Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2026

Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога «Мамочка-мамуля, как тебя люблю я»

Любова Анна Владимировна
Учитель-дефектолог, учитель-логопед
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Мамочка-мамуля, как тебя люблю я» для ученицы 3 класса с ДЦП и тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР). Материал включает специально адаптированные задания, учитывающие особенности и возможности ребенка. Занятие построено в комфортном темпе и направлено на актуализацию имеющихся знаний, развитие поисковой деятельности и мягкое освоение нового учебного материала. Представленные упражнения могут быть полезны учителям-дефектологам и педагогам, работающим с детьми с особыми образовательными потребностями в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

АООП: Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с НОДА с умеренным, тяжелым, глубоким нарушением интеллекта, с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4).

Класс:3И

Учитель-дефектолог: Любова Анна Владимировна

Предмет: Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога

Тема урока/ занятия:Мамочка-мамуля, как тебя люблю я

Тип урока/ занятия:Комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Цель:Развитие познавательной и коммуникативной активности обучающейся.  

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать знания обучающейся о времени года «Весна» и о ее праздниках.

  • Обогащать представления детей о предметах и явлениях окружающего мира.

  • Расширять представления обучающейся об использовании элементарных знаково-символических средств представления информации (карточек).

  • Закреплять представления о профессиях.

  • Продолжать работу с буквами.

Коррекционно-развивающие:

  • Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.

  • Совершенствовать владение вербальными и невербальными средствами коммуникации.

  • Тренировать мелкую моторику.

  • Совершенствовать сенсорно-перцептивные действия.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоционально позитивное отношение к общению со взрослым.

  • Воспитывать заботливое отношение к маме, бабушке.

  • Формировать желание заниматься, узнавать что-то новое.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

  • Овладение доступными средствами коммуникации и общения: вербальными и невербальными.

  • Понимание смысла доступных графических символов (рисунков, фотографий, пиктограмм и др.).

  • Понимание обращенной речи (в зависимости от индивидуальных возможностей ребёнка).

  • Осознание себя как ученика (в ситуации «здесь и сейчас»).

  • Социально-эмоциональное участие доступным способом в процессе общения и совместной деятельности.

  • Адаптация к различных условиям окружающей среды.

  • Принятие помощи в учебной ситуации.

  • Участие в игровой, учебной, бытовой ситуации.

Межпредметные связи:

Общение (общение и чтение), Развитие речи и окружающий мир, Альтернативная коммуникация, Музыка и движение.

Ресурсы урока/ занятия:

Альбом «Весна», тактильное пособие, радиоприемник, графические символы, аудиозапись, буквы.

Формы обучения:

Индивидуальная

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагогов

Содержание деятельности учеников

  1. Организационный момент; мотивация к учебной деятельности

1.Учитель-дефектолог проверяет готовность к занятию, настраивает обучающуюся на продуктивную работу.

-Здравствуй,Соня.

-Звенитзвонок, начинается …..

  1. Педагог актуализирует временные представления.

-Какое сейчас время года? Месяц? Число?

-А какое время года наступит через неделю?

-Какие месяцы весенние ты знаешь?

-Угадай звуки весны...

  1. Педагог создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

-Соня, какие весенние праздники ты знаешь (подсказка на карточках)?

-Какой праздник ближайший? Выбери картинку.

-Кого ты будешь поздравлять 8 марта?

Обучающаяся настраивается на работу, заканчивает фразу…(УРОК)

Работа с календарем.

Соня отвечает с помощью вербальной речи.

Работа с карточками альбома «Весна».

Соня называет звуки, которые услышала.

  1. Постановка цели и задач занятия

  1. Учитель использует приемы и средства для включения обучающейся в учебную деятельность.

- Вот о маме мы сегодня и поговорим.

Какая карточка с эмоциями у тебя ассоциируется со словом «мама»?

Соня отвечает вербально. Выбор из карточек.

  1. Первичное закрепление

Педагог актуализирует опыт обучающихся.

-Как зовут твою маму? Составь ее имя ихз карточек с буквами.

-А знаешь ли ты, какая профессия у мамы?

-Давай выберем карточку с этой профессией и подберем к ней фишки.

Обучающаяся называет имя «Саша».

Соня работает с карточками.

  1. Физкультминутка

Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания:

Маме дружно помогаем

(Разводим руками)

Мы белье стираем сами

(Поднимаем руки и пальчиками шевелим)

Раз-два-три-четыре

(Повороты головы)

Потянулись

Остановились.

(Машут руками)

Хорошо мы потрудились

(Разводят руки в стороны)

Обучающаяся вместе с педагогом выполняет действия в соответствии со словами стихотворения.

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

-Как ты думаешь, что женщины и девочки любят получать в подарок на 8 марта? (цветы, конфеты, духи, украшения....).

-Вот украшение мы и начнем сегодня с тобой делать для твоей мамы...а какое, ты узнаешь, отгадав загадку:

Надели шарики на нити!

Красиво очень, посмотрите

Блестят на солнце краше

Они на шее нашей (бусы).

-Сейчас твоя задача - пинцетом взять разноцветные шарики и положить их на лист в соответствии с цветом.

-А сейчас давай их сдуем....и у нас получится салют в честь твоей любимой мамочки. Сделаю фото и отправлю ей.

Обучающаясяотвечает и отгадывает загадку.

Демонстрация картинки.

Соня выполняет задание на развитие мелкой моторики и зрительного восприятия, а также - дыхательное упражнение.

  1. Релаксационная пауза

-Какая ты молодец! Пальчики поработали, теперь им надо отдохнуть. Сделаем пальчиковую гимнастику. А после ты скажешь, какой теме она посвящена.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

А этот пальчик Я,

Вместе дружная семья.

-На какую тему физкультминутка? (Семья)

Соня вместе с педагогом делает пальчиковую гимнастику и отвечает на вопрос.

  1. Рефлексия (подведение итогов)

Соня, о ком мы сегодня говорили с тобой?

-Тебе понравилось занятие?

Обучающаяся отвечает на вопросы.

  1. Рефлексия учебной деятельности

-Ты сегодня большая молодец! Я уверена, что ты для мамы самый лучший помощник и друг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635090-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-uchitelj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки