- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы: «В поисках сокровищ России»
Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы: "В поисках сокровищ России".
Цель: Формирование патриотизма у детей старшего дошкольного возраста. Задачи:
Уточнить и расширить знания дошкольников о России.
Сформировать почтительное отношение к государственным символам.
Привить любовь к родной стране, развить патриотические чувства.
Материалы: Различные наглядные и дидактические материалы.
Предварительная работа:
1) Проведение бесед о родном городе, о России и ее символике.
2) Изучение стихов о Родине.
3) Рассматривание иллюстраций с известными местами России и родного города.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
Давайте поприветствуем всех вокруг:
"Солнце встало поутру,
Всех зовет встречать зарю!
Выйду на улицу я,
"Здравствуй, улица моя!"
Солнцу улыбнусь в ответ,
Травам поклонюсь в привет,
Ветру подставляю лицо,
Здравствуй, Родина моя!"
Воспитатель: Сегодня в группе я нашла письмо, адресованное юным гражданам России из группы "Лисята". Почему вас так называют? (ответы детей) Мы живем в прекрасной стране – России, и мы – россияне. Хотите узнать, что в письме? (ответ). Открываем… Здесь грустный смайлик и загадка:
"У солнышка лучики,
Нежные, не жгучие,
Белые, как облака.
Что это?" (Ромашка).
Воспитатель: Верно! Где же ее лепестки? В письме сказано: "Я – ромашка, символ России. Ветер унес мои лепестки по всей стране. Помогите мне их найти!" Белая ромашка – символ России. Поможем вернуть лепестки? (да!) Отправимся в путешествие по России! На чем поедем? (предложения детей) Поедем на автобусе! Чтобы занять место, нужен билет – ваша улыбка! Водитель – я, а вы напомните правила поведения в транспорте. (дети называют правила)
Остановка 1: "Географическая".
Воспитатель: Перед нами карта… какой страны? (России). Игра "Вопрос-ответ" с мячом:
Как называется наша страна?
Столица России?
Кто президент?
Как называется наша республика?
Главный город республики?
Цвет флага Адыгеи?
Что на гербе республики?
Воспитатель: Молодцы! Получите первый лепесток.
Остановка 2: "Государственная".
Воспитатель: Назовите символы России. (Герб, флаг, гимн) Флаги всех стран одинаковые? (нет) Какой флаг у России? (триколор) Что означают цвета? (ответы детей) Что такое герб? (эмблема государства) Послушайте мелодию (звучит гимн). Что такое гимн? (торжественная песня) Где можно увидеть символы России? (ответы детей) Кто управляет страной? (президент) Как его зовут? (В.В. Путин). Игра "Найди Российский флаг и герб". Получите 2 лепестка!
Остановка 3: "Животный мир России".
Воспитатель: Нужно соотнести животное и среду обитания (дети выполняют задание). Физкультминутка "Наша Родина – Россия". Получите еще один лепесток!
Остановка 4: "Россия – страна мастеров".
Воспитатель: Вспомним изделия народных мастеров. Соберите пазлы разных росписей (дети работают в парах). Получите еще лепесток!
Остановка 5: "Художественная".
Воспитатель: Какая страна самая богатая лесами? (Россия) Какие деревья вы знаете? (ответы) Какое дерево – символ России? (береза). Нарисуем зимнюю березку (дети рисуют). Получите последний лепесток! Пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ромашка улыбается, все лепестки на месте! На серединке написано: "Спасибо вам, юные патриоты! Награждаю вас медалями и дарю книгу "Наша Россия" за знания и дружбу".
Рефлексия:
Воспитатель: Почему мы смогли вернуть лепестки? (Мы дружные, умные) Что было сложным? Что нового узнали? Что понравилось? Вы молодцы, настоящие знатоки Родины! Растите большими и прославляйте Россию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630451-integrirovannoe-zanjatie-po-patrioticheskomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.