- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по математике 1 класс «Сравнение чисел» , программа «Начальная школа XXI века» , ФГОС
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №1
«Образовательный центр» с. Сергиевск
Муниципального района Сергиевский Самарской области
Методическая разработка урока по математике для 1 класса
«Сравнение чисел»
Автор: Сетина Кристина Сергеевна
учитель начальных классов
Сергиевск, 2014
Технологическая карта урока
Учитель: Сетина Кристина Сергеевна
Класс: 1 класс
Предметная область: математика
Тема урока: «Сравнение чисел»
Тип урока: изучение нового материала
Цель деятельности педагога: научить детей сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше»; практиковать в решении примеров; формировать умение решать задачи; развитие логического мышления, пространственной ориентировки; вычислительных навыков; воспитание работы в коллективе, индивидуально.
Задача: научить детей сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше».
Учебные задачи, направленные на достижение результатов обучения:
личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, осознают значимость математики для развития и обучения; проявляют эмоциональную отзывчивость; высказывают свою точку зрения;
метапредметные:регулятивные – планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); анализируют собственную работу: соотносят план и совершённые операции, выделяют этапы и оценивают меру освоения каждого, находят ошибки, устанавливают их причины;познавательные- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выбирают наиболее эффективный способ решения задач и примеров в зависимости от конкретных условий; извлекают необходимую информацию из математических текстов; самостоятельно создают способ решения проблем творческого характера;коммуникативные – инициативно сотрудничают с учителем и сверстниками; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формами речи;
предметные: научиться применять понятие сравнение чисел через слова «больше», «меньше», использовать в речи новые понятия (сравнение).
Основные понятия: сравнение чисел.
Межпредметные связи: литературное чтение, музыка.
Ресурсы:
-основные: учебник 1класс «Математика» (часть 2), (автор В.Н. Рудницкая), Начальная школаXXI века, тетрадь на печатной основе, УМК по учебнику.
-дополнительные: интерактивная доска, музыкальное сопровождение для физкультминутки.
Организация учебного пространства: работа с классом, коллективно, индивидуально.
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Используемые инновационные образовательные технологии | УУД |
I.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок. – Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно садиться? – Проверим готовность к уроку. – Сегодня мы с вами отправимся в страну «Смешариков» на нашем уроке присутствуют гости, жители этой страны -это персонажи мультфильма, которые помогут нам. | Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе. Отвечают на вопросы учителя. | -коммуникативные -регулятивные | |
II.Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Сегодня персонажи будут учить нас работать с числами, учить сравнивать их, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше»; вместе с ними будем развивать наблюдательность и навыки самостоятельной деятельности; воспитывать интерес к предмету и положительные качества. Но для того, чтобы они помогли нам изучить новый материал, нам необходимо отгадать загадки и понять, кто же они? | Учащиеся рассматривают иллюстрацию, вспоминают мультфильм, отвечают на вопросы учителя. | Игровые технологии. | -коммуникативные (формирование умение слушать и понимать других) -регулятивные -личностные |
III.Первичное усвоение новых знаний. | Кто же подготовил для нас первое задание? Отгадайте загадку: Капризный поэт, 1)Устный счет. -Какие числа спрятались за шариками? (учащиеся выполняют задание на интерактивной доске) 2)-Давайте чётко и громко назовём числа в прямом порядке от 0 до 20, теперь в обратном порядке от 20 до 0. (учащиеся выполняют задание на интерактивной доске) 3)-Назовите соседей числа: 6, 10, 15,18. 4) -Какое число называют раньше при счете: 13 или 14? 7 или 8? 10 или 11? -Отгадайте загадку: На лыжах бегунья, - На слайде изображены точки с цифрами. (Учитель вызывает одного ученика к интерактивной доске, где из чисел составляется рисунок) Совунья предлагает нам выйти к доске, с правой стороны встают мальчики, с левой стороны девочки. Сравните. С какой стороны учеников больше, а с какой меньше? -Отгадайте, кто из героев, хочет поделиться информацией с вами: Хоть он и ушастик, - Ребята, еще сравнивать числа можно, используя цветные стрелки: красная стрелка заменяет слово «больше», а синяя – «меньше». Можно сравнивать не только два объекта, но и более чисел. В результате получаются рисунки, называемые графами. | Отгадывают загадку, выполняют задания учителя. Отгадывают загадку. Встают около доски, выполняют задания учителя. (Учащиеся видят, что мальчиков больше, чем девочек, поэтому делают вывод, что учеников справа больше, чем тех, которые стоят слева). Учащиеся после объяснения темы на интерактивной доске пытаются освоить новый материал, рисуя маркером графы. | -познавательные -регулятивные -личностные -коммуникативные |
Физминутка | Физминутка с музыкальным сопровождением. У Смешариков в саду. Я к Смешарикам иду, Весело у них в саду (ходьба на месте): Много груш (руки вверх), цветов (присесть) и ягод (наклон вперёд), И красивых сочных яблок (руки вверх). Справа бабочка летит (левая рука к правому плечу), Слева пчёлочка жужжит (правая рука к левому плечу), А в тазу с водой, на дне (пальцы правой руки поочереди «здороваются» с большим) Вишенки попались мне (пальцы левой руки поочереди «здороваются» с большим). | Здоровьесберегающие технологии | ||
IV.Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. | 1). Работа с учебником. -Откройте учебники на стр. 84 № 1. -Пересчитайте красные шары. Сколько их? -Пересчитайте синие шары. Сколько их? -Каких шаров меньше? -Каких шаров больше? (Синих шаров больше, чем красных т. к. 4 больше 3.) -Объясните, почему вы считаете, что синих шаров больше, чем красных, а красных меньше, чем синих?(Синих шаров больше, чем красных т. к. 4 больше 3.)(Красных шаров меньше, т. к. 3 меньше 4.)(Синих шаров 4, а красных - 3;число 4 больше, чем 3; число 3 меньше, чем 4.)(Можно сравнить парами. Без пары останется синий шарик, значит, синих шариков больше, чем красных, а красных меньше, чем синих.) А теперь давайте узнаем, кто для нас приготовил первое правило сравнения чисел. Отгадайте загадку: Красотка, звезда,
чисел меньше то число, которое называют при счёте раньше, а больше то число, которое называют при счёте позже. - Выполнив задание номер три , мы закрепим первое правило Нюши. | Дети выполняют упражнения, данные в учебнике на стр.84. | -познавательные -регулятивные |
V. Упражнения в применении полученных знаний | Несколько заданий приготовил для вас этот герой: Конструктор моторов, - Какое число больше: 13 или 19, 20 или 15, 5 или 8? Объясните свой выбор. - Какое число меньше: 11 или 14, 13 или 9, 17 или 20? Объясните свой выбор. - В учебнике на странице 85, посмотрите на верхний рисунок и ответьте на вопрос: кто больше набрал огурцов: Петя или Маша? Объясните свой выбор. В корзине лежат 15 лимонов и 7 апельсинов. Чего меньше: апельсинов или лимонов? Объясните свой выбор. - В каком слове больше букв? МАТЕМАТИКА (10) РИСОВАНИЕ (9) - В каком из этих слов больше одинаковых букв? - Знаете ли вы, какое число самое большое? - Какое бы большее число вы не называли, всегда можно назвать следующее, которое при счёте идёт за этим числом, а значит, будет больше. Самого большого числа не существует. - А самое маленькое? Для вас, мои первоклассники, самое маленькое число – это нуль. Формулирование второго правила сравнения чисел. - Положите перед собой линейки. - А теперь, посмотрите на шкалу линейки. Какое число написано на шкале линейки левее: 5 или 9? Какое из этих чисел написано правее? - Назовите все числа, которые написаны справа от числа нуль. Есть ли числа, которые написаны слева от числа нуль? - Назовите числа, которые расположены левее числа 7. (0,1,2,3,4,5,6). - Эти числа меньше числа семь, потому что расположены левее числа 7. - Найдите числа 3 и 6; число 3 меньше 6. Так как 3 распложено левее. - Какое число меньше: 7 или 9, 11 или 15, 18 или 20 и почему? - Назовите числа, которые расположены правее числа 7. Эти числа больше числа 7, потому что расположены правее. - Найдите на шкале линейки числа 12 и 16. Какое из них расположено правее? Какое левее? Какое из этих чисел больше, и какое меньше? - Какой можно сделать вывод? - Из двух чисел меньше то, которое на шкале линейки левее, и больше то, которое правее. Послушаем второе правило, для этого отгадаем загадку: Рогатый ученый, - Лосяш повелевает помнить и применять такое правило: Числа можно сравнивать с помощью шкалы линейки. Из двух чисел меньше то число, которое на шкале линейки написано левее, а больше то число, которое написано правее. Левее нуля на шкале линейки нет ни одного числа. Поэтому нуль меньше любого другого числа, а любое число больше нуля. | Выполняют задания на стр. 84 – 85 учебника. | -познавательные -регулятивные |
VI. Первичное закрепление. | Самостоятельная работа учащихся. Артист, пианист, -Закончите предложение : “Из двух чисел больше то число, которое при счёте называют ПОЗЖЕ”. -Пришло время для секретного задания. (Работа в рабочих тетрадях на печатной основе, задание №1,2,3,4) | Самостоятельно выполняют задания в тетрадях на печатной основе. | -познавательные -регулятивные | |
VII. Рефлексия урока | Итог урока - Урок в стране «Смешариков» состоялся, новые правила объявлены и будут применяться на практике, в жизни. Мы с правилами Смешариков познакомились, исполняли их на уроке, надеюсь и впредь будем исполнять и не ошибаться. - Что нового вы сегодня узнали о числах? - Какие открытия сделали для себя при изучении математики? -Сформулировали правила сравнения чисел? - Для чего нужны эти правила? Колючки, очки, - С каким настроением уходите с урока? - Наш урок окончен. Всем спасибо. | Проговаривают по плану закрепленные знания, высказывают свои впечатления, делают выводы. Вешают свои смайлики на доску. | -коммуникативные -регулятивные -личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79504-metodicheskaja-razrabotka-po-matematike-1-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.