- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бинарный урок географии и биологии «Наука о жизни. Координаты»
Бинарный урок биологии, географии
Урок путешествие « Обобщение и систематизация знаний по темам « Наука о жизни. Координаты»
Цели урока:
Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
Формирование умения работать в группе.
Расширение и углубление знаний учащихся по основным темам географии и биологии.
Задачи:
•Образовательные: научить применять полученные знания в повседневной жизни; обобщить и систематизировать знания о многообразии живых организмов; определить уровень усвоения темы; откорректировать знания по теме, обратив внимание на ошибки.
•Развивающие:развитие логического мышления; продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками; развивать практические навыки и умение делать выводы; научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.
•Воспитательные:развитие интереса к знаниям, культуры умственного труда; развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности, создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности учеников, при высокой познавательной активности учащихся показать значимость биологических знаний; развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся; формирование информационной культуры; создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование нестандартных вопросов и проблемных задач; формирование коммуникативной компетентности и толерантности; создание психологически комфортной среды: ощущения учащимися радости творчества и удовольствия от интеллектуального напряжения.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать особенности живых организмов, экосистемы,
- знать представителей живых организмов разных Царств; признаки живого, координаты.
- применять полученные знания на уроке, в жизни;
Метапредметные:
-регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
-коммуникативные:
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи;
-познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения живых организмов.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Методы:самостоятельная работа; аспект контроля: итоговый. работа по инструктивным картам.
Информационно-технологические ресурсы: плакаты, мультимедийный проектор, компьютер, карточки.
Основные термины и понятия: географическая широта, географическая долгота, географические координаты, свойства живого, экосистема, систематика.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
1. Мотивация Ребята мы с Вами изучили очень большой и интересный раздел биологии «Наука о жизни Мы с Вами познакомились с наукой систематикой, узнали из чего состоит экосистема, научились отличать живые существа от неживых веществ по признакам.. Также познакомились на уроках географии с такими понятиями, как географическая широта и долгота, географические координаты. Настало время определить уровень того, как Вы усвоили пройденный материал.
Сегодня у нас урок обобщения знаний по теме «Географические координаты. Наука о жизни».».
Основная цель урока: умение применить полученные знания в повседневной жизни
Сегодня у нас не обычный урок, а урок – путешествие.
І. Вступительная часть:
Приглашение команд ( 3 команды)
Занятие командами своих мест
Слово учителя о целях и задачах урока
Разъяснение прав и обязанностей команд
ІІ. Основная часть.
I задание «Разминка»
Географ . -Ребята, давайте вспомним великих путешественников.(слайд) Работа на ноутбуках.
II задание «Прочитай зашифрованное письмо»
Задание: В океане найдена бутылка, в которой обнаружена записка с указанием места нахождения клада. Попавшая в бутылку вода уничтожила некоторые буквы и цифры. Вместо точного указания места сохранились только следующие обрывки « 24 °… ш. и … в.д. на остр... … айва..». Помогите восстановить запись.!!!
БиологПосмотрите ребята на какой чудесный остров мы попали. Давайте повнимательнее осмотримся. Есть ли на данном острове живые существа? ( вспомним свойства живого) . Выбираем объект и доказываем, что он живой
III задание «Определение координат»
Задание 1: Напишите название географического объекта - острова, координаты которого равны:
20˚ю.ш. и 46˚в.д. /Мадагаскар
42ю.ш. и 147˚в.д. /Тасмания
70˚с.ш. и 40˚з.д. /Гренландия
35˚с.ш. и 136˚в.д. /Японские о-ва
Задание 2: Напишите названия гор, одна из точек которых имеет координаты:
15˚ю.ш. и 70˚з.д. /Анды
40˚с.ш. и 110˚з.д. /Кордильеры
43˚с.ш. и 80˚в.д. /Тянь-Шань
30˚с.ш. и 80˚в.д. /Гималаи
Задание 3:Определите географические координаты городов.
Берлин 53˚с.ш. и 14˚в.д.
Токио 35˚с.ш. и 140˚в.д.
Пекин 40˚с.ш. и 117˚в.д.
Париж 48˚с.ш. и 1˚в.д.
Биолог. Вы молодцы. А теперь скажите мне, имеются ли на перечисленных георгафических объектах живые организмы? (да). А где они живут ? ( экосистема). Экосистема это единство неживой природы и живых организмов различных профессий.
Перечислите профессии ( продуценты, редуценты, консументы).
На слайде цепи питания, дополните недостающие звенья и определите профессию каждого животного.
Давайте вспомним, что это за наука систематика? (Систематика – наука о многообразии живых организмов). На какие царства делят все живое в биологии? Приведите примеры.
Выполнение разноуровневого теста. (приложение 1) Взаимопроверка.
Рефлексия
Какова была цель урока? Применение полученных знаний в повседневной жизни
(во время путешествия, в походе, на прогулке)
Ребята, перед вами незаконченные предложения. Пожалуйста выскажите свое мнение о проведенном уроке закончив данные предложения.
Я узнал...
Мне удалось...
У меня вызвало затруднение...
На уроке я работал...
Мое настроение...
Тест (приложение1)
Необходимый уровень
Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных:
Какие из этих организмов относятся к царству растений?
Жук
Гриб – боровик
Дуб
Окунь
Выберите признаки, характерные только для живых организмов:
представляют собой твердые, жидкие и газообразные тела;
дышат, питаются, растут, размножаются;
встречаются только на суше;
стареют и умирают;
используются человеком в его хозяйственной деятельности;
являются объектом наблюдения в природе;
участвуют в круговороте веществ.
Повышенный уровень
Установите соответствие между организмом и его «профессией».
ОРГАНИЗМЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
А) Карась1) продуцент
Б) Белка2)консумент
В) Дождевой червь3) редуцент
Г) Волк
Д) Ласточка
Е) Береза
А | Б | В | Г | Д | Е |
.2. Установите соответствие между организмами и типом питания
ОРГАНИЗМЫ ТИП ПИТАНИЯ
А) берёза1) автотрофное
Б)подосиновик2) гетеротрофное
В) яблоня
Г) бабочка
Д) корова
Е) дуб
А | Б | В | Г | Д | Е |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80934-binarnyj-urok-geografii-i-biologii-nauka-o-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.