна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К.,

г. Красноярск

Рычаги в робототехнике

Методическая разработка занятия по теме «Рычаги в робототехнике» нацеленана формирование у обучающихся 5-7 лет знаний о рычагах и навыков практической деятельности по сборке простейших рычагов из конструктора в соответствии с предлагаемым алгоритмом.

Задачи

Обучающие: учить определять тему занятия через отгадывание загадки, актуализировать знания об использовании рычагов в жизни и природе

Развивающие:способствовать развитию умений работать самостоятельно; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли;

Воспитывающие: формировать навыки внимания к высказываниям сверстников и педагога.

Материалы и оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация, листы формата А5, карандаши, конструкторы LEGO и Hunа.

План занятия

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение новой темы (теория)

  4. Физкультминутка

  5. Закрепление новой темы (практика)

  6. Рефлексия

Ход занятия

Организационный момент

Воспитанникам предлагается разгадать загадку и определить тему занятия:

-сильнее взрослых, сильнее детей, помогает поднять тяжелые грузы (рычаг)

Актуализация знаний

Обучающимся предлагается вспомнить, где встречаются в жизни или природе рычаги и нарисовать их (в жизни: дверные ручки, гаечный ключ, педали велосипеда кран, удочка, весы, качели; в природе: лапы кошек, крылья птиц, клешни раков и крабов, створки раковины моллюсков, ствол дерева и его корни)

Изучение новой темы (теория)

Воспитанникам предлагаются к изучению слайды презентации.

Слайд 1.Рычаг - простое механическое приспособление, которое используется для создания большого усилия на коротком плече с помощью меньшего усилия

Слайд 2. Детали для создания рычага в робототехнике

Металлические элементы: рельсы, с-образные каналы, уголки

Слайд 3. Детали для создания рычага в робототехнике

Штифты и втулки для соединения и фиксации деталей

Слайд 4. Детали для создания рычага в робототехнике

Оси- для соединения вращающихся деталей

крепеж-гайки, винты разных размеров

Слайд 5. Виды рычагов

Рычаг первого рода - точка опоры располагается между точками приложения сил, где силы направлены в одну сторону (лом, пила, ножницы, качели)

Слайд 6. Виды рычагов

Рычаг второго рода - обе точки приложения сил лежат по одну сторону от точки опоры, где одна из сил имеет меньшее плечо (садовая тачка, подъемный кран, открывалка для банок)

Слайд 7.Рычаг третьего рода-разновидность рычага, в котором точка опоры и точка приложения находятся на противоположных концах, а точка приложения усилия между ними (удочка, человеческая рука, пинцет)

После просмотра презентации обучающимся предлагается ответить на вопросы:

-что такое рычаг? (простое механическое приспособление, используемое для создания большого усилия на коротком плече с помощью меньшего усилия);

- какие детали можно использовать для создания рычага в робототехнике? (металлические элементы, штифты, втулки, оси);

какие виды рычагов бывают? (рычаги первого, второго и третьего рода);

- к какому роду рычага относится подъемный кран? (ко второму, так как в этих механизмах на одном конце рычага находится точка опоры, к другому прикладывается усилие, а груз, который необходимо поднять, располагается между точкой опоры и усилием)

Физкультминутка

Воспитанникам предлагается встать и выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения:

Бабочка летает,

(помахать руками-крылышками)

На лугу цветы считает.

(посчитать цветы указательным пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять,

(похлопать в ладоши)

Их считать не сосчитать!

(попрыгать на месте)

За день, за два и за месяц...

(пошагать на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

(похлопать в ладоши)

Даже мудрая пчела

(помахать руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(посчитать цветы указательным пальчиком)

Закрепление новой темы (практика)

Обучающимся предлагается к просмотру и обсуждению обучающая игра про рычаги Simple Machines.

Вопросы для обсуждения:

-какие простейшие рычаги представлены в игре?

-какие детали необходимо выбрать для построения простейших рычагов?

Игра-конструирование по алгоритму:

-собрать простейший рычаг из конструктора, -показать все три части: ось-точка опоры, плечо груза, плечо силы;

-провести эксперименты с рычагом: переставить ось так, чтобы плечо силы стало короче и попытаться, легко нажав на него, поднять груз и определить, что стало легче/тяжелее.

Рефлексия

Педагог предлагает ответить на вопросы:

-что интересного я узнал(а) на занятии?

-какая деятельность на занятии мне понравилась больше всего?

-какие затруднения возникли при изготовлении рычага?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620188-rychagi-v-robototehnike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки