- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия
ГОУ РК» С(К)Ш №42»г.Воркуты
Технологическая карта
логопедического занятия
по коррекции нарушений чтения и письма
в 3 классе
Тема: « Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»
Учитель-логопед:С.В.Власова
Воркута2024 г.
Технологическая карта логопедического занятии по коррекции нарушений чтения и письма
Тема занятия: Парные глухие и звонкие согласные в конце и в середине слова.
Цель: на практических примерах закрепить навык подбора проверочных слов к орфограмме.
Класс (возраст учащихся): 3 базовый класс.
Задачи урока (занятия):
Коррекционно-образовательные задачи:
- совершенствовать умения распознавать буквы, слоги и слова с парными согласными;
- учить подбирать проверочные слова;
- сравнивать парные по звонкости-глухости согласные звуки в проверочном и проверяемом словах;
- отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод;
-обогащение и развитие словаря, уточнение значения слова, развитие лексической системности, формирование семантических полей;
-коррекция недостатков устной речи (чтения и письма);
-упражнять дошкольников в звуко-буквенном анализе знакомых слов.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать навыки сотрудничества, уважения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности, навыки самопроверки, взаимопроверки,
- содействовать формированию положительной мотивации к логопедическим занятиям через использование игровых и занимательных упражнений.
Планируемые результаты :
-предметные:
-формирование умения проверять парные звонкие и глухие согласные на конце и середине слова разными способами;
-воспринимать на слух, слухо-зрительный материал осознанно;
-закреплять совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слов;
- личностные :
-формирование положительного отношения к учебной деятельности;
-формирование интереса к учебному материалу;
-адекватность оценки действий;
Формирование базовых учебных действий:
Базовые учебные действия | |||
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные |
1. Формирование положительного отношения к учебной деятельности; 2. Формирование интереса к учебному материалу; 3. Адекватность оценки действий | 1. Формирование умения определять цель деятельности на занятии. 2. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 3. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | 1. Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя. 2. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | Формирование умения извлекать информацию из материала, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении. |
Направления коррекционной работы:
-закреплять правильное написание парных согласных в слоге, слове;
-закреплять умение подбирать проверочные слова разными способами путем изменения слова;
-способствовать накоплению и пополнению активного словаря;
-формировать навыки построения восприятия и понимания обращённой речи на слух;
-формировать умения воспринимать речевой материал;
-развивать артикуляционную моторику;
-развивать мелкую моторику.
-развивать и совершенствовать психические функции учащегося.
Планируемые результаты:
-личностные УУД:
-мотивация учебной деятельности, развитие познавательного интереса к обучению;
-мотивация учебной деятельности, активизация самостоятельности, интереса к способу действий;
-самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности;
-предметные результаты:
-уметь подбирать проверочное слово;
-уметь писать и объяснять правописание слогов, слов с парными согласными.
-уметь правильно правильно записывать слоги, слова с парными согласными.
-уметь различать данные буквы на письме.
Вид занятия:
-закрепление пройденного
Вид деятельности:
- практическая.
Форма занятия:
- подгрупповая.
Оборудование и средства обучения:
- магнитные буквы, различные образцы подбора проверочных слов, слоги, карточки с заданиями.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент. | Подготовить учащихся к работе на уроке. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. | -Здравствуйте, дети. Здравствуйте, гости. Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. -а сейчас сядут те, в чьем имени есть звук (А,О, Б) Выполнение А.Г вместе с детьми Выполнение Д.Г вместе с детьми | Дети проговаривают свои имена и садятся. Дети выполняют А.Г Дети выполняют Д.Г | |
Повторение. (работа со звуками) | Вспомнить парные согласные звуки. | -Посмотрите на доску, какие буквы тут лишние - Какие парные согласные звуки вы знаете? - Произносим звуки первого ряда (руку поставили на горло) -Какие это звуки –звонкие или глухие? -Почему мы эти звуки называем звонкими? -Произносим звуки второго ряда (руку поставили на горло) --Почему мы эти звуки называем глухими? -Правильные ли пары собраны у нас на доске? Давайте соберем их правильно. | -дети выполняют задание, лишние убирают. -б в г д ж з п ф к т ш с -Дети выполняют задание. -Мы их произносим с голосом. -Мы их произносим без голоса. -Один или два ребёнка выполняют задание из букв на доске. | |
Игра «Сигнал». | Закрепить фонематический слух детей, умение воспринимать звуки на слух. | -Я буду вам называть разные парные согласные звуки, а вы мне должны показать сигнальный круг. Если услышите звонкий парный согласный, то покажите желтый груг, а если глухой парный согласный, то черный круг. | Д |
Постановка темы и целей занятия | Закрепить знание парных звонких и глухих согласных парами. Закрепить правило, способы проверки парных согласных. | -И так, как вы думаете, какая же тема сегодняшнего занятия? -Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в корне слова с помощью проверочных слов, правильно подбирать проверочные слова. -Парные согласные-самые опасные! Звук очень ясно слышится, а буква другая пишется. В корне ты их проверяй-рядом гласный подставляй! Например- ЗУБ---ЗУБЫ, СУГРОБ-СУГРОБЫ | -Ответы детей.Помощь педагога. | |
Работа со словами. | Продолжать учить подбирать проверочные слова путем изменения слова. Закреплять умение делать выводы. | -Сегодня мы будем упражняться в записи слов с парными звонкими и глухим согласными и их проверять. -Зачем мы должны уметь это делать?
