- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения»
Русский язык. 8 класс.
Тема:Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения»
Цель:обобщение знаний по теме «односоставные предложения» и
закрепление умения различать односоставные и двусоставные предложения•
Задачи:
обобщить и систематизировать знания учащихся об односоставном предложении
научиться находить односоставные предложения в предложении, тексте,
уметь определять вид односоставных предложений;
использовать односоставные предложения в речи;
совершенствовать навык работы с текстом;
развитие навыков самостоятельной работы на уроке, творческих способностей учащихся;
закрепление умений делать обобщающие выводы, оценивать результаты своей работы;
на дидактическом материале воспитывать гражданские чувства, любовь к своей Родине, гордость за родной край.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Тип урока: повторительно-обобщающий с применением игровой технологии
Форма организации работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: классная доска, видеопроектор, карточки-задания
пп/п | Этапы урока | Время | Действия | |
учителя | ученика | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Организационный момент. Создание ситуации успеха. Цель: подготовить учащихся к работе на занятии, мобилизовать внимание школьников.
| 1мин | Создание благоприятного психологического климата. Учитель приветствует учащихся. - Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. - Посмотрите на СЛАЙД № 1, прочитайте вслух слова. Эти слова придадут вам уверенности в работе.
| Приветствие учителя, повторение слов:
Я знаю! Я могу! У меня все получится!
|
2. | Мотивация к изучению темы урока. Создание проблемной ситуации.
| 2мин | СЛАЙД Учитель: Учитель читает стихотворение Аполлона Майкова «Пейзаж» под музыку Грига «Утро» Люблю дорожкою лесною, – Что вы можете сказать о выделенном курсивом предложении(идешь, как будто по водам). – О чем мы будем говорить на уроке? | Слушают стихотворение, отвечают на вопросы учителя.
Определенно-личное (Учащиеся формулируют тему).
|
3. | Этап целеполагания. Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний.
|
| Учитель: - Я знаю, что вы умные ребята. Но, может быть, у кого-то есть какие-либо пробелы, которые он хотел бы восполнить в ходе нашего сегодняшнего занятия? Учитель обращается к ученикам с вопросами: - Что именно ты хотел бы узнать об односоставных предложениях?
Вопросы записываются на доске
- Каковы же цели нашего урока? Учитель уточняет цели урока.
СЛАЙД
Учитель: - Сегодня на уроке мы обобщим сведения об односоставном предложении, повторим группы односоставных предложений, научимся определять их в предложении и тексте.
Эпиграфом к нашему уроку я неслучайно взяла слова Ивана Никитина _ «Пойми живой язык природы — И скажешь ты: прекрасен мир!» Как вы понимаете слова поэта? На уроке будем использовать отрывки из стихотворений русских писателей и поэтов о нашей Родине. Также мы попытаемся увидеть красоту российского пейзажа, и одновременно обогатим наши сведения об односоставных предложениях, их роли в тексте Карта оценивания |
(Учащиеся ставят цели урока, используя схемуЗнать… Уметь…)
Знать: - типы односоставных предложений; - способы выражения главного члена Уметь: - отличать односоставные предложения от двусоставных; - находить односоставные предложения по их значению и структурным особенностям; - аргументированно доказывать принадлежность к тому или иному типу; - закреплять умение употреблять односоставные предложения в устной и письменной речи.
Записывают в тетрадь тему, эпиграф |
4. | Этап осмысления учебного материала Цель: структурирование информации. (Выполнение заданий повторительно-обобщающего характера.)
|
| Лингвистическая разминка «Согласны ли вы ….». Согласны ли вы, что форма глагола-сказуемого в неопределённо-личных предложениях может быть «прошедшее время множественного числа»? да Согласны ли вы, что слово «нет» может выступать в роли сказуемого в безличном предложении? да Согласны ли вы, что двусоставные предложения могут быть определённо-личными? нет Согласны ли вы, что в безличных предложениях нет и быть не может подлежащего?да Согласны ли вы, что односоставные предложения могут быть только нераспространёнными?нет Оценивание и критерии «5» -5 «4»- 4 «3»- 3
|
Уч-ся в тетради отмечают номер вопроса и письменно дают ответ «да» - «нет» Проверка производится на контрольном листе и на экране
Ответы: 1.Да 2. Да 3. Нет 4. Да 5. Нет |
5. | Этап закрепления учебного материала. Цель: обеспечение усвоения знаний и способов действий
|
| Устная «Ромашка»: 1. Люблю грозу в начале мая. (Ф.Тютчев) О-Л 2. Вечер. (М.Лермонтов)Назывное 3. Цыплят по осени считают. Пословица. Обобщенно-личное 4. Уже давно смеркалось.(А. С. Пушкин) Безличное 5. Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А.С. Пушкин) Н-Л. 6. И на обломках самовластья напишут наши имена! (А.С. Пушкин) Н-Л 7. Едем бором, черными лесами. (И.Бунин) О-Л 8.Ясные, голубые дни. (Соколов – Микитов) Назывное 9. Люблю дымок спаленной жнивы. (М. Ю. Лермонтов) О-Л - Какова роль односоставных предложений в стихотворениях русских поэтов? Карта оценивания Синтаксическая цепочка Переделайте двусоставные предложения в синоминичные безличные. Образец. Дым щиплет глаза. – От дыма щиплет глаза. 1группа. Перец жжет язык. Ожег стянул кожу 2группа Переделайте двусоставные предложения сначала в синоминичные неопределенно-личные, а потом в безличные. Например. Вода залила котлован. Водой залили котлован. Водой залило котлован. Взрыв раздробил скалу. Песок засыпал тропинку. Вопрос соперникам Какие предложения называются Неопределенно-личными? Безличными? Карта оценивания Физминутка Написать свое полное имя каллиграфически правильно двумя руками в воздухе. Синтаксическая головоломка |
отрывая «лепестки» с записанными на них односоставными предложениями, учащиеся поочерёдно читают их и определяют вид Работа в группах.
|
6. | Этап применения знаний в новой ситуации Цель: обеспечение усвоения знаний в изменённой ситуации.
|
|
А) Работа с текстом песни «Гляжу в озёра синие» (тексты на партах)песнюиз кинофильма "Тени исчезают в полдень". Слова И. Шаферана, музыка Л. Афанасьева. - Сегодня на уроке мы уже говорили о роли односоставных предложений в поэтических текстах, давайте вновь обратимся к тексту песни "Гляжу в озера синие"СЛАЙД
- Какую проблему поднимает автор в данном тексте. - Определите авторскую позицию. - В какой части текста она сформулирована. - Выразите своё отношение к ней и обоснуйте его, приводя примеры из жизни и литературы Задание: - Найдите из текста песни односоставные предложения, определите их вид. (В каждой группе проверяется правильность выполнения задания, затем представители от каждой группы делают сообщения).
СЛАЙД №
Карта оценивания
Вопрос: - Что можно сказать об авторе, этого текста? Найдите и подтвердите цитатами из текста песни.
– Как называют человека, который безгранично любит свою Родину? Патриот (толковый словарь) Человек, проникнутый патриотизмом. Патриотизм- преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу. |
Учащиеся выполняют тесты, затем взаимопроверяют работы, сверяются с правильным вариантом ответа (на слайде)
Самопроверка Сверяют свои ответы с правильными ответами на слайде
Учащиеся работают со стихотворением, определяя проблему данного текста, авторскую позицию (Единение судьбы человека и родины)
(Не знаю счастья большего, Чем жить одной судьбой: Грустить с тобой, земля моя, И праздновать с тобой.)
Гляжу в озёра синие, В полях ромашки рву, Зову тебя Россиею, Единственной зову. О/Л Спроси, переспроси меня - О/Л Милее нет земли. Б/Л Меня здесь русским именем Когда-то нарекли. Н/Л
Гляжу в озёра синие, В полях ромашки рву, Зову тебя Россиею, Единственной зову.О/Л Не знаю счастья большего, О/Л Чем жить одной судьбой: Грустить с тобой, земля моя, И праздновать с тобой. Б/Л
(Он очень любил свою Родину, любовался её бескрайними просторами, красотой.Об этом говорят строчки: «милее нет земли», «не знаю счастья большего», «красу твою не старили ни годы, ни беда» и т.д.)
(Патриот)
|
7. | Этап проверки и оценки результатов Цель:выявление качества и уровня овладения знаниями |
| Контрольная карточка . Контрольные раздаточные карточки.
1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин) 2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин) 3) Косые лучи солнца пронизывают весь лес 4) От её голоса повеяло теплотой. 5)В избе жарко натопили. Карта оценивания | Индивидуальная работа
| ||||||||
8. | Этап подведение итогов. Цель:дать анализ и оценку успешности достижения цели,.
|
| Учитель: - Можно ли обойтись без односоставных предложений в речи? - для чего же они используются? - Сегодня мы не только повторили изученное об односоставных предложениях, но и убедились в том, что, зная стилистические особенности односоставных предложений, можно «творить чудеса».
|
(Обогащают нашу речь, придают высказыванию краткость, выразительность, обобщающую силу)
Исследуя поэтические тексты, мы увидели особую значимость и красоту односоставных предложений, так как они обладают удивительной эмоциональностью, экспрессивностью. Односоставные предложения сами по себе являются средством выразительности, украшают текст, передают красоту мира, используются в разных речевых ситуациях.
| ||||||||
9. | Домашнее задание. Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
|
| -Используя односоставные предложения, напишите сочинение-рассуждение на одну из вечных тем: "Верность Родине". - Найти и записать примеры односоставных предложений из очерка В.Г. Короленко «Парадокс». | Учащиеся записывают домашнее задание | ||||||||
10. | Рефлексия.Цель: оценить свою работу на уроке, свой вклад в общее дело.
|
| Оценивание работы класса в целом и отдельных учащихся. Учитель благодарит за работу. Продолжите фразы: СЛАЙД
| Сегодня на уроке я…. Особенно мне понравилось… Свою работу оцениваю….. Карта оценивания
|
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81811-povtorenie-i-obobschenie-po-teme-odnosostavny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.