Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2014

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» (Занятие для детей старшей группы)

Кузьмина Елена Юрьевна
инструктор по физической культуры
Конспект занятия на тему: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
(Занятие для детей средней группы)

Содержимое разработки

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

(Занятие для детей средней группы)

Программное содержание:

учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;

различать один, много;

закреплять и обобщать знания детей о свойствах предметов: большой – маленький, средний, высокий – низкий;

упражнять в сравнении двух групп предметов, расположенных в ряд; пользоваться словами: столько… сколько, поровну, много, мало;

уметь раскладывать предметы в определённой последовательности;

учить называть временные отрезки: утро, вечер, день, ночь;

продолжать тренировать различать правую, левую руку;

воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций;

развивать связную речь;

развивать воображение, логическое мышление, память;

воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помогать окружающим и

друг другу.

Материал для занятия:

На каждого ребёнка:

три вырезанные из пластмассы фигурки медведей,

четыре бочонка, карточки, нитка, восемь кружков двух цветов,

фонарики, сделанные из цветной бумаги.

Для воспитателя:

компьютер,

презентация к занятию,

аудиокассеты,

диск с фонограммой «В гостях у сказки», « Где водятся волшебники»,

костюм феи.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель:

- Сегодня у нас с вами необычное занятие математики. Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в страну сказок. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: "Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!"

(Звучит музыка, на мониторе появляется слайд с изображением персонажей из сказок).

Воспитатель:

- Ну, вот мы с вами и оказались в стране сказок! Посмотрите, какие сказки вам знакомы? (ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята, а ковёр - то у нас тоже волшебный. Он превратился в ковёр - самолёт, и мы на нём полетим в следующую сказку.

Закрывайте глаза и вместе со мной говорите: " Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!"

(Звучит музыка).

Воспитатель:

Открывайте глаза. В какой же сказке мы оказались?

(слайд с изображением театрального занавеса)

Воспитатель:

- Чтобы узнать это, надо отгадать загадку.

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(ответы детей,

открывается слайд с изображением картинки из сказки " Три медведя")

Воспитатель:

- А теперь вспомним, как звали медведей (ответы детей).

- Кто из них самый большой? (Михайло Иванович)

- Кто самый маленький? (Мишутка)

- На каком стуле сидит Михайло Иванович? (на большом)

- На каком стуле сидит Настасья Петровна? (на стуле поменьше)

- На каком стуле сидит Мишутка? (на маленьком)

(Появляется слайд с изображением Мишутки)

Мишутка:

- Ребята, у меня беда! Я перепутал все геометрические фигурки, и не могу вспомнить, какая, где была. Вы мне поможете?

(слайд с изображением геометрических фигур - круг, квадрат, треугольник).

Игра "Что изменилось"

Описание игры:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фигуры и запомнить их расположение.

Затем слайд меняется, а дети говорят, что изменилось. Игра повторяется 2 - 3 раза.

Воспитатель:

- Ну, вот мы и помогли Мишутки, разобрать все фигурки. Ребята, скажите, а как вы думаете, что любят медведи? (мёд)

- Давайте сделаем ещё доброе дело - угостим мишек мёдом.

Работа за столом

Перед детьми на столе карточки из двух полос, по три мишки и по четыре бочонка с мёдом.

Воспитатель:

- Сколько у вас на подносе лежит мишек и бочонков с мёдом? (много)

Предложить показать правую руку.

- Какую руку вы показали? (правую)

- Теперь покажите левую руку. Какую руку вы показали? (левую)

Напомнить, что левой рукой надо придерживать карточку, а правой раскладывать.

- На верхнюю полоску мы выкладываем мишек. А теперь угостите мишек мёдом, но чтобы они не поссорились, дайте каждому мишке по одному бочонку

(обратить внимание на то, что предметы надо раскладывать правой рукой, слева направо).

Воспитатель:

- Сколько у нас мишек и сколько бочонков с мёдом?

(стремиться к тому, чтобы дети по - разному отвечали на вопросы:

поровну, столько… сколько, одинаково).

Воспитатель:

- Ребята, а почему у вас один бочонок остался на подносе? (ответы детей)

- Посмотрите, как обрадовались мишки! Вы молодцы, угостили их мёдом! А нам пора отдохнуть.

И поиграем в игру « Когда это бывает».

Игра "Когда это бывает"

(Слайды с изображением временных отрезков: утро, день, вечер, ночь).

Дети смотрят на картинку и рассказывают, что на ней изображено.

Игра "Разноцветные фонарики"

Дети берут по одному фонарику

(слайд с изображением вечернего города)

Воспитатель:

- Ребята, а в какое время суток зажигаются огоньки? (ответы детей)

- Сколько фонариков у вас в руках? Какого они цвета? (ответы детей)

Воспитатель:

Фонарики зажглись и пустились в пляс.

- Сколько танцует фонариков? (Много.)

Воспитатель:

Наступило утро. В комнате стало светло. Погасли синие фонарики (дети присели), погасли жёлтые фонарики, красные, зелёные.

- Сколько фонариков у Карины? Сколько фонариков у Лёвы? (ответы детей)

Опять наступает вечер, становиться темно, зажигаются фонарики.

Игра повторяется.

Пока дети убирают фонарики, появляется слайд с изображением Машеньки, слышится плач.

- Ребята, кто же это плачет? (ответы детей)

- А как же зовут девочку, которая очутилась в избушке у трёх медведей? (Машенька)

- Машенька, что случилось, почему ты плачешь?

Машенька:

- Мне стало страшно, когда мишки вернулись в свою избушку. И я решила быстрее убежать, но так спешила, что оборвала бусы.

Воспитатель:

- Ребята, что - же нам делать? Как помочь Машеньке? (высказывания детей, если дети затрудняются, предложить им собрать бусы для Маши)

Сидя за столом

Перед детьми на столе карточка с приклеенной ниткой, большие и маленькие кружки.

Предложить детям сделать бусы.

Воспитатель:

- Возьмите маленькую бусинку, затем большую бусинку, опять маленькую и так до тех пор, пока не положите все бусинки.

Воспитатель:

- Молодцы! Ну, вот и закончилось наше путешествие. В какой сказке мы с вами побывали в гостях? (ответы детей)

- Мы с вами сделали очень много доброго! Кому мы помогли? (ответы детей) - Как мы помогли Маше? (ответы детей)

(Слайд с изображением картинки из сказки "Три медведя")

Медведи:

- Ребята, большое спасибо вам за мёд, за вашу помощь Мишутке! Когда вернётесь в свой детский сад, вас будут ждать подарки от нас.

Воспитатель:

- Ну, что - же, нам пора возвращаться. Садитесь на ковёр - самолёт, закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: "Сказка, сказка отзовись, деток в садик возврати"

(звучит музыка).

Воспитатель:

- Открывайте глаза, вот мы с вами и снова в группе! А вот и ваши подарки от медведей!

Дети открывают глаза, а у воспитателя в руках много воздушных шариков.

Воспитатель раздаёт детям воздушные шарики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62961-v-gostjah-u-skazki-zanjatie-dlja-detej-starsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки