Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Конспект урока «Как стать гражданином?»

Цыганкова Наталья Сергеевна
учитель истории и обществознания
Конспект урока «Как стать гражданином?» раскрывает суть гражданской позиции, отсылая к известному изречению: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Материал помогает разобраться, кто такой гражданин в современном понимании, каковы его права, обязанности и роль в жизни общества. Урок формирует ответственное отношение к своей стране, объясняя важность активного участия в ее судьбе. Идеально подходит для подготовки к занятиям по обществознанию и развития гражданского самосознания у школьников.

Содержимое разработки

Конспект урока права в 10 профильном классе по теме: Как стать гражданином?

Автор: Цыганкова Наталья Сергеевна, учитель истории, права и социально-экономических дисциплин МБОУ СОШ №49 г. Мурманск

Цель урока:

Знать/понимать

определение сущностных характеристик понятия «гражданин»

Уметь:

характеризоватьспособы получения гражданства РФ

анализировать актуальную информацию, зафиксированную в Законе о гражданстве РФ;

объяснять: причинно-следственные факторы, связанные с отказом в гражданстве

Ход урока.

Учащимся предлагается притча о Родине, прослушав которую, им необходимо определить тему урока.

Жил Человек там, где родился. И, вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато.

Отправился он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал там жить. Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то, может, и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми... Но для счастья ему всегда чего-то не хватало.Просила его душа, о чем-то, но понять он ее не мог и не знал, чего, же ему не достает в тридевятом царстве.

Как-то лунной ночью не спалось ему, думы думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось.

Вдруг, слышит он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался.

-Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чей-то! - осенило его. Еще сильнее стал вслушиваться в эти звуки:

-Где родился - там сгодился, - пел тонкий серебристый голосок.
Задумался Человек над словами этой незатейливой песенкой. И понял он,что это его Земля родная к себе зовет, души предков о себе напоминают.

Затосковал Человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не мог. А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными, как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие вкусные, какие были пироги в родном доме его...

Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им построенный...

Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился туда, куда звала его душа, в родную сторонушку.

И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его путь, и дорога, словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица, трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье, которое не купишь ни за какие богатства мира. Это был путь на Родину, дорога домой, к себе самому!

2 этап:

Выбираем проблему урока из предложенных цитат:

Будь гражданином, ибо родина нужна для твоей безопасности, для твоих удовольствий, для твоего благополучия. (Клод – Адриан Гельвеций)

Каждый гражданин обязан умереть за свою родину, но никогда нельзя обязать лгать во имя родины. (Шарль Монтескье)

Каждый гражданин обязан направлять свои стремления к тому, чтобы властвовать над своим собственным государством. (Аристотель)

Задание: Обоснуйте выбор.

Выбираем эпиграф урока по алгоритму:

Четко представь желаемый результат.

Оперируй фактами.

Стремись каждое свое утверждение донести до сознания оппонентов и слушателей.

Обоснуй позицию

Учащимся предлагаются изречения, которые могли бы стать эпиграфом урока:

«Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы» (А. С. Пушкин)

«Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу: "Не надо рая, дайте родину мою»

(С. Есенин)

«Ты мог бы правильней судить: поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. А что такое гражданин?» (Н. А. Некрасов)

Задание: Обоснуйте выбор.

3 этап.

Учащимся предлагается обратиться к Федеральному Закону О гражданстве Российской Федерации и поработать с понятийным аппаратом: гражданин, иностранный гражданин, апатрид, оптация, иное гражданство, двойное гражданство, ребенок, проживание, изменение гражданства, вид на жительство.

4 этап - интерактивный. «Карусель».

Учащиеся образуют круг, каждый получает фрагмент Федерального Закона О гражданстве Российской Федерации, охватывающий следующие темы:

-Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

- Граждане Российской Федерации

- Двойное гражданство

- Гражданство Российской Федерации и брак

- Гражданство детей

- Основания приобретения гражданства Российской Федерации

- Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

- Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

- Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

- Восстановление в гражданстве Российской Федерации

- Прекращение гражданства Российской Федерации

После самостоятельного изучения текстов, учащимся предлагается осуществить взаимообмен тем.

