Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

План-конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе с использованием ИКТ. Тема «Волшебная вода»

ShevchenkoNAAA
воспитатель
План-конспект НОД «Волшебная вода» для средней группы детского сада. Материал включает увлекательные опыты с водой, развивающие игры и мультимедийную презентацию для наглядности. Занятие направлено на познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие детей. Помогает сформировать представление о свойствах воды, расширить словарный запас и воспитать бережное отношение к природным ресурсам. Готовый конспект с целями, ходом занятия и физкультминуткой.

Содержимое разработки

План-конспект

непосредственной образовательной деятельности

в средней группе с использованием ИКТ.

Тема «Волшебная вода»

Воспитатель: Шевченко Н.А.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие:

1.Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воды.

2. Расширять представления детей о роли воды в жизни человека и всего живого на Земле, вода-это бесценный дар природы, который нужно беречь и охранять.

3. Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарных опытов и делать выводы.

4. Развивать внимание, любознательность ,наблюдательность, желание экспериментировать.

5. Формировать стремление сохранять и оберегать мир природы, следовать элементарным экологическим правилам в деятельности и поведении, замечать красоту окружающего мира природы.

Речевое развитие:

1.Активизировать речевую деятельность.

2. Закреплять и расширять словарный запас детей словами: лаборатория, жидкая, прозрачная, бесцветная, сосуд.

3. Продолжать воспитывать культуру общения.

4. Продолжать учить детей понятно для окружающих объяснять свой замысел, содержательно и доброжелательно общаться со сверстниками и взрослыми.

5. Развивать интерес к познавательной и художественной литературе.

Социально-коммуникативное развитие:

1.Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу.

2. Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками.

3. Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Физическое развитие:

1.Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук.

2.Учить сохранять правильную осанку в положении сидя.

3. Закреплять правила безопасного поведения во время проведения экспериментов.

Методы и приемы:

Практические: опыты с водой.

Наглядные: рассматривание схем, глобуса, иллюстраций, наблюдение за опытами, просмотр презентации «Вода - источник жизни».

Словесные: Загадывание загадок, чтение стихотворения, беседа.

Материалы и оборудование:

Халаты ученых-исследователей, по 4 одноразовых стаканчика на каждого ребенка, пуговицы крупные на каждого ребенка, салфетки, глобус, иллюстрации( виды речки), маски капелек, солнышка и тучи, запись музыки, шума моря, дождя, ноутбук, мультимедийный проигрыватель, экран.

Формы организации детской деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская

Экспериментирование с водой.

Цель: показать детям свойства воды, вода может быть без цвета, без запаха, принимать форму сосуда, в который ее наливают, вода жидкая, ее можно переливать. Развивать наблюдательность, желание проводить эксперименты.

Коммуникативная

Отгадывание загадок о воде.

Беседа о свойствах воды, ее значении в жизни живых организмов.

Цели: Учить детей правильно отвечать на вопросы, пополнять и активизировать словарный запас детей. Продолжать учить детей правильно произносить гласные и согласные звуки в словах.

Игровая

Подвижная игра: « Тучка и капельки»

Цели: развивать двигательную активность детей, умение сочетать словестные инструкции с движениями.

Восприятие художественной литературы

Чтение стихотворения о воде.

Цель: Продолжать учить детей слушать стихотворение, помочь детям правильно воспринимать его содержание.

Двигательная

Физкультминутка: « Ходят капельки по кругу»

Цель: развивать двигательную активность детей, сочетать услышанное с движениями.

Музыкальная

Развивать у детей интерес к слушанию музыки, вызывать эмоциональную отзывчивость, чувствовать характер музыки.

Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1.

Сюрпризный момент.

Воспитатель загадывает детям загадку: « Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая?» Воспитатель вносит куклу – « Фея Воды», объясняет детям, что сегодня на занятие пришла гостья, она принесла что то с собой, показывает банку с водой, задает вопрос:

« Что это?» Сегодня Фея Воды принесла с собой воду, чтобы вы понаблюдали за водой, поговорила о том, кому нужна вода и откуда она берется на нашей планете _Земля.

Дети отгадывают загадку, она заинтересованