- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по звукопроизношению в подготовительной группе компенсирующей направленности «Спасатели планеты «Звуколяндии»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47» комбинированного вида
Конспект ОД
по звукопроизношению в подготовительной группе компенсирующей направленности
«Спасатели планеты «Звуколяндии»»
Составила:
Митасова Е.Н.,
учитель-логопед
Орел, 2025г.
Цель:формирование фонетико-фонематических средств языка.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей правильно произносить звуки,
учить давать характеристику звуку по акустико - артикуляционным признакам;
учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие:
развивать умение выделять звуки в ряде слов;
развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина и конец);
развивать слуховое внимание и фонематический слух.
Воспитательные:
воспитывать желание помогать ближним, любознатальность.
Оборудование:звуковое письмо; предметы-картошка, карандаш, краски, кукла, кошка, корова; картинки- градусник-много градусников, конек-много коньков, пенек-много пеньков; разрезные картинки -игла, индюк, кит, гриб, санки, такси; лепестки с картинками-гиря, гроза, рога, голубь, попугай, губы; карточка со стихотворением; стол с кенетическим песком; книга «Веселая азбука».
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: Дети вы хотите говорить красиво, что бы вас все понимали?
Дети: Да.
Логопед: Давайте вспомним наш девиз, а чтоб мы не просто проговаривали слова выполним пальчиковую гимнастику:
– Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было все понятно.
- Мы будем выговаривать
И будем разговаривать
Так правильно и внятно
Чтоб было все понятно.
(при произнесении слов – поочередное надавливание кончиков пальцев друг на друга)
Логопед: - Что нам нужно делать, чтобы хорошо разговаривать?
- Хорошо произносить звуки.
(Звук сообщения на телефон. Пришло электронное письмо. «Уважаемые дети Земли! Пишут вам жители планеты Звуколяндия. Просим вас помочь найти очень важный предмет, который похитил злой волшебник Звуколоид. Без него наша планета может погибнуть. Помогите нам. Чтобы найти похищенный предмет вам надо выполнить задания. После выполнения каждого задания у вас будет буква, в конце надо собрать их в одно слово и вы узнаете, что похитил волшебник Звуколоид. Высылаем вам маршрутную карту и конверты с заданиями. С уважением жители Звуколяндии».
Логопед: Дети вы хотите помочи жителям планеты Звуколяндия?
Дети: Да!
Логопед: Давайте посмотрим, что нам прислали. (Логопед показывает слайд с заданиями по номерам. Дети раскладывают конверты от 1 до 5.
Логопед: Давайте внимательно рассмотрим планету, сколько городов на планете?
Дети: 5
Логопед: Сколько конвертов с заданиями?
Дети : 5.
Логопед: Начнем нашу спасательную операцию. Возьмем конверт под цифрой 1. Вы готовы?
Дети: Да.
Логопед: И так, слушайте внимательно первое задание. Надо на ощупь определить, какой предмет в мешочке. (На столе волшебный мешочек в нем предметы со звуком [К] в начале слова (картошка, карандаш, краски, кукла, кошка, корова). Дети на ощупь определяют предмет и называют его. Кладут на поднос. Затем хором называют все предметы. (Достаёт из мешочка букву [К]. Называют с детьми что изображено.
Логопед: Дети, с какого звука начинаются все эти предметы?
Дети: Со звука [К].
Логопед: Давайте вспомним характеристику этого звука.
Дети: Звука [К] – согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом.
Логопед: Молодцы! Вот первая буква. Готовы продолжить наше путешествие?
Дети: Да!
Логопед: Второй конверт открываем и смотрим, какое задание нам приготовили. В конверте картинки. Дети должны составить схему слов изображенных на картинках. (после выполненного задания дети получают следующую букву.
Дети: Дети называют букву [И].
Логопед: Молодцы!
Логопед: И с этим заданием вы справились! Осталось нам совсем немного. Возьму следующий конверт. И посмотрим, какое следующее задание. Открывает конверт, здесь я вижу лепестки, откуда они взялись?
Дети: Это лепестки с ромашки (цветка)!
Логопед: Дети ведь цветы это земные растения. Давайте расскажем, откуда мы.
Физминутка:
Зе-зе-зе – мы живём на Землеидут по кругу
Зи-зи-зи- много жителей Землипоказывают друг на друга
Зя-зя-зя- зелёная Земляруки вверх
Зём-зём-зём- дружно на Земле живемберутся за руки
Зя-зя-зя- очень нравится Земляидут по кругу держась за руки
Зи-зи-зи- прилетели мы с Земли попрыгать.
Логопед: Мы живем на земле, мы с вами кто?
Дети: Земляне.
Логопед: Как же так получилось, что лепестки слетели с цветка?
Дети: Дул сильный ветер.
Логопед: Давайте с вами изобразим этот ветер. Подуем сильно – сильно, вдох носом выдох ртом. Действительно сильный ветер. Так давайте найдем цветок с которого слетели лепестки. (на столе лежит изображение цветка дети подходят нему). Дети внимательно посмотрите , какие картинки нарисованы на лепестках, прочитайте, что на них написано ( ребенок читает что написано и приклеивает лепесток. Дети составляют предложение и выкладывают схему предложения.
Логопед: Вы молодцы выложили схему правильно. Какой звук чаще слышите в словах?
Дети: Звук [Г].
Логопед: Что мы знаем про этот звук?
Дети: Он согласный, звонкий, твердый, обозначается синим цветом.
Логопед: Молодцы. Дети получают следующую букву. Еще одно задание выполнили. Остался у нас еще один конверт. Открываем?
Дети: Да.
Логопед: Давайте посмотрим следующее задание. (Логопед открывает конверт под номером 4. На наборном полотне картинки со звуком [Н’] и [Н]. Дети вам нужно отобрать картинки в которых есть звук [Н’]. Назовите картинки которые вы выбрали. Где находится звук в ваших словах?
Логопед: Дайте характеристику звука [Н’].
Дети: Звук [Н’] согласный, звонкий, мягкий, обозначается зеленым цветом.
Логопед: Молодцы! Дети получают следующую букву.
Логопед: Готовы к последнему испытанию?
Дети: Да!
Логопед: Достает карточку и читает слова:
Астра, азбука, айва. Начинается на?
Дети: Звук [А].
Логопед: Вы правы дети ! Где же звук?
Дети: В начале и в конце слова!
Логопед: Что это за звук [А]?
Дети: Он гласный, его можно пропеть.
Логопед: Вы молодцы! А ещё вы знаете, что есть на свете и буква А
Букву А нам надо знать,
Чтобы что-то прочитать,
Ах, Антошка, Айболит —
Знать нам надо алфавит!
Логопед: Посмотрите, какие буквы у нас есть. Давайте составим из этих букв слово. Какое слово у нас получается?
Дети: Слово К Н И Г А.
Логопед: Давайте свами посмотрим по сторонам, есть ли такой предмет вокруг нас? (дети находят книгу) Замечательная книга. Называется «Веселая азбука»! Звонок. «Дорогие дети! Спасибо Вам за помощь! Теперь наша планета будет процветать! А за то, что вы нам помогли мы отправили вам письмо, в нем вы найдете раскраски на разные звуки, чтоб вы были самыми умными жителями планеты Земля. До свидания! Ждем снова вас в гости».
Логопед: Вы большие молоды! А теперь нам пора проверить почту, какие раскраски нам прислали жители с планеты Звуколяндия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637026-konspekt-od-po-zvukoproiznosheniju-v-podgotov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.