- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по НОД на тему: «Белый медведь и северное сияние»
Конспект комплексного занятия по НОД
на тему: «Белый медведь и северное сияние»
Художественное творчество: рисование и коммуникация «Белый медведь и северное сияние»
Цель:побуждать к самостоятельному поиску способов изображения северных животных по представлению с опорой на иллюстрацию. Формировать умение точно передавать особенности внешнего вида и пропорции. Упражнять в рисовании восковыми мелками явление северного сияния (вертикальный цветовой столб «туда- сюда»). Развивать чувство формы и композиции.
Развивающая среда: технические средства обучения, альбомы, цветные карандаши, восковые мелки.
Содержание НОД:
1.Ритуал приветствия «Доброе животное».
2.Речевой диалог (какие животные обитают на Северном полюсе, какие природные явления можно наблюдать в этих местах)
3.Рассматривание на фото явления северного сияния, познавательный рассказ воспитателя (ТСО).
4.Физкультминутка «Волны».
5.Постановка игровой задачи: предложить нарисовать северных животных на фоне северного сияния, рассматривание образца работы.
6.Показ приемов работы, помощь .
7.Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
8.Выставка работ.
Ход НОД:
1.Ребята, я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки. Представьте, что мы- одно большое доброе животное. Давайте подышим вместе. На вдох- делаем шаг вперед, на выдох- шаг назад (дети выполняют упражнение). Так дышит животное, и так ровно и четко бьется его большое сердце. Стук- шаг вперед, стук- шаг назад. Давайте подышим и послушаем стук сердца доброго животного.
2.Вспомните, животное – это объект живой природы или неживой? Почему? Какие животные обитают на Северном Полюсе? А какие объекты неживой природы можно встретить на Севере? (ответы детей) А какие природные явления можно наблюдать в этих местах? А кто знает о таком явлении природы, как северное сияние?
3.Хотите увидеть, как оно выглядит?
(дети присаживаются на стульчики, просматривают презентацию «Северное сияние»)
Солнце- раскаленная звезда, из- за высокой температуры от него отделяются мельчайшие частички, которые сложно увидеть даже под микроскопом, и летают в космосе. Вы знаете, что Земля обладает свойством магнетизма, именно поэтому подброшенные вверх предметы снова обязательно упадут вниз на землю. Поэтому когда оторванные частички солнца приближаются к Земле, они притягиваются к ней как к огромному магниту . Частички солнца на огромной скорости приближаются к Земле, сталкиваются с мельчайшими частичками воздуха и от этого удара начинают светиться. Поэтому в небе можно наблюдать северное сияние.
4.Северный полюсс окружен океаном. Как вы думаете, можно ли увидеть шторм на севере? Почему? Я предлагаю поиграть в игру «Шторм».
Встаньте в круг. Представьте себе, что мы все- одна волна. Я показываю движение, а вы по очереди друг за другом повторяете это движение. У нас получится волна (поворот головы, топнуть ногой, наклон туловища и т. п.).
5.Вы рассказали о природных явлениях севера, посмотрели на северное сияние, а теперь я предлагаю все это изобразить на рисунке: обитающих там животных ,северное сияние, снег, льдины. Посмотрите, как это изображено на моем рисунке (рассматривание образца)
6 (показ приемов изображения медведя, северного сияния).
7 (продуктивная деятельность детей).
8. Расскажите, что изображено на вашем рисунке.
2.Практическое занятие по подготовки детей к школе (Психолог).
Цель:подготовка детей к школе. Развитие познавательных процессов, мелкой моторики руки. Способствовать развитию умения доводить начатое до конца.
3. Бассейн
Цель:учить задерживать дыхание, выполнять упражнения, прилагая усилия и чувствуя усилие воды. Развивать силу. Отрабатывать движения руками, как при плавании кролем, учить выполнять движения в ускоренном темпе. Развивать выносливость.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75756-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-nod-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.