- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Осень»
Тема: Путешествие к осени.
Цель: закрепить у детей знания об осенних изменениях в природе.
Задачи:
Совершенствовать умение детей отвечать на поставленные вопросы.
Развитие воображения, речевой выразительности.
Закрепить у детей умение наклеивать готовые формы.
Воспитывать у детей интерес к изменениям в природе.
Оборудование: игрушка-паучок, паутина, ритмосхема “Дождик частый и редкий”, фланелеграф, по 2 осенних листочка каждому ребенку, аудиокассета с записями мелодий, листы бумаги с изображением деревьев, мольберты; набор разноцветных осенних листочков (на каждого ребенка), листы бумаги с нарисованной вазой и веточками (один на пару), клей, кисти для клея, салфетки, подставки для кистей, клеенки.
Содержание образовательной деятельности
1. Оргмомент
Дети встают в круг:
В: – Ребята, давайте поприветствуем друг друга, передавая веточку и улыбаясь. Я знаю, что все вы очень любите путешествовать. А куда же мы отправимся сегодня? В этом времени года уже не так тепло, как летом, идет дождь, листья опадают, птицы улетают. Когда это бывает? (Ответы детей) Конечно, осенью.
Игра в кругу “Назови осенние приметы”
В: Но прежде чем отправиться в наше путешествие, необходимо назвать приметы времени года – осени. В этом нам поможет волшебная веточка: будем передавать ее по кругу и называть осенние приметы. (Дети, передавая веточку по кругу, называют приметы осени)
В:Да, ребята, осень бывает такой разной: то теплой, как летом, когда летают паутинки, то золотой, когда листья окрашиваются в разные цвета, то сумрачной, хмурой, когда становится холодно, зима стоит уже на пороге.Вы назвали все осенние приметы – можно отправляться в путешествие.
В: Ребята, что это натянуто между ветками? (Паутина.) А откуда она здесь появилась? (Паучок сплел.) Я предлагаю вам стать маленькими паучками и показать, как вы умеете плести свою паутину.
Стихотворение с движениями “Паучок-ткач”
Сетку паучок плетет, Пальцами изображают решетку.
Словно ткач проворный. Изображают движение на ткацком станке.
Нитку липкую по кругу
Намотал задорно. В воздухе пальцем очерчивают круг.
А потом ее пустил,
Чтоб круги связались. Делают диагональное движение рукой.
И в красивой паутине Раздвигают пальцы обеих рук, соединяют большие пальцы.
Мухи все остались. Скрещивают пальцы, сжимают.
Вывел нитку, натянул Указательным пальцем проводят в воздухе горизонтальную линию.
И засел в засаде. Приседают, руку козырьком приставляют ко лбу.
Только мухи не летят. Соединяют большие пальцы, остальными пальцами изображают полет мухи, качают отрицательно головой.
Паучку досадно! Машут рукой.
В: Молодец, паучок, какую красивую паутину сплел, наверно, долго над ней трудился. А люди тоже осенью трудятся на огородах, на дачах, в садах. Что они делают? (Собирают урожай.) Мы тоже будем собирать урожай.
Комплекс общеразвивающих упражнений “Овощи”
На огород мы побежим, Бегут по кругу.
Что растет там, поглядим.
Под листочками на грядке Наклоняют туловище вправо-влево.
Огурцы играют в прятки.
Дождик мой водить начнет –
Всех заметит, всех польет.
А зеленый кабачок Приседают, положив ладони под щечку.
Повернулся на бочок:
Сладко спит на грядке,
Как малыш в кроватке.
Тыква глянула хитро: Наклоняют голову вправо-влево.
– Надо было брать ведро!
Я уже большою стала –
Для поливки лейки мало.
А на грядке вдоль забора Поворачивают туловище вправо-влево.
Вдруг созрели помидоры:
И алеют шарики –
Яркие фонарики.
И зеленая стрела Встают на носки, поднимая руки вверх.
Очень быстро подросла.
Жаль, нельзя взлететь стреле –
Крепко держит лук в земле.
Какой урожай большой собрали! Молодцы. Только не забудьте его сохранить зимой.
В: Ребята, а вам не кажется, что скоро пойдет дождь? Все небо тучами затянуло. Какой бывает дождь? (Частый и редкий.)
Ритмическая игра “Дождь частый и редкий”
Дети ударяют по ладони указательным пальцем другой руки с проговариванием ритмослогов “кап-кап” в соответствии с расположением прямых линий на схеме. Линии расположены на большом расстоянии друг от друга – удары редкие; линии рядом – удары частые.
А вот и ветер подул. Холодный ветер задувает. Покажите, как он воет?
Упражнение на развитие речевого дыхания
В: А ветер, как и дождь, бывает разный. Какой бывает ветер? (Сильный и слабый.)
Ветер бывает разной силы. Сейчас мы это покажем.
Стихотворение «Ветер»
Ветерок листвой шуршит: Ритмично потирают ладонь о ладонь.
Шу-шу-шу, шу-шу-шу.
В трубах громко он гудит: делают ритмические хлопки ладонями над головой.
У-у-у, у-у-у.
Поднимает пыль столбом: ритмично топают ногами.
Бом-бом-бом.
Дует он везде, кругом: ритмично попеременно похлопывают впереди и сзади себя.
Гом-гом-гом, гом-гом-гом.
Может вызвать бурю он: руки в стороны, делают ритмические вращательные движения.
Страх-страх-страх.
Не удержится и слон: делают «уши», ритмично сжимают, разжимают.
Ах-ах-ах-ах.
– Ребята, вот и стих ветер, пора идти гулять.
2. Деление на четверки (по цвету и форме листьев)
В: Посмотрите, сколько опавших листьев вокруг! Откуда они здесь появились? (Ветер сдул с деревьев.) Пусть каждый возьмет по два листочка одинакового цвета и формы.
Соберем из листьев веер,
Яркий и красивый,
Пробежит по листьям ветер,
Легкий и игривый.
В: Ребята, я предлагаю вам поделиться по цвету и форме листьев. (Дети делятся на 3 группы: листья березы, рябины и тополя)
Игра “Найди свое дерево”
А теперь пусть ваши листочки найдут свое дерево. (Дети находят свои деревья и наклеивают листья)
Какие деревья у нас получились? (Красивые, нарядные, веселые и т.д.)
В: Да, ребята, осень подарила нам много красивых, разноцветных листьев. А вы хотите собрать букет из осенних листьев? Для этого нужно, чтоб каждый из вас нашел себе дружка. А теперь прошу вас пройти за столы.
3. Аппликация
Ребята, букет вы будете собирать в паре. Посмотрите, на столах лежит по одному листу бумаги, на котором нарисована одна ваза и две веточки: каждый из вас будет украшать осенними листочками свою веточку.
А сейчас разомнем пальчики и заодно вспомним, как правильно наклеивать листочки.
Вот листочек мы берем,
На клееночку кладем.
Время кисточки пришло:
Ее с подставочки возьмем
И в клей тихонько обмакнем.
Листочек мы намажем клеем –
Ты приклей его быстрее.
Чтоб листочки были краше,
Мы возьмем салфетки наши.
Их прижмем мы пару раз –
И букет готов у нас.
Приступайте, пожалуйста, к работе. (Дети в парах наклеивают на веточки разноцветные осенние листочки)
Какие красивые букеты у нас получились! Ребята, а паучок шепнул мне на ушко, что тоже хочет полюбоваться вашими букетами. Давайте покажем ему, что у нас получилось.
Ребята, стало холодно, птицы улетают на юг, насекомые замерзают, залезают в кору, щели домов. Давайте и мы с вами превратимся в журавлиную стаю и полетим на юг. Вставайте в стаю. Вот так и полетим назад. Скажем осени «спасибо» за то, что нас приняла в гости.
Заключение.
В: Ребята, в какое время года мы сегодня путешествовали? (Ответы детей.) Вам понравилось наше путешествие? В следующий раз мы отправимся путешествовать в то время года, которое вы выберете.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 162 «Акварелька» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей » города Чебоксары Чувашской республики
Конспект образовательной деятельности по использованию нетрадиционных форм организации деятельности в формировании базовых компетентностей дошкольников
Составил: воспитатель Смирнова Е.К.
2012 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79317-konspekt-zanjatija-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.