- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру "Транспорт" для младшей группы ДОУ
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы «Дикие звери»
Цель:расширение знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде, об особенностях их повадок;
- закрепить названия детенышей; название жилища;
Развивающие:
- развивать мышление, внимание, речь, память детей.
- развивать умение ориентироваться на листе бумаге.
- развивать интерес к играм.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к лесным обитателям, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Средства реализации: картинки с изображением лисы, медведя, волка, зайца, белки, сундук, картинки: берлога, нора, куст, дупло.
Ход занятия:
Дети собрались на коврике.
Воспитатель: дети, как вы думаете, какое сейчас время суток?
Дети: сейчас утро.
Воспитатель:правильно, сейчас утро. И я вижу у всех хорошее настроение.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
- ДОБРОЕ УТРО!
Дети садятся на стульчики, воспитатель следит за осанкой.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Сегодня утром возле нашей группы меня ждал сюрприз. Вот такой красивый сундук с башкирским узором. А вы знаете что мы с вами живем в республике Башкортостан. В нашей республике очень много лесов, рек, озер, гор. Мне хочется скорее узнать, что- же находится внутри? А вы хотите узнать, что в сундуке?
Дети: да, хотим.
Открываю сундук, достаю карточки с загадками.
Воспитатель: вам надо отгадать загадки:
1. Зверь лохматый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь)
Достаю из сундука картинку с изображением медведя и размещаю ее на мольберте. Аналогично поступаю и со следующими ответами.
Воспитатель: да, этомедведь. Он большой, косолапый у него есть лапы, глаза, уши, хвост. Он любит кушать ягоды, мед.
2. Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост – её краса,
Это хитрая …(Лиса)
Воспитатель:Элиза, раскажи какая лиса и чем питается.
Элиза:лиса рыжая, красивая, хитрая. У нее пушистый, длинный хвост. Она охотится на зайца.
3. Кто зимой холодной
Броди злой, голодный? (Волк)
Воспитатель:Рамзан, расскажи, какой волк?
Рамзан:волк сердитый, серый.
4. Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Воспитатель:Кира, какой заяц?
Кира:заяц пушистый, трусливый. У него длинные уши.
5. В дупле живет и орешки грызет. (Белка)
Воспитатель:Ярослав, какая белка?
Ярослав:белка рыжая, ловкая, прыгает с ветки на ветку.
Воспитатель: все загадки мы отгадали. Дети, скажите, как называются эти животные?
Дети: эти животные называются дикие.
Воспитатель: почему они называются дикие?
Дети: потому что эти животные живут в лесу.
Воспитатель: давайте вспомним, что есть у всех животных?
Дети: у животных есть лапы, хвост, глаза, уши и т.д.
Воспитатель: чем покрыто тело животных?
Дети: тело животных покрыто шерстью.
Дидактическая игра «Назови детеныша»
Воспитатель:Дети, а лиса подготовила для нас задание.
Воспитатель:скажите, как называются детеныши диких животных?
У медведя – медвежонок
У лисы – лисенок
У волка – волчонок
У белки – бельчонок
У зайца – зайчонок
Физминутка «Зайка беленький сидит и ушами шевелит»
Воспитатель: теперь мы с вами превратимся в зайчат.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит (руки над головой, имитируем ушки)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать (прыгаем)
Дети садятся, слежу за осанкой детей.
Воспитатель: ребята, у каждого из вас есть дом, в котором вы живёте с родителями. А как вы думаете, есть ли дома у животных?
Дидактическая игра «Кто где живет».
Воспитатель:у каждого зверя тоже есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там он и живет.
Дети называют жилище животного, соответствующую картинку размещаю на мольберте. (на столах)
Где живет медведь? - в берлоге
Лиса - в норе
Заяц - под кустом
Белка – в дупле.
А волчий дом называется логово.
Дидактическая игра «Найди дом животного»
Воспитатель:Заяц тоже приготовил для нас интересную игру, давайте поиграем в игру «Найди дом животного»
Воспитатель:наши животные забыли, где они живут. Нам надо помочь им. На столах находятся жилища животных. Вам надо найти животное и его дом.
С помощью игровизора дети должны найти дом животного, проведя линию от животного к дому.
Проверяю выполнение задания.
Опрашиваю еще одного – двух детей.
Воспитатель:молодцы, все справились с заданием. Всем животным помогли найти свой дом.
«Помоги детенышу найти его маму».
У медведя –медвежонок.
У волка –волчонок.
У зайца –зайчонок.
У белки –бельчонок.
«Помоги детенышу найти его маму».
У медведя –медвежонок.
У волка –волчонок.
У зайца –зайчонок.
У белки –бельчонок.
«Помоги детенышу найти его маму».
У медведя –медвежонок.
У волка –волчонок.
У зайца –зайчонок.
У белки –бельчонок.
Итог.
- Скажите, как называются животные, которые живут в лесу?
- В какой республике мы живем?
- Где живет медведь , а заяц где живет?
Наши лесные жители приготовили вам подарки – раскраски со своими изображениями. Разукрашивать вы будете дома, со своими родителями.
Дети убирают раскраски в шкафчики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632599-konspekt-zanjatija-po-okruzhajuschemu-miru-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.