5 этап. Закрепление. Моделируется ситуация «Тайное послание». Учителю почтальон принес зашифрованное послание.

Класс делится на 3 группы: «Географы», «Лингвисты», «Ученые-правоведы»

«Ученыелингвистызанимаютсяпереводомтекста: «I am a scientific biologist, the Nobel prize winner. Having got to ship-wreck, it appeared on the desert island. My coordinates: 18°06 ′ NL 145°43 ′ EL. I want to become the citizen of your country. Howittomake?SOS” и сообщают «Географам» информацию. Те в свою очередь, определяют по карте место нахождение потерпевшего.

А ученые-правоведы передают для перевода лингвистам информацию о том, как можно, попавшему в беду человеку получить гражданство Российской Федерации.

6 этап урока. Дискуссия: «Каков он, настоящий гражданин?»

Задания для групп

Филологи”: используя знания содержания различных литературных произведений, выделить качества личности, определяющие человека как гражданина. Приведите примеры героев литературных произведений и их поступков, свидетельствующих о проявлении гражданственности.

Историки”: кого и почему называли гражданами в истории России? Приведите примеры поступков исторических личностей, которые можно характеризовать как гражданские поступки. При ответе на этот вопрос используйте факты из российской истории.

Философы”: выделите черты, свойственные настоящему гражданину,

анализируя фрагмент работы русского философа И.А.Ильина (1883-1954):

“Первое, что отличает настоящего гражданина, есть свойственное ему чувство собственного духовного достоинства...

Второе, что отличает настоящего гражданина, – это его внутренняя свобода, превращенная в самостоятельную дисциплину. Он есть некий ответственный, самоуправляющий волевой центр, он есть тот истинный субъект права, которому подобает быть свободным внутренне и потому принимать участие в государственных делах...

Третье, что отличает настоящего гражданина, – это есть то взаимное уважение и доверие, которое связывает его с другими согражданами и с его государственной властью...

И, наконец, четвертое, что отличает настоящего гражданина, – это есть умение его превращать свою свободу в добровольную лояльность. А это значит переживать и осуществлять свои... права как вменяемые самому себе обязанности, а свои обязанности как свои драгоценные и почетные права”.

Политологи”: проанализируйте фрагмент трактата древнегреческого мыслителя Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.) “Политика”. Какие качества гражданина выделил в трактате Аристотель?

“И о детях, не достигших совершеннолетия и потому не внесенных в гражданские списки, и о старцах, освобожденных от исполнения гражданских обязанностей, приходится сказать, что и те и другие граждане лишь в относительном смысле, а не, безусловно. Лучше всего безусловное понятие гражданина может быть определено через участие в суде ивласти. /Поэтому/мы считаем гражданами тех, кто участвует в суде и народном собрании. Тот гражданин, о котором сказано выше, соответствует преимущественно гражданину демократического устройства; к остальным видам государственного устройства это определение подходить может, но не обязательно”.

Завершив работу, представители каждой из групп докладывают о результатах работы, дополняя список качественных характеристик личности ииспользуя примеры. Итог работы – составление наиболее полного мнения о личностных качествах гражданина. И последующее обсуждение его. Результаты работы учащиеся оформляют в рабочих тетрадях. Учитель может предложить им продолжить работу над заданием дома. 1 вариант: дополнить составленный в классе список, изменить его, предложить новый вариант. 2 вариант: написать эссе, изложив в нем свое мнение.

Источники:

Учебник Е.А. Певцова «Право. Основы правовой культуры», М. «Русское слово», 2011 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О гражданстве Российской Федерации  2014 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80742-konspekt-uroka-kak-stat-grazhdaninom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки