Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2026

Утки на озере

Конспект занятия по аппликации «Утки на озере» для детей 6-7 лет. Учим создавать объемную аппликацию и складывать фигурки в технике оригами. Занятие направлено на совершенствование навыков работы с бумагой и ножницами, развитие мелкой моторики, фантазии, чувства композиции и цвета. Готовые творческие работы можно выполнять в разных техниках, используя различные материалы. Подробный план-конспект поможет провести увлекательный урок по ручному труду в детском саду.

Содержимое разработки

Утки на озере.
Цель.

Детей шестого года жизниучить создавать объемную аппликацию.
Детей седьмого года жизни учить складывать объемную игрушку по типу
«оригами». Совершенствовать навыкиработы с ножницами, бумагой. Развивать фантазию.
Материал.

Квадраты бумаги коричневого, серого, желтого, оранжевого, черного цвета разной величины —для детей седьмого года жизни; небольшие полоски бумаги зеленого, голубогоили синего цвета — для детей шестогогода жизни; обрезки цветной бумаги,ножницы, клей, кисти, лист картонаили ватмана, тонированного в голубойцвет.
Предварительная работа.
Чтение сказки «Серая Шейка» или беседа про уток с показом иллюстрацийили фотографий.
Ход занятия.
Организация рабочего места. Детисадятся за столы. Материалы разложены по коробками расположены в середине стола.
Создание игровой мотивации. Воспитатель предлагает детям вспомнить,какой сейчас месяц. (Апрель) Говорит:«Стало совсем тепло, лед на прудахи речках растаял, птицы начали возвращаться с юга домой. Скоро утки будутвыводить маленьких утят. Мы сегодня
будем делать красивое озеро из цветнойбумаги и поселим здесь свои утиные
семейства».
Показ способов работы. Педагог кладет лист ватмана голубого цвета на середину стола: «Это будущее озеро. Покаоно еще не очень похоже на настоящее.Чего здесь не хватает? (Травы, камышей, островков, берегов.) Для чегонужна уткам трава? (В траве они прячут свои гнезда, чтобы не было видноптенцов.) »
Воспитатель показывает детям, как сделать травку:по всей длине полоски бумаги отогнутьee узкую часть - для наклеивания,а широкую часть полоски нарезать долинии сгиба бахромой. Пока детивыполняют задание, педагог предлагаетстаршим дошкольникам рассмотретьобразец утки из бумаги и утиное семейство. Каждый последующийэтап работы демонстрируется толькопосле того, как все дети выполнят предыдущий. Птица готова. Надо наклеитьглаза и перышки. Воспитатель можетподсказать, что оперенье утки оченьпростое, чтобы не привлекать вниманияхищников, когда она высиживает птенцов. Селезень окрашен ярко и нарядно.Желающие могут выполнить ещё по одной утке, чтобы подарить ее малышу.
Дети собирают композицию:приклеить травку вдоль берегов озера,сделать небольшие островки. По желанию сначала можно из коричневой бумаги вырезать островок, а затем вокругнаклеить траву. Детям, которые выполнили основное задание, педагог поручает более сложную работу: сделатьтак, чтобы в пруду отражались солнце,облака. Объясняет и показывает, чтополучится, если бумагу не отрезать,а обрывать. По мере изготовления детали наклеиваются на панно.Когда пруд готов, воспитатель с детьми рассаживает уток с утятами на островках или пускает их «плавать» в воде.

Оценка работы проводится во времяпоказа поделки малышам. Педагог рассказывает, что это красивое озеро сделали дети (называет имена). В нем плавают утки с утятами, которых выполнили... (называет имена).Воспитатель предлагает посадитьуток с утятами на берег, на островокили пустить «поплавать». Спрашиваету ребенка: «Почему твоей уточке захотелось на островок? Наверное, нравится ей густая зеленая травка? И утята здесь будут в безопасности». И т. д.
Оценивается аккуратность выполнения работы, проявленное при оформлении поделки творчество. «Посмотрите,какой необычный островок сделал Костя, — говорит педагог. - Трава высокая и низкая, с крупными листьями,с узорчатыми. А рядом с островком красивая лилия цветет. Молодец, Костя.Сколько уток плавает около этого островка!»
Дети решают, в каком месте кукольного уголка лучше разместить пруд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636013-utki-na-ozere

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки