- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях, речи»
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің «Даму мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған №2 арнайы (түзету)мектеп-интернат» КММ
КГУ «Специальная (коррекционная) школа - интернат №2 для детей с ограниченными возможностями в развитии» акимата Северо- Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан
Конспект открытого индивидуального занятия по логопедии
Тема: «Автоматизация
звука [Ш] в слогах, словах, предложениях, речи».
Подготовила: Рубас В. В.
Цель:Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях, речи.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные: закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях, формировать умение строить связное высказывание при анализе звука. Вводить в речь прилагательных, обозначающих признаки и качества предметов, уточнять и расширять лексический запас ребенка.
2. Коррекционно- развивающие: развивать общую и мелкую моторику,развивать целенаправленную воздушной струю, развивать подвижность артикуляционного аппарата, формировать кинестетические ощущения и правильные артикуляционные движения на данный уклад, развивать умение производить анализ артикуляции звука, развивать фонематический слух, закрепить правильное произношение в слогах, словах, предложениях, речи, развивать внимание и память, расширять словарный запас, обучать согласовывать существительные с прилагательными,
3.Коррекционно- воспитательные: воспитывать контроль за собственной речью, усидчивость, умение сосредоточиться на задании.
Оборудование: коробка, игрушка Чебурашка, зеркало, карточки с артикуляционными упражнениями, трубочка, стакан с водой, свеча из бумаги, артикуляционный профиль, презентация, картинки со звуком Ш в начале, середине и конце слова, витрина.
Ход занятия
Оргмомент.
Здравствуй, Данил. Какое у тебя сегодня настроение? (Хорошее), у меня тоже. Давай улыбнемся друг другу, чтоб наше настроение стало еще лучше. А теперь улыбнемся нашим гостям. Подари им самую лучшую из своих улыбок.
Почтальон приносит посылку. (Коробка с апельсинами и Чебурашкой)
Ой, что это? Давай посмотрим, что нам прислали. (Ребенок открывает коробку, достает Чебурашку). Кто это? Давай пригласим Чебурашку на наше с тобой занятие.
Дыхательная гимнастика.
1. «Ныряльщики».Глубоко вдохнуть, задержать выдох, «нырнуть в воду»- присесть. Встать («вынырнуть») - выдох.
2. «Задуй свечу». Вдох- и резкий выдох- дуем «задуваем свечу».
3. «Буря в стакане». Вдохнуть и медленным протяженным выдохом дуть в трубочку, чтобы вода в стакане забурлила.
Артикуляционная гимнастика.
Давай будем выполнять артикуляционную гимнастику, аЧебурашка посмотрит как мы ее хорошо умеем выполнять.
«Данькина зарядка»
« Улыбка» Наш Данилка – озорник Тянет губки к ушкам. «Часики» У Данила есть часы – Удивительной красы! 5. «Грибок» Наш Данилка в лес пошел, Под сосною гриб нашел. | «Трубочка» Кто играет на гитаре, «Вкусное варенье» Нашей Маше очень смело, На губу варенье село, Нужно ей язык поднять, Чтобы капельку слизать. |
Сообщеие темы занятия.
Давай покажем Чебурашке, как мы с тобой умеем правильно и красиво выговаривать звук [Ш].
Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Сейчас давай покажем Чебурашке, как нужно правильно держать язык, когда мы произносим звук «Ш». Показать артикуляционный профиль.
Губы слегка округлены;
Кончик языка поднят вверх, но не касается нёба;
Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам;
Форма языка напоминает чашечку;
Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Звук [Ш] — всегдатвердый глухой согласный.
Произношение изучаемых звуков в слогах и слоговых сочетаниях.
Прочитай прямые слоги, подымаясь по лестнице, спускаясь, прочитай обратные слоги (Слайд).
Игра «Магазин» и физкультурная пауза.
Не пора ли нам немного отдохнуть и прогуляться в магазин? А чтобы успеть до закрытия мы с тобой полетим (произнося звук «Л» летим на самолете, а теперь поедем на машине (показываем как работает двигатель) и т.д, смотря какие звуки у ребенка уже есть. Выбери только те предметы в названиях которых есть звук Ш, четко произнеси его. Ребенок называет все, что он выбрал. Нас с тобой попросили о помощи, нам необходимо помочь оформить эту витрину. На первую полочку мы с тобой поставим все предметы, где звук «Ш» стоит в начале слов. На вторую полочку – где «Ш в середине слова, третий ряд – звук «Ш» в конце слова.
Составление предложений.
Ты очень красиво оформил витрину, всем очень понравилось. А теперь пойдем обратно и расскажем нашим гостям, что ты выбрал себе в магазине. Необходимо составить предложения описывая предметы.
Чтение предложений.
Прочитай предложения, закончи смысл. (Слайд).
10. Подведение итога занятия.
- Какой звук мы сегодня учили произносить? Что тебе понравилось на занятии?
Какое задание было самым трудным?
Данил, ты сегодня хорошо поработал на занятии. И Чебурашка приготовил тебе сюрприз. Дать апельсин. Включить песню.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80880-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.