Он из желудя пророс А Год за годом подрастал И могучим….стал. -Буква пропущена. Сомнение Б или П. -Назовите много предметов, изменив слово. -Какой согласный услышали звонко? (подчеркнуть одной чертой) -Что помогло услышать его звонко? (подчеркнуть двумя чертами) -Значит какую букву вставим в слово? -Правильно Б, хотя слышали П.
Бесшумно гребет, Руками вперед, На воде качается, Как она называется?
-Буква пропущена. Сомнение Д или Т. -Назовите этот предмет ласково, изменив слово. -Какой согласный услышали звонко? (подчеркнуть одной чертой) -Что помогло услышать его звонко? (подчеркнуть двумя чертами) -Значит какую букву вставим в слово? -Правильно Д, хотя слышали Т. -Что мы сейчас делали со словами? -Какие слова образовывали? -Что было важно при изменении слова, чтобы согласный звучал звонко? -Какими являются слова ДУБЫ и ЛОДОЧКА для слов ДУБ и ЛОДКА? Правильно. Мы подбирали проверочные слова разными способами | Ответы детей. -Это дуб. -Дубы. -Б. -Гласный Ы. -Б. -Лодка -Лодочка. -Д. -Гласный О. -Д. -Изменяли. -Много предметов, называли ласково. -Чтобы после согласного стоял гласный. -Проверочными. | |
Физминутка | Снять напряжение учащихся, переключить на другой вид деятельности, восстановление активации организма. | Если есть звонкий звук в слове-хлопайте! Если звук в слове глухой-топайте! Бублик,дрозд,салат,вата,рыба,нос,плот | Дети выполняют движения соответствующие тексту. | |
Работа по карточкам. (сопряженно с логопедом) | Закреплять навык подбора родственных слов разными способами. | -Сейчас мы будем работать по карточкам вместе. Перед вами слова. ( - Прочитайте первое слово. -Пропущена буква в конце. -Что услышали в конце слова? -Сомневаемся какую букву написать Д или Т. -Что нужно сделать? - Измените слово, подберите такое слово, чтобы предметов было много. -Какой согласный услышали звонко Д или Т? -Значит в слове сосед мы напишем букву Д. -- Прочитайте второе слово. -Пропущена буква. -Что услышали в конце слова? -Сомневаемся какую букву написать Д или Т. -Что нужно сделать? -Измените слово, назвав этот предмет ласково. -Какой согласный услышали звонко Д или Т? -Значит в слове торт мы напишем Т. Аналогично выполняется работа с остальными словами. | -Сосед. -Т. -Подобрать проверочное слово. -Соседи. -Д. Дети вписывают букву в карточке. -Торт. -Т. -Подобрать проверочное слово, изменить слово. -Тртик. -Т. Дети вписывают букву в карточке. |
Работа в тетради по карточкам. (сопряженно с логопедом) | Закреплять навык подбора родственных слов разными способами. Умение правильно записывать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце и середине слова. | -Сейчас оставшиеся слова мы будем записывать в тетрадь вместе с проверочным словом. -Прочитайте слово. -Что услышали в конце слова? -Сомневаемся какую букву написать Д или Т, потому что … -Что нужно сделать? - Измените слово, подберите такое слово, чтобы предметов было много. -Какой согласный услышали звонко Д или Т? -Запишем сначала слово КРОТЫ. -Что помогло услышать согласный звонко? -Подчеркнем согласный одной чертой, а гласный двумя чертами. -Запишем слово КРОТ с буквой Т. | -Крот. -Т. -Парный глухой согласный, а пара ему Д. -Подобрать проверочное слово. -Изменить слово. -Кроты. -Т. -Дети записывают в тетради КРОТЫ -Гласный Ы. -Дети записывают слово КРОТ В тетради запись: КРОТ- КРОТЫ | |
Итог урока. | Рефлексия, самоанализ, осознание учащимся своей деятельности на уроке. | -Какие парные звонкие и глухие согласные вы знаете. - Что мы продолжали учиться делать, для того, чтобы грамотно писать? -Повторите, как надо подбирать слово. -Если вам всё было понятно на занятии, вы можете выбрать улыбающегося смайлика и прикрепить его на доску.Если что-то не было понятно, выбираете задумчивого смайлика и прикрепляете его на доску. | -Дети называют пары. -Изменять слова. Подбирать проверочное слово. -Чтобы проверить парный звонкий или глухой согласный на конце или в середине слова, надо изменить слово(подобрать много предметов или назвать ласково), так, чтобы после согласного стоял гласный. -Дети выбирают смайликов. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634657-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации


ети показывают сигнальные круги
потом все рос и рос
на каждую пару слов выделены по два слова)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.