Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2014

Конспект непосредственной образовательной деятельности в процессе опытной деятельности в средней группе «Путешествие в мир сказок»

Конспект образовательной деятельности «Путешествие в мир сказок» для средней группы детского сада. Материал разработан для воспитателей ДОУ и направлен на развитие речи через опытную деятельность. Включает интересные опыты, игровые задания и беседы по художественным произведениям, которые помогут расширить словарный запас детей и стимулировать их речевую активность в увлекательном сказочном формате.

Содержимое разработки

Конспект

интегрированного занятия

в образовательной области «Познание»

(ФЭМП)

с элементами валеологии

«Цветик-семицветик»

в подготовительной группе

Подготовила:

Родионова Е.М.

Воспитатель

ДОУ д/с №58

2010 год

Программное содержание:

Обучающие задачи.

-Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.

-Закрепить знания о составе числа 10.

-Закрепить умения различать понятия: выше-ниже, шире-уже, длиннее-короче, толще-тоньше.

-Продолжать формировать представления о понятиях тяжелее - легче, на основе непосредственного сравнения предметов по массе.

-Формировать потребность в здоровом образе жизни.

Развивающие задачи:

-Развивать смекалку, воображение, логическое мышление, речь.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математике, к здоровому образу жизни.

Методические приемы:

-Успокаивающее упражнение перед занятием.

-Игровой.

-Наглядный (использование иллюстраций)

-Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Материал: телефон, цветок, иллюстрации продуктов, карточки с цифрами до 10, вата, камни.

В: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку. А в какую сказку вы угадаете сами. Лети, лети лепесток, через Запад на Восток…и т.д. Ответы детей. Девочка Женя из этой сказки просит вас помочь ей справится с заданием. Вы согласны ей помочь? Отрываем лепесток.

Задание №1. «Разминка»

В: Если стол выше стула, то стул?

Д: ниже стола.

В: Если карандаш короче линейки, то линейка?

Д: Линейка длиннее.

В: Если веревка толще нитки, то нитка?

Д: нитка тоньше.

В: Если дорога шире тропинки, то тропинка?

Д: Тропинка уже дороги.

В: Молодцы, справились с заданием.

Задание №2.

Отправляемся по тропе здоровья. Угадали что в этих массажерах? А для чего мы делаем массаж ног? (Ответы детей).

Физкультминутка «Сороконожка»

Задание №3.

Ребята, закройте глаза, я положу вам на ладошку сюрприз. Что лежит на правой руке, а что на левой? Что легче, а что тяжелее? Как вы определили? Сделайте глубокий вдох и подуйте на вату. Что произошло? А теперь подуйте на камень. Легко ли вам с ними справиться? Почему?

Задание №4.

«Назови соседей». Дети называют соседей своих чисел.

Д/и «Найди пару»

Следующее задание №5. Лепесток отрываем, задание выполняем.

Задание №5.

Хотите знать, какое задание притаилось под пятым лепестком?

Д/и «Хорошо плохо»

Физкультминутка: «Мы руками хлоп-хлоп»

Задание №6.

Видите, полянку с грибочками и цветочками. Под грибочками и цветочками находятся примеры. Решите каждый свои пример. Чего больше цветов или грибов?

Задание №7.

Ребята, вы хорошо потрудились, пришла пора подкрепиться. Д/и «Полезно - не полезно».

-Почему вы выбрали такие картинки?

-Сколько полезных продуктов?

-Сколько вредных продуктов? Чего больше? На сколько? Составьте неравенство.

Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Вспомните, пожалуйста, как Женя использовала последний лепесток? Ребята, давайте друг другу здоровья и что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Конспект

аттестационного занятия

по аппликации

на тему:

«Птица счастья».

в подготовительной группе №9

Подготовила:

Родионова Е.М.

воспитатель

ДОУ д/с ов № 58

2010 год

Программное содержание:

Учить детей соотносить реальные и сказочные образы на основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы). Предложить создать в аппликации образ сказочной птицы, передавая её необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления.

Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.

Развивать чувство пропорции, глазомер, фантазию.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материал и оборудование: Выставка работ на тему «Сказочные птицы» выполненные разными способами. Аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки леса» и т.п. Цветной картон, полоски цветной бумаги, конфетти, клей, клеевая кисть, ножницы, салфетка и др.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Жар-птица и Василиса-царевна», П.П. Ершова «Конек-Горбунок» и др. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением птиц. Занятие по лепке на тему: «Сказочная птица», рисование птиц.

Методические приемы:

Эмоциональный настрой на занятие.

Прослушивание аудиозаписи.

Рассматривание иллюстраций.

Физкультминутка.

Психогимнастика.

Выставка работ.

Самостоятельная продуктивная деятельность.

Показ образцов и приёмов.

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята. Сегодня занятие по аппликации начинается необычно. Я приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые разные птицы, изготовленные взрослыми и детьми разными способами.

-Посмотрите и скажите, какие птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их.

-А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить?

-Конечно в сказке. Поэтому их и называют - сказочные птицы.

-Чем отличаются сказочные птицы от обычных?

-А что у них общего?

-Какие птицы сразу привлекают ваше внимание и почему? (ответы детей)

-На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной - Птицы Счастья. Люди верят, что есть на свете птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Даже есть песня, которая называется «Птица счастья». Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите. (ответы детей).

-Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птицу Счастья».

-Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, что у них общего? Все птицы, и сказочные и реальные, имеют одни и те же части тела (туловище, хвост и т. д.) Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста - его мы сделаем потом.

-Силуэт можно вырезать из бумаги, сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезания).

-Вырезать начинаю с туловища. Держу головку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо- это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.

(Дети самостоятельно вырезают силуэт птицы).

-Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст нашей птицы живость. Птица важно склонила голову и, кажется, что она вот-вот сойдет с листа и упорхнет.

-Ребята, а вы знаете, что при всем разнообразии птиц , они имеют много общего.

-А что у них общего?

- Все птицы, и сказочные и реальные, имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т.д.)

-Рассматривание готового образца.

-Воспитатель показывает последовательность вырезывания и работы.(дети самостоятельно вырезают силуэт птицы).

-Теперь нам остается дополнить изображение . А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы- это её хвост. Как вы будете ее изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и крашение птицы- все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая Птица Счастья. Чем обычнее, интереснее будет птица, тем более радости и счастья она принесет.

(Самостоятельная творческая деятельность детей)

Организация выставки:

-Ребята у нас получилась целая стая Птиц Счастья. Давайте рассмотрим птиц, полюбуемся ими.

(рассматривание и анализ детских работ)

-Ребята, Птица Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме – все самое хорошее. Вы можете подарить её тому, кому захотите. Не случайно поется в одной замечательной песне:

Мы желаем счастья Вам,

Счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья Вам,

И оно должно быть таким-

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим!

-Удивительно, ребята, но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас. Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем? (ответы детей).

-Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились!

Конспект

аттестационного занятия

по экологии

с элементами экспериментирования

«Волшебница вода»

в подготовительной группе №9

Подготовила:

Родионова Е.М.

Воспитатель

ДОУ д/с № 58

2010 год

Программное содержание:

Уточнить представления детей о свойствах воды: не имеет цвета, без запаха, имеет вес, не имеет формы.

Формировать знания о различных агрегатных состояниях воды в природе; о круговороте воды в природе; её значении в жизни растений, животных и человека.

Развивать умение действовать по алгоритму; любознательность, мышление и речь.

Воспитывать бережное отношение к воде и к природе в целом.

Материалы и оборудование: Лоток с лабораторной посудой на каждый стол, кусочки льда, стекло и зеркала, пластиковые стаканы с водой и без воды, пипетки, воронки, марля.

Методические приёмы:

Эмоциональный настрой на занятие.

Отгадывание загадок.

Игра «Где спряталась вода».

Физкультминутка.

Поисковые вопросы.

Опыты.

Физкультминутка.

Поисковые вопросы.

Итог.

Ход занятия.

Эмоциональный настрой на занятие.

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы, отгадав их, узнаете, о чем сегодня мы будем разговаривать.

Прозрачен, как стекло,

Не вставишь в окно. (Лёд)

Седой дед у ворот

Все глаза нам заволок. (Туман)

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка. (Вода)

- Молодцы, ребята, конечно же, речь идет о воде.

Ребята, а где можно встретить воду. Посмотрите, пожалуйста, на картинке и скажите, где спряталась вода.

Игра «Где спряталась вода».

Физкультминутка «Мы руками хлоп, хлоп».

- Вы справились с этим заданием, нашли, где находиться вода. А вот какой формы бывает вода? (Ответы детей). Как же проверить, какой формы бывает вода?

Предположения детей.

- А проверить это можно в лаборатории. А что такое лаборатория? Вспоминают правила поведения в лаборатории.

Опыт № 1. «Вода не имеет формы».

Опыт №2. «Вода - жидкая».

Опыт№3. «Лёд – тоже вода».

Опыт № 4. «Пар – это тоже вода».

А где встречаются различные агрегатные состояния воды. (В природе).

Показывает плакат «Круговорот воды в природе». Дети рассказывают, что они видят на плакате, объясняют происхождение воды, различные её состояния.

Зарисуйте, пожалуйста, опыты.

Вот мы с вами доказали, что вода бывает разная.

Вода не только помогает им жить, но она еще и лечит нас. Скажите, пожалуйста, где у нас в Республике Башкортостан встречается лечебная вода?

Ребята, а где в нашей группе спряталась вода?

Игра « Где в нашей группе вода».

Ответы детей: в кране, в цветах, в нас.

- Ребята, а вспомните, много ли пресной воды на планете Земля? А как надо беречь воду?

Речевая игра «Берегите воду».

Итог. Дети делают выводы, что такое вода; какими свойствами она обладает; как надо беречь воду.

Конспект

аттестационного занятия

по ознакомлению с окружающим

с элементами экспериментирования

«Волшебное электричество»

в подготовительной группе№9

Подготовила:

Родионова Е.М.

Воспитатель

МБДОУ д/с ов № 58

2010 год

Программное содержание:

Обобщить знания детей об электричестве.

Расширить представление о том, где живет электричество и как оно помогает человеку.

Познакомить детей с причиной проявления статического электричества.

Закрепить правила пользования электричеством, знания об электроприборах.

Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.

Развивать мыслительную активность, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование:

Пластмассовые палочки по количеству детей, кусочки шерстяной ткани, дидактическая игра «Собери предмет», карточки «Правила пользования электроприборами», цветные шары, пластмассовая расческа, бумажные палочки.

Методические приёмы:

Эмоциональный настрой на занятие.

Д/и «Собери картинку».

«Правила пользования электроприборами».

Игра «Ток бежит по проводам».

Д/и «Кто больше назовет».

Опыты.

Познавательные вопросы.

Физкультминутка.

Итог.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой на занятие.

Воспитатель включает магнитофон, а он не включается. Пытается выяснить причину, почему не включается магнитофон. Просит помощника воспитателя сходить за электриком. Оказалось, что во всем детском саду нет света. Что делать? Обращается к детям.

- Может не нужно нам электричество, жили ведь как – то первобытные люди без электричества. Я права? (Ответы детей.)

Да, ребята, электроприборы окружают нас везде. Они как добрые волшебники помогают нам.

- А какие электроприборы вы знаете?

Д/и «Кто больше назовет».

Ребята, а почему их называют электроприборами? Ответы детей.

-Правильно, электрический ток бежит по проводам и заставляет электроприборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реках течет вода, а в проводах маленькие частицы – электроны.

Д/и «Собери картинку».

Дети выкладывают электроприборы из разрезных картинок.

В: Для чего нужен этот электроприбор?

- Что хранят в холодильнике?

- Какая твоя самая любимая передача?

В: Ребята, а как этими приборами надо пользоваться? Электричество опасно, почему? Ответы детей.

«Правила пользования электроприборами».

А теперь пришла пора поиграть нам детвора.

Игра «Ток бежит по проводам».

После игры дети встают вокруг воспитателя.

В: Ребята, есть электричество опасное, а есть неопасное, тихое, незаметное. Если его найти, то с ним даже можно поиграть, оно повсюду. Я приглашаю вас в нашу лабораторию волшебного электричества. А для чего нужна лаборатория?

Представьте, что мы ученые. Мы будем сегодня в простых вещах искать электричество.

Опыт №1 «Волшебный шарик».

Вывод: в волосах есть электричеством.

Дети зарисовывают опыт.

Опыт №2. «Магическая палочка».

Вывод: электричество есть в одежде.

Опыт №3. «Почему игрушка не работает?»

Вывод: батарейка дает безопасный электрический ток.

Ребята, какие вы молодцы, вы научились делать обычные предметы волшебными!

Дети встают в круг и подводят итог занятия.

Конспект

аттестационного занятия

по познавательно-речевому развитию

с использованием нетрадиционной

техники рисования

«Фантазёры»

Подготовила:

Родионова Е.М.

Воспитатель

ДОУ д/с № 58

2010 год

Программное содержание:

Учить детей познавать самого себя.

Дать понятие о воображении и вызвать желание развивать его через разные виды деятельности.

Закрепить приём нетрадиционной техники рисования «кляксография».

Развивать монологическую и диалогическую речь, логическое и абстрактное мышление

Воспитывать интерес и уважение к творчеству К.И.Чуковского.

Предварительная работа: ознакомление с органами чувств, литературная игра «Фантазеры» (по типу игры, в которую играли герои рассказа Н.Носова).

Оборудование: краски, бумага, мелкие предметы, подносы с фишками, ребристые дорожки – массажеры.

Методические приемы:

-Успокаивающее упражнение перед занятием.

-Игровой.

-Наглядный (использование иллюстраций)

-Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

-Поощрение, анализ занятия.

Ход занятия.

В: дети, я хочу пригласить вас в путешествие, мы разуемся и пойдем по дорожке с закрытыми глазами. (Ходьба по ребристой дорожке, по дорожке с пуговицами, по дорожке со шнурками).

- Дети, по какой дорожке вы ходили? Как почувствовали? Какие вы наблюдательные, а что помогло вам ощутить это?

- А сейчас, посмотрим, как вы чувствуете руками.

Игра «Узнай на ощупь».

- Вот в этом ларце что-то необычное. Интересно, вы догадались, что это? (Дети затрудняются).

С этим предметом вы не сталкивались, это наждачная бумага. Ваша память не знает этого, потому вы и не вспомнили. Чтобы что-то вспомнить, нам помогают: кожа, мышцы, нос, пальцы.

Игра «Деревянный, стеклянный, железный».

Назовите в группе предметы, сделанные из этих материалов. Одно правило: не кричать, не перебивать, выслушивать ответ товарища. Я рада, вы наблюдательны и хорошо справились с правилами игры. А что вам помогло определить материал, из которого сделаны предметы? Достаточно ли только видеть предмет, чтобы узнать из чего он сделан? (Ответы детей).

Игра «Кто больше назовет предметов».

- Чтобы назвать эти предметы, вам пришлось вспомнить их выполнить правильно задание. Скажите, а люди деревянные бывают? Послушайте внимательно и назовите сказку, и её автора. (Звучит отрывок из сказки «Золотой ключик» А.Н. Толстого). Конечно, это веселый, непоседливый мальчишка Буратино. С ним всегда что-нибудь происходит. Помните, он закрыл глаза, и увидел жареную курицу в тарелке. Открыл глаза – тарелка пустая. Он опять закрыл глаза и увидел тарелку манной каши пополам с малиновым вареньем. Открыл глаза – тарелка исчезла. Буратино фантазировал, воображал. Чтобы узнать, как работает воображение, представьте темную комнату, в которой ничего не видно. Но вот, вы дотронулись до выключателя, и комнату озарил свет. Всё что в ней было – ожило. Признавайтесь, кто из вас любит фантазировать? Как вы думаете, хорошо или плохо когда у человека развита фантазия?

Давайте, проверим, умеете ли вы фантазию отличить от правды.

Игра «Кто больше заметит небылиц». (Читает стихотворение К.И. Чуковского «Путаница», кладет фишку тому, кто угадает больше небылиц).

Игра «Придумай небылицу». (Дети определяют, чья небылица смешнее).

А сейчас я поставлю музыку, и вы сможете подвигаться в придуманном вами образе.

А теперь, давайте нарисуем свои фантазии в техники «кляксография». Дети рисуют. По окончании работы выставляют свои рисунки и делятся своими впечатлениями.

- Скоро мы пойдем на улицу и будем фантазировать глядя на облака.

Конспект

интегрированного контрольно-проверочного занятия

по ФЭМП, обучению грамоте, ОБЖ, лепке

в подготовительной к школе группе №9

«Письмо от Знайки»

Подготовила:

Родионова Е.М.

Воспитатель

ДОУ д/с № 58

2011 год

Программное содержание:

Выявить знания детей планет Солнечной системы: Солнце – это звезда; из чего состоят другие планеты; глобус является моделью земного шара.

Выявить знание дней недели, их очередность.

Выявить знание букв алфавита, звуков гласных и согласных; формировать навыки чтения; навыки вычислительной деятельности.

Выявить знание состава числа в пределах 10-и, умение вести порядковый счёт.

Совершенствовать знания о безопасном поведении в быту.

Выявить знания о животном и растительном мире.

Обогащать словарь детей: «Сатурн», кометы, астероиды и т.д.

Развивающие задачи:

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.

Совершенствовать навыки лепки, развивать мелкую моторику.

Развивать внимание, логическое мышление, воображение, наблюдательность, память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию, аккуратность.

Материалы и оборудование:

Карточки с изображением знаков-символов: 01,02,03,04; картинки с изображением насекомых, птиц, животных, растений, кустарников; листы в клеточку; простые карандаши; глобус; плакат «Солнечная система»; карточки с цифрами от 1 до 7; слоги; разрезные картинки с электрическими приборами; домики с цифрами - напечатанные; листы с примерами; карточки с таблицей «Буквы-числа»; примеры; подносы; пластилин, стеки, пластиковые доски.

Методические приёмы:

-Успокаивающее упражнение перед занятием.

-Игровой.

-Наглядный (использование иллюстраций)

-Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

-Поощрение, анализ занятия.

Вхождение в занятие: «Братец Федя».

Сюрпризный момент.

«Объяснялки» - дети рассказывают о глобусе.

Вопросы познавательного характера.

Графический диктант.

Физкультминутка «Живая неделя».

Продуктивная деятельность «Буква моего имени».

Игра «Найди соседа».

Игра «Найди своё место».

Игра «Зашифрованные слова».

Анализ. Высказывания детей.

Ход занятия:

Дети, нам пришло письмо. На конверте написан адрес. Надо проверить, точно ли оно для нас. Как узнать? Правильно, прочитать адрес. (Читают). Все верно. Это адрес нашего детского сада. (Воспитатель открывает конверт, читает письмо от Знайки).

Знайка пишет вот что. Слушайте внимательно. Дорогие ребята. Вы скоро пойдете в школу. Я хочу проверить ваши знания. Пожалуйста, ответьте на все мои вопросы. Их вы найдете в конвертах, которые я приготовил каждому из вас. Будьте внимательны. До встречи в школе.

(Воспитатель из большого конверта достает конверты для детей и раскладывает на столе).

Дети, вот и конверты. В каждом конверте задания от Знайки. (Берет вопрос из конверта и читает).

№ 1.Рассказать про глобус, про планеты.

Посмотрите внимательно на глобус. Что такое глобус? Какие вы видите цвета на глобусе? Что они означают?

№ 2. «Звезды и планеты»

Что такое солнечная система? Что такое вселенная? Какие планеты вы знаете? Расскажите о них. Какая самая большая планета? Какая планета самая маленькая?

№ 3.Графический диктант.

4 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки влево. Что получилось? (Ковш - Большая Медведица). Какие созвездия вы знаете?

№ 4. Физминутка «Живая неделя»

Дети, которые не получили цифры выступают в роли ведущего(3 круга), задают вопросы.

№ 5. Ребята, следующее задание надо вылепить. Лепить будет каждый первую букву своего имени. Назовите ваши буквы. Расскажите о своей букве. Чем отличаются гласные от согласных? Чем отличаются звуки от букв? Докажите.

№ 6.ОБЖ

01,02,03,04-что означают эти числа? Куда можно позвонить по этим телефонам?

Д/и «Собери картинку» (электроприборы)

Правила использования электроприборов.

№7. Физкультминутка: по выбору детей

№8. «Найди соседа»

№9. Игра «Найди своё место» (Животный мир)

Объясните, почему вы сделали такой выбор.

№10. Здесь зашифрованы слова. Расшифровать их сможет только тот, кто правильно решит примеры. Получив ответ, нужно вместо цифры подставить соответствующую ей букву и прочитать получившиеся слова.

Ребята, все задания закончились. Какая цель стояла перед вами ? (Анализ детей).

Ребята, вы сегодня отвечали на все вопросы правильно и занимались с хорошим настроением. Пусть оно останется хорошим у вас на целый день.

КОНСПЕКТ

КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №9

ПО РАЗДЕЛАМ «РАЗВИТИЕ РЕЧИ», «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»,

«ОБЖ», «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

НА ТЕМУ: «КАК УЗНАТЬ ЗИМУ»

Подготовила:

Родионова Е.М.

Воспитатель

МБДОУ № 58

г. Стерлитамак

2010год

Программное содержание:

Выявить знания детей о природе: живая и неживая.

Выявить умение разгадывать загадки.

Выявить умение детей делать звукобуквенный анализ слова «зима», делить его на слоги, ставить ударение на нужный слог, составить предложения с заданным словом.

Выявить знания о признаках зимы, умение подбирать слова-определения.

Сформировать у детей представление о неразрывной связи человека с природой.

Выявить знания детей о птицах зимующих и перелётных; об условиях жизни зверей в лесу.

Выявить знания о безопасности жизнедеятельности в зимний период.

Выявить умение вести порядковый счет.

Выявить знания о зимних забавах и видах спорта.

Выявить умение детей вырезать снежинку с опорой на схему.

Выявить знания правил безопасного обращения с колюще-режущими предметами.

Совершенствовать технику прорезного декора: круг, полукруг, зигзаг, «ёлочка», волна и пр.

Развивать мышление, память, внимание, воображение, координацию в системе «глаз-рука», цветовосприятие, фантазию.

Воспитывать доброжелательное отношение к природе, формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.

Речевые задачи: формировать умение подбирать слова-определения; активизировать в словаре детей названия птиц и животных; работать по мнемосхемам, составлять небольшой рассказ.

Материалы и оборудование: карточки с буквами, цветные фишки, мнемосхемы, детские рисунки о зиме, клей, салфетки, мольберт, ножницы, магнитная доска, магнитные цифры, белые квадраты 8,5*8,5, листы тонированной бумаги А4.

Методические приёмы:

Загадка.

Звукобуквенный анализ.

Д/и «Вопрос – ответ»

Физкультминутка «Зимняя прогулка».

Д/и «Подбери слова – определения».

Составление рассказа по мнемосхеме.

Физкультминутка: «Где мы были, что делали».

Самостоятельная художественная деятельность.

Итог.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в викторину по теме: «Как узнать зиму». Для начала нам надо разделиться на две команды и выбрать названия. Каждый конкурс викторины будет оцениваться в один бал.

Конкурсные задания:

Первое задание спрятано в загадке:

Кто угадай-ка?

Седая хозяйка!

Тряхнёт перинки,

Над миром пушинки. (Зима)

Дети проводят звукобуквенный анализ слова «зима», делят на слоги, ставят ударение.

«Вопрос-ответ».

Как зимуют растения?

Почему мы не встречаем насекомых?

Почему мало птиц?

Назовите зимующих птиц.

Как зимуют звери в лесу?

Назовите животных, впадающих в зимнюю спячку.

Как изменился труд людей зимой?

Назовите зимние месяцы?

Назовите приметы зимы?

Как вести себя в зимних городках?

Что такое снегопад?

Физкультминутка: «Зимняя прогулка».

3.«Подбери слова-определения». Какая она зима? С помощью слов определений мы составим рассказ о зиме.

4.«Составь рассказ по схеме». Дети рассматривают мнемосхему и составляют небольшой рассказ.

5. Физкультминутка: « Где мы были, что делали». Одна команда самостоятельно придумывают движения, а другая команда их угадывает.

6. «Морозный узор». Ребятам предлагается вырезать снежинки и наклеить их на тонированный лист бумаги в виде узора. Дети совместно наклеивают снежинки на «окна».

Итог. Встают в круг и обсуждают занятие.

З

И

М

А

З

И

М

А

З

И

М

А

З

И

М

А

З

И

М

А

З

И

М

А

З

И

М

А

З

И

М

А

Дорогие ребята.

Вы скоро пойдете в школу. Я хочу проверить ваши знания. Пожалуйста, ответьте на все мои вопросы. Их вы найдете в конвертах, которые я приготовил каждому из вас. Будьте внимательны. Желаю вам успехов в выполнении заданий. До встречи в школе!

Знайка.

10

Артем

9

Ульяна

8

2

5

4

6

1

8

Маргарита

7

2

5

4

3

6

1

Илья

Алия

5



1

2

3

1

4

Настя

6



5

4

3

2

1


Радмила

10

Тимур

1

9

9

Даниил

8

2

6

4

4

6

2

8

9



Алёна

1

8

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5-3=

3+3=

6-1=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3+2=

5-1=

5+2=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

9-1=

1+0=

8-6=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4+=

7-1=

6-1=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10-1=

5+1=

6-1=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6-3=

2+2=

4+1=

6-5=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

7+2=

3+3=

1+6=

2-1=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2+3=

7-1=

4-2 =

1+0=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3+2=

1+0=

1+4=

2-1=

А

Д

З

И

М

О

Р

С

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3-1=

5-4=

3+2=

1+0=

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

Перелетные птицы.

Улетающим птицам зимой есть нечего. Многие перелетные птицы едят насекомых. Однако с наступлением холодов все насекомые прячутся, поэтому в поиске пищи птицы улетают в теплые края.

Как летят перелетные птицы? Шеренгой, фронтом или поперечным рядом летят кулики, цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.

 

Образование притяжательных прилагательных «Скажи, какая стая?» (детям 6—8 лет)

Клин лебедей — лебединый, караван журавлей — … , стая уток — … ,    … грачей — … ,       … соловьев — … .

Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами «Назови ласково»

Птенец — птенчик,
перо — перышко,
голова — головка, головушка,
соловей — соловушка,
шея — шейка,
жаворонок — жаворонушек,
крыло — крылышко,
скворец — скворушка,
гусь — гусек, гусенок,
утка — уточка,
лебедь — лебедушка,
гнездо — гнездышко,
журавль — журавушка, журка,
трясогузка — трясогузонька,
аист — аистенок,
цапля — цапелька.

Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном и во множественном числе «Назови детеныша» (детям 6—8 лет)

Грач — грачонок — грачата,

аист — аистенок — аистята,
стриж — стриженок — стрижата,

журавль — журавленок — журавлята,
кукушка — кукушонок — кукушата,

ласточка – ластак -ласточата

лебедь — лебеденок — лебедята,
скворец — скворчонок — скворчата,

утка — утенок — утята,
гусь — гусенок — гусята.

Образование множественного числа существительных в именительном и родительном падежах «Один — много»

Грач — грачи — грачей,
птица — птицы — птиц,
стриж — стрижи — стрижей,
аист — аисты — аистов,
жаворонок — жаворонки — жаворонков,
скворец — скворцы — скворцов,
трясогузка — трясогузки — трясогузок,
журавль — журавли — журавлей,
гусь — гуси — гусей,
утка — утки — уток,
селезень — селезни — селезней,
ласточка — ласточки — ласточек,
соловей — соловьи — соловьев,
лебедь — лебеди — лебедей,
кукушка — кукушки — кукушек,
гнездо — гнезда — гнезд,
яйцо — яйца — яиц,
птенец — птенцы — птенцов.

Лексический строй речи

Подбор соответствующего понятия «Кто как кричит?» (детям 6—8 лет)
Ласточка — щебечет,
грач — кричит «гра»,
соловей — заливается, свистит, щелкает, поет.
кукушка — кукует,
журавль — курлычет,
жаворонок — звенит.

Воробей — чирикает
Ворона — каркает
Курица — квохчет
Утка — крякает
Сорока — трещит

Построение монолога «Расскажи о птице по плану»

1)    кто это;
2)    какая это птица (перелетная, зимующая);
3)    внешний вид (размер, окраска перьев, особенности строения: длина ног, шеи, форма клюва);
4)    чем питается;
5)    как поет, где зимует, как выращивает своих птенцов.

Поиск соответствующего понятия «Угадай и назови»

У какой птицы самая длинная шея? … (У лебедя.); … самые длинные ноги? … (У цапли, журавля.); … самый длинный клюв? … (У цапли.); какие птицы лучше всех поют? … (Соловьи.); … подражают пению других? … (Скворцы.).
На шесте — дворец,
во дворце — певец,
А зовут его — … (скворец).

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля.)

Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка.)

Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо.)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней? Кто же это? … (Соловей.)

Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда. (Кукушка.)

Игра «1-2-5»

Один лебедь, два…(лебедя), пять…(лебедей) и т.д.

Закрепить в названиях всех птиц!

Игра «У кого чей?»

У утки клюв чей?…(утиный)клин журавлей, это какой клин?…

у гуся чьи крылья?…У ласточки чьё гнездо?…

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в процессе опытной деятельности

в средней группе «Путешествие в мир сказок»

Интеграция с областями: безопасность, познание, коммуникация, физическая культура.

Задачи. Продолжать приобщать детей к миру сказок.

Формировать представление о свойствах воды.

Закрепить правила безопасности по проведению экспериментов; правила безопасности жизнедеятельности.

Развивать воображение, память, связную речь, выразительную речь.

Вызвать интерес к сказкам, желание участвовать в совместных играх-экспериментировании.

Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок, беседа о сказках, театрализация сказок «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь».

Материалы: иллюстрации к сказкам, диски с музыкальным сопровождением, зонтик, костюм Колобка, волшебный фонарик, шкатулка, снежок, алгоритм с правилами ОБЖ, подставка, сухое горючее, снег.

Содержание деятельности. Игра моделирование «Рождение цветка». Дети представляют, что они маленькие семена цветов. Их поливали, согревало солнышко. Цветочки росли, росли и выросли. У цветов раскрылись красивые бутончики.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Я их очень люблю, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в мир сказок. Сейчас, я возьму волшебный зонтик с картинками и предложу вам отгадать загадку. Если вы её угадаете, то тотчас здесь появиться герой из сказки.

р/у «Доскажи словечко» От родной своей сторожки

Убежал он по дорожке

Бегать он умел без ног

Кто же это?

Дети: Колобок!

Появляется Колобок.

Воспитатель: Колобок, откуда ты катишься?

Колобок: Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушел, я от зайца ушел, от волка ушел, от медведя ушел. А от вас ребята, и подавно уйду.

Воспитатель: Подожди, Колобок, послушай ребят. Ребята, а чем заканчивается сказка?

Дети: Лиса съедает Колобка.

Воспитатель: очень печальный конец у этой сказки. А давайте, ребята мы поможем Колобку. Найдем ему дорожку к дому бабушки и дедушки.

Но дорожку мы сможем найти только тогда, когда выполним все задания, которые встретятся нам на пути в других сказках. Какая же следующая сказка нас ждет мы узнаем отгадав загадку.

Трудно дедушке седому

С грядки урожай собрать

Он решил друзей позвать.

Друг за друга, взявшись крепко,

Тянут все из грядки…(репку)

Физкультминутка «Репка». Репку тянем мы потянем

И тянуть мы не устанем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Напряглися все опять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Крепче надо всем держать.

Все равно поможем дедке.

Вот и вытянули репку.

Воспитатель: Вот мы все вместе и помогли дедушке. Что о же нас ожидает дальше? Ох, а что это? Находит корзину в которой сидит кукла Маша. Загадывает следующую загадку.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он, сам того не ведая,

Несёт ей домой. (Маша и медведь)

Что произошло с Машей в сказке? А почему с ней это произошло? Можно ли ходить без взрослых в лес? (Ответы детей). Предложить детям лабиринт:

р/и «Найди дорожку к Машиному дому».

Воспитатель: Вот помогли Машеньке. Можно продолжать путешествие дальше.

Ребята, а вы хотите попасть в зимнюю сказку?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Чтобы попасть в зимнюю сказку, нам нужно превратиться в снежинки.

Физкультминутка «Снежинки». Мы превратимся в снежинки, сказав заклинание: Вокруг себя повернись и в снежинки превратись. Полетели снежинки над лесами, над полями, над высокими домами. А вот снежинка и на ней следующая загадка.

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко

Слезы льёт бедняжка. (Снегурочка)

Воспитатель: В сказке говорится, что Снегурочка прыгнула через костер и растаяла. А давайте мы поверим, ребята, правда ли говориться, что снег тает, если его нагреть.

Составление алгоритма правил ОБЖ по схеме.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки