- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по дополнительному образованию «Волшебные завитки» с использованием ЭОР с детьми старшей группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ. Тема: «Такие разные бумажные ролики»
Конспект НОД по дополнительному образованию «Волшебные завитки»
с детьми старшей группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ.
Разработан воспитателем ГБОУ СОШ № 16 СПДС № 21 «Красная Шапочка» Ильиной Н.В.
Октябрь, 2014 г.
Тема: «Такие разные бумажные ролики».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Задачи:
Познакомить детей с историей квиллинга, различными материалами и элементами (ролик, капля, глаз, листик, овал) и работами, выполненными в этой технике. (Познавательное развитие).
Обогащать словарь детей существительными, обозначающие предметы и материалы для работы в данной технике, прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов. Упражнять в употреблении существительных в Родительном падеже множественного числа. ( Речевое развитие)
Формировать у детей волю, усидчивость, аккуратность при выполнении работы; совершенствовать навыки безопасной деятельности с инструментами. (Социально – коммуникативное развитие)
Развивать глазомер, внимание, память, мышление, моторику. (Физическое развитие)
Развивать эстетический вкус при наклеивании готовых форм - роликов на заготовку. ( Художественно – эстетическое развитие).
Методы и приемы:
Практические: наклеивание, выполнение пальчиковой гимнастики, физминутки, помощь в организации выставки.
Наглядные: компьютерная слайдовая презентация, дидактическое пособие «Такие разные ролики», технологические карты безопасной работы с материалами, демонстрация работ, выполненных в данной технике, показ способа действия.
Словесные: рассказ воспитателя, объяснение, указания, вопросы к детям, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование: слайдовая презентация, подносы с элементами - цветными роликами шириной 10 мм на каждого ребенка, картины, игрушки, выполненные в технике, оборудование для квиллинга – специальное шило, тонкие полоски бумаги, клей ПВА, емкости для клея (крышки от бутылок), зубочистки; готовые формы - «Елка», «Яблоня», «Мухомор» формата А-5.
Логика образовательной деятельности.
Номер п\п | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Ребята, сегодня я приглашаю вас на необычную выставку картин. Посмотрите и скажите мне, как вы думаете, из какого материала они сделаны? Правильно, и эти сказочные цветы, и птицы, и игрушки сделаны из обычной бумаги, а точнее из вот таких узких полос (Показ бумаги для квиллинга). Что вы можете сказать об этих полосках, какие они? (узкие, тонкие, разноцветные, плотные). Выполнение картин из бумажных полос называется «квиллингом». Давайте мы повторим это необычное слово (групповые и индивидуальные ответы). | Дети называют предметы, изображенные на картинах, материал, из которого они выполнены, называют качества бумаги. Проговаривают название техники. | Дети знакомятся с новым понятием «квиллинг» |
2. | Сейчас я приглашаю всех в наш зрительный зал. Я расскажу вам, где и когда люди стали делать работы из тонких полосок бумаги. (Показ презентации) Квиллинг появился много – много лет назад в далекой стране Англии. Тогда бумага была самым обычным материалом в каждом доме, и люди стали накручивать тонкие полоски на перо (по-английски называется «guill») и из полученных роликов стали делать различные картины. А сам вид работы и назвали в честь обычного птичьего перышка - «квиллинг». Сначала делали поделки только из роликов. Потом попробовали прищипывать их то - с одного, то - с другого бока, а то и с двух сторон. Появились детали - «глаз», «капля», «листик», «луна», «овал». Вот перед вами в подносах лежат разные детали, внимательно на них посмотрите, скажите мне - на что они похожи, как называются (дети дают ответы). | Дети смотрят презентацию на интерактивной доске, слушают рассказ воспитателя. 1 слайд – иллюстрации: Англия, птичье перо. 2 слайд – образцы работ, выполненных в этой технике. 3 слайд – инструменты. 4 слайд – технология выполнения базового элемента. 5 слайд – элементы, названия. 6 слайд – элемент «глаз», техника выполнения. 7 слайд – элемент «капля», техника выполнения. 8 слайд - элемент «листик», техника выполнения. 9 слайд - элемент «луна», техника выполнения. 10 слайд - элемент «овал», техника выполнения. 11 слайд – иллюстрации работ, выполненных в этой технике (плоскостные, объемные). Рассматривают элементы в пособии, называют, на что похожи. Если дети запомнили название – повторяют. | Дети запоминают названия основных элементов квиллинга - «глаз», «капля», «листик», «луна», «овал», историю техники. |
3. | Раньше вы умели делать самые простые поделки из природного, бросового материала. А теперь вы подросли и уже сможете сами делать поделки из бумажных узких полос. Давайте поиграем и посмотрим, как же вы выросли. (выполнение физминутки). «Раньше маленьким я был, ножками вот так ходил: топ-топ-топ, топ-топ-топ, (маршируют на месте) Потихоньку подрастал – вот каким высоким стал! (поднимаются на носочки, руки вверх, потягиваются), Всё умею, всё смогу - (хлопают в ладоши), Даже брата научу!» (показывают рукой высоту маленького брата над полом) | Дети выполняют знакомую физминутку 2-3 раза. | Дети самостоятельно выполняют знакомую физминутку. |
4. | А сейчас я хочу познакомить вас с инструментами для квиллинга (воспитатель объясняет и показывает): Это - полоски бумаги для квиллинга. Какие они? (ответы детей) Это – детское шило. У него деревянная ручка и маленькая железная вилочка на другом конце. Бумажная полоска закрепляется между зубьями вилочки. Начиная крутить деревянную ручку, на вилочке получается ролик. Затем я снимаю его аккуратно с шила. В крышке находится белый клей. Я деревянной зубочисткой из крышки беру капельку клея и мажу кончик моего ролика. Прижимаю рукой – и всё, ролик готов! Посмотрите на карточки безопасности и скажите, какие правила мы должны соблюдать при работе - после работы острые предметы убираем в поднос (шило, зубочистку), работаем с клеем аккуратно, если он попал на кожу или одежду - сразу промываем водой; мусор убираем в контейнер. | Дети рассматривают инструменты, слушают рассказ воспитателя о них, подбирают слова – признаки. По технологическим картам вспоминают правила безопасности работы с разными материалами. | Дети знают названия инструментов для квиллинга, его назначении, правила безопасности. |
5. | Давайте и мы с вами станем мастерами и попробуем сделать воображаемый ролик. (дети указательным пальцем левой руки несколько раз обводят кончик указательного пальца правой, при повторе – руки меняются): «Я бумажную полоску вокруг пальчика кручу, Ролик ровный и красивый очень получить хочу». Очень красивые ролики вы сделали своими пальчиками. | Дети выполняют пальчиковую гимнастику (2-3 раза). | Дети запоминают слова и движения рук новой гимнастики. |
6. | Я приготовила для вас много разноцветных роликов и картинки – новогоднюю елочку, мухомор и яблоню. Чего не хватает на моих поделках? (на мухоморе нет белых точек, на яблоне – яблок, на елке – игрушек). Давайте мы украсим картинки бумажными роликами. Но сначала скажите – какого цвета мы будем брать ролики для мухомора? (белые) Яблони? (красные). Елочки? (разных цветов для шаров). Сейчас вы возьмете крышки с клеем в левую руку, бумажный ролик - в правую. Аккуратно обмакнете его в клей и крепко прижмете пальчиком к картинке (показ способа действия). Приступайте к работе. ( Дети выполняют задание) | Дети рассматривают заготовки, отвечают на вопросы воспитателя, запоминают последовательность выполнения задания, наклеивают ролики определенного цвета на заготовки (по желанию). | Дети употребляют существительные Родительного падежа множественного числа, умеют работать с клеем ПВА. |
Какие интересные работы у вас получились! Расскажите, кто украшал елочку, мухомор, яблоню? Как вы это делали? А кто вспомнит, как называется такая работа с бумагой? | Дети рассказывают о своих работах (что делали, какие цвета роликов подбирали). Вспоминают название техники – «квиллинг». | Дети рассказывают о своей деятельности. | |
Давайте повесим поделки в группе, чтобы наши папы и мамы увидели, чем мы занимаемся, а вы им расскажете, как это сделано. Организация выставки поделок в приемной на стенде «Наши работы» | Дети помогают воспитателю повесить работы на стенде, закрепляют на поделках специальные крепления - прищепки. | Эстетичное оформление приемной группы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68440-konspekt-nod-po-dopolnitelnomu-obrazovaniju-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.