Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2014

Конспект итогового занятия по теме «Овощи и фрукты» для детей с нарушением слуха и речи в средней группе

Коррекционно-развивающее занятие для закрепления темы «Овощи и фрукты» у детей с нарушениями слуха и речи. Включает упражнения на различение плодов по внешним признакам и месту произрастания. Направлено на активизацию словаря, развитие диалогической речи и грамматического строя. Способствует тренировке слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления и мелкой моторики у воспитанников средней группы ДОУ.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №133 компенсирующего вида

Выборгского района Санкт-Петербурга

Конспект итогового занятия

по теме «Овощи и фрукты»

для детей с нарушением слуха и речи

в средней группе

Составитель:

Учитель-дефектолог Русакова О.А.

Санкт-Петербург

2014

Коррекционно-образовательные цели:

закрепление навыка различения фруктов и овощей по месту произрастания и внешним признакам;

уточнение и активизация словаря;

совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Коррекционно-развивающие цели:

развитие диалогической речи;

развитие слухового восприятия;

развитие зрительного и слухового внимания, цветоразличения, мышления, памяти, моторики.

Предварительная работа: рассматривание овощей и фруктов; приготовление с детьми фруктового салата и винегрета; экскурсия с родителями на рынок или в магазин.

Оборудование: муляжи (натуральные) овощи, фрукты; листы с контурным изображением овощей и фруктов; цветные карандаши; экран; фланелеграф «сад – огород» с липучками, овощи и фукты на липучках.

Ход занятия:

Организационный момент (развитие зрительного внимания, памяти, цвета восприятия, речевого слуха).

Дети стоят около своих стульчиков, на столах разложены карточки с контурным изображением овощей и фруктов.

Учитель: (работа за экраном) Посмотрите на карточки. Вспомните, что это овощ или фрукт? Какого цвета? Где растет?

Все дети правильно ответили и садятся на свои места (дети раскрашивают картинки).

Учитель проводит игру «Чудесный мешочек» (развитие тактильных ощущений, тонкой моторики, памяти, уточнение и активизация словаря).

Учитель достает мешочек с фруктами и овощами и кладет его на стол.

Учитель: У меня есть вот такой чудесный мешочек. В нем лежат овощи и фрукты. Сейчас вы по очереди будете опускать руку в мешок, ощупывать предмет и говорить что это? Какого цвета? Какой формы?

Дети: Это яблоко. Оно круглое, это фрукт. И т.д.

Игра «Четвертый лишний». Учитель достает из мешочка три овоща и один фрукт (помидор, огурец, яблоко, картофель) и выкладывает их в ряд на столе.

Учитель: Посмотрите. Как вы думаете, какой предмет лишний? Почему?

Дети: Лишнее яблоко, потому что это фрукт. И т.д.

Игра-эстафета «Что где растет?». Необходимо разделить детей на две команды. Развесить на панно «Сад-огород» и нужные овощи и фрукты. По сигналу дети подбегают и размещают предметы. Что растет на огороде, а что в саду.

Далее учитель проводит упражнение «Угадай, что я назвала?» (развитие слухового восприятия)

У детей на столах предметные картинки с овощами и фруктами (большие и маленькие).

Учитель (за экраном): У кого помидор?

Ребенок: У меня помидор. И т.д.

Окончание занятия. Оценка работы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65934-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-teme-ovoschi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки