- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Насекомые»
Конспект образовательной деятельности в средней группе
компенсирующей направленности (ЗПР)
по теме «В мире насекомых»
Образовательная область: познавательное, речевое развитие
Лексическая тема: «В мире насекомых»
Вид занятия: тематическое
Формы организации непосредственно образовательной деятельности: подгрупповая
Цель:формировать знания детей о насекомых.
Задачи
Обучающие
Познакомить детей с понятием «Насекомые»;
обогатить представления детей о насекомых, особенностях их жизнедеятельности;
познакомить детей с названиями насекомых : жук, пчела, муравей, бабочка; с названиями их мест обитания :улей, кора, муравейник, цветы.
Воспитательные:
продолжать формировать увлеченность в познании окружающего мира;
формировать уверенность в своих силах;
воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие:
продолжать развивать зрительную память, мышление, слуховое внимание;
продолжать развивать умение классифицировать по признакам;
совершенствовать крупную моторику.
Планируемый результат: знания детей о насекомых, особенности их внешнего вида, жизнедеятельности.
Оборудование: оформление РППС к занятию «В мире насекомых», аудиозапись «Жук», д/и «Половинки», д/и «Кто лишний», интерактивная игра «Где живут насекомые», игрушки «Жук», «Бабочка», «Муравей», «Пчела», телевизор, ноутбук, макеты «Дерево», улей, цветок, муравейник.
Технологическая карта ОД
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | Методы обучения/ технологии /формы организации деятельности воспитанников | Планируемые результаты | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | время | ||||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | |||||
1.1. | Организационный момент | Аудиозапись «Жук» (звук) -Что это за звук? Кто его издает? Это жук! А кто такой жук? (находим пенек с жуком) | - слушание педагога. | 1 мин | совместная деятельность, отгадывание звуков. | - готовность детей к предстоящей деятельности; - привлечение произвольного внимания. |
1.2. | Мотивация, постановка цели занятия и принятие ее детьми | -К нам в группу жук прилетел, а кто такой жук? откуда он прилетел? -Хотите узнать, где дом у жука? Давайте поможем вернуться ему домой. Я вас приглашаю на лесную полянку, может мы найдем дом жука? | - вовлекаются в деятельность. | 2 мин | Создание проблемной ситуации. | Проявляют познавательный интерес. |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | |||||
2.1. | Развитие познавательного интереса Ввод новых знаний | -Что есть на лесной полянке? (дерево, цветы, муравейник, улей) -Как вы думаете, как жук попал к нам в группу? Он прилетел, у него есть крылья(рассматриваем жука, у него есть лапки, усики). Жук это насекомое. Если мы с вами приглядимся, то встретим и других насекомых. (Раздаю каждому половинку бабочки, задание найти свою половинку друг у друга). Кто получился ? Это бабочка!(Замечаем бабочку на цветке) Внимательно рассмотрим , у них тоже есть крылья, лапки, усики. Бабочка это насекомое! -А мы с вами не одни оказывается на полянке!(Находим игрушку Винни-пуха) Мы с вами недавно смотрели про него м/ф, давайте вспомним что больше всего любит В-П?(мед), а где берет мед В-П? Кто его делает? (пчелы, находим пчелку) Что есть пчелы?(крылья, лапки, усики) Пчела – насекомое! -(Картинка «Тень муравья»)Как вы думаете, чья это тень? (Муравей!) Рассмотрим внимательно муравья, у него тоже есть лапки, усики, но нет крыльев, муравей не летает. Он ползает. -Чем похожи жук, пчела, муравей, бабочка? ? У них есть усики, лапки, по 3 с каждой стороны, почти у всех есть крылья. Это насекомые. Некоторые насекомые летают, некоторые ползают. - Игра « Кто лишний»(уточнение признаков насекомых) | - слушают объяснение учителя-дефектолога; - выполняют задания. | 9 мин | Дидактические игры | - получают целостный образ о насекомых посредством д/и, их особенностях внешнего вида. |
2.2. | Динамическая пауза | Физминутка «Танец бабочек» Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) | - | 2 мин | физминутка | Физическая активность |
2.3. | Включение новых знаний в систему знаний | -Мы познакомились с насекомыми. А где они живут, где их жилища мы с вами сейчас узнаем. (Обращаем внимание на телевизор, выполняем игру интерактивную « Где живут насекомые». | Выполняют задание | 5 мин | ИКТ | Получение нового игрового опыта |
3 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Применение новых знаний на практике | -Мы с вами на полянке познакомились с насекомыми и узнали , где они живут, а теперь мы поможем вернуться им в свой дом, т.е. жук «летит» на дерево, муравей «ползет» к муравейнику, пчела в улей, бабочка на цветок. | Практическая деятельность | 1 мин | Воспроизведение полученных знаний | |
3.1. | Итог занятия. Систематизация знаний Рефлексия | Вопросы к детям: - С кем мы сегодня познакомились? Кого из насекомых вы запомнили? Чем насекомые похожи? Где живут насекомые? | Ответы детей: | 1 мин | беседа, обсуждения | - овладение детьми определенных знаний; - сформированность элементарных навыков самоконтроля, коллективной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636117-konspekt-zanjatija-nasekomye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.