- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод «Волшебные фигуры» (подготовительная группа)
Шестакова Надежда Викторовна, Проворова Валентина Леонидовна воспитатели высшей квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №17 «Ручеёк» комбинированного вида» г. Северодвинска
Конспект непосредственной образовательной деятельности (математика, лепка)
в подготовительной группе (ОНР).
Тема: « Волшебные фигуры».
Программное содержание:
Продолжать формировать представление детей о геометрических фигурах, выделять и называть их.
Закреплять умение детей:
а) работать по образцу, подбирая нужные формы для целостного образа; б) лепить из пластилина плоскостные фигуры, используя геометрические формочки.
Упражнять детей:
а) в нахождении цифр в окружающей обстановке и расстановке их от 1 до 10.
б) в нанесении рисунка на лепестки цветов, используя подручные предметы.
Развивать у детей
а) мышление, память, внимание, быстроту реакции;
б) мелкую моторику, творческий подход к составлению плоскостной фигуры и подбору материала для нанесения рисунка.
Воспитывать целеустремлённость в достижении конечного результата, желание помочь сказочному персонажу.
Материал:
геометрические фигуры, пластмассовые формочки разного цвета, карточки
с зашифрованными цифрами, образец кота и геометрические фигуры для его составления; ключи разной величины, формы и цвета, пластилин, подручный материал для нанесения рисунка, Пчёлка, картонный Замок, сундучок, фоны со стебельками и листьями.
Предварительная работа:
дидактические игры на закрепление геометрических фигур, цифр, прямого и обратного счёта;
лепка плоскостных фигур,
создание пластилиновых сюжетов.
Ход мероприятия.
1 вос-ль: - Дети, кто это? ( Пчёлка)
Пчёлка рассказывает: - Я порхала с цветка на цветок, собирала нектар. Вдруг налетел сильный ветер и оборвал все цветы!!!
1 вос-ль: - Что делать? Как помочь Пчёлке? ( Слепим цветы из пластилина)
1 вос-ль: - При помощи волшебных формочек... Ой, а где они? Наверно, их тоже Ветер
унёс!..Какое-то письмо?..( от Ветра)
« Ищите волшебные формочки в моём царстве, царстве Ветра»
2 вос-ль: - Кто готов отправиться в царство Ветра? Но на пути нам встретятся много пре-
пятствий. Справимся? (Да)…..А вот и первое.
Д/и « Хлопни в ладоши»
( на доске геометрические фигуры разные по цвету, форме и величине. Дети
должны хлопнуть в ладоши, если воспитатель покажет четырёхугольники).
2 вос-ль: - Молодцы, продолжаем путешевствие!
Д/и « Найди цифру»
(на полу разбросаны карточки с геометрическими фигурами, в которых спрята-
лись цифры. Дети восковыми мелками обводят силуэт пропавшей цифры)
2 вос-ль: - Молодцы, детишки! А теперь нужно расставить их по порядку, от 1 до 10.
Д/и «Считай-не зевай» (прямой и обратный счёт)
2 вос-ль: - А теперь отгадайте загадку. ( Про кота) Царство Ветра охраняет Учёный Кот.
Но он спрятался, нужно его найти.
Д/и « Собери картинку» ( Дети составляют Кота из геометрических фигур
по образцу, называя их)
Задание от Кота: - Слева от Замка найдёте ключи, а справа-шифр.
Д/и «Отгадай шифр» (Дети подбирают значок на ключе большой, треуголь-
ный, жёлтый по опорной схеме)
Все вместе открывают Замок достают сундучок и несут за столы для работы с
пластилином.
1 вос-ль: - Какие вы молодцы! Преодолели все препятствия, вернули формочки! А теперь
за работу! (Дети берут карточки-фоны и садятся за столы)
Закрепляем последовательнсть выполнения работы:
а) изготовление плоскостных лепестков геометрическими формочками, состав-
ление цветка на фоне;
б) нанесение рисунка на лепестки подручными предметами;
в) подбор серединки к цветку ( пуговки, шашки, колёсики и др.)
Самостоятельная деятельность детей (10 мин.)
Анализ от лица Пчёлки с привлечением детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81001-konspekt-nod-volshebnye-figury-podgotovitelna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.