- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку. 7 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 села Покойного Буденновского района»
Открытый урок русского языка
Тема. Правописание –н- и –нн- в суффиксах причастий и прилагательных.
в 7 классе.
Учитель: Духанина Н.Н.
2013 год
Цель: обобщить и систематизировать материал о правописании н и нн в суффиксах причастий и прилагательных.
Задачи: развивать навыки правильного написания слов на изучаемые орфограммы;способствовать развитию речи, логического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, добро пожаловать на необычный урок, урок для сладкоежек, уж очень он, надеюсь будет вкусным и аппетитным. Почему? Потому что мы с вами отправимся в ресторан «Сладкая жизнь», где «попробуем» изыски кулинарного искусства: торты и пирожные.
А заодно повторим правописание н и нн в суффиксах причастий и прилагательных.
Начнем мы с проверки дом. задания
И чтобы нам при дегустации не попасть впросак, давайте вспомним правила о правописании н и нн в суффиксах причастий и прилагательных(рассказы учащихся)
А теперь послушаем способ приготовления Фруктового салата, а заодно проверим, правильно ли вы вставили буквы на месте пропусков и выделили орфограммы.
Очищенные, нарезанные кубиками консервированные ананасы уложите на серебряном блюдце. Возьмите банан, смешанный с мандаринами, привезенными из-за границы, и добавьте в салат только что срезанную с дерева грушу. Все ассорти заправьте витаминизированным йогуртом.
Ребята, вы молодцы! Правила мы повторили и «вкусили» плоды первого сегодняшнего блюда, давайте откроем тетради, запишем число и тему урока, и начнем наш отдых в ресторане «Сладкая жизнь».
2. Синтаксическая пятиминутка:
Сейчас займемся мы столом.
Он полированный притом.
Крахмаленая скатерть есть.( отгл. прил.)
А вязанных салфеток - шесть.
-Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы; разберите по составу слова (крахмаленая, полированный, вязанных; сделайте разбор любых двух словосочетаний.
3. Закрепление материала.
А вот и блюда для дегустации:
а) «Попробуем» торт «Трюфель»,рассмотрев способ его приготовления.
- Выпишите слова с пропусками, выделите изучаемые орфограммы.
Бисквитный пласт, разреза…ый на две части, разложить на две стекля…ые тарелки, украше…ые орнаментом. Каждую из частей, пропита…ую сиропом и прослое…ую сливочно – шоколадным кремом, поставить около окна на освеще…ую солнцем сторону.
Через несколько минут обе половинки, хорошо пропитанные, соединить. Сверху и с боков, смаза…ых кремом и обсыпа…ых шоколадной крупкой, убрать лишние крошки.
Торт украсить конфетами, масля…ым кремом и оформлен в виде плете…ой корзинки.
Разрезанный, стеклянные, украшенные, пропитанную, прослоенную, освещенную, пропитанные, смазанных, обсыпанных, масляным, плетенной.
б) А теперь «попробуем» следующее блюдо- это «Клубника со сливками».
- Спишите способ приготовления этого блюда, вставив и выделив изучаемые орфограммы.
Выращ…ую собственными руками клубнику помыть и очистить от зеле…ых хвостиков.
Очище…ые ягоды, перемеша…ые со сливками, уложить в чашечки и полить сиропом. Подавать охлажде…ыми.
- Найдите предложение с причастным оборотом, составьте схему этого предложения.
в) – А теперь мы с вами будем работать в роли корректора. Повар не знал, как пишутся некоторые слова, и оказалось, что в меню остались пропущенные буквы. Ребята, давайте поможем восстановить текст меню.
1. Салат из белокача…ой Маринова…ой капусты.
2. Закуска из пече..ого или туше…ого птичьего мяса.
3. Яйца, фарширова…ые сельдью.
4. Капуста острая, моче…ая, по – китайски.
5. Кукуруза, жаре…ая с луком.
4.Цифровой диктант.
- Выпишите номера предложений, в которых встречаются прилагательные или причастия с нн в суффиксах.
Вам предлагается второе меню из нашего ресторана.
Сазан заливной фаршированный.
Телятина с ветчиной, запеченные в соусе бешамель.
Щи из квашеной капусты с картофелем.
Суп картофельный с макаронными изделиями.
Клюквенный суп с клецками.
Вареные рулеты из рыбного филе.
5. Подведение итогов урока, дом. задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64124-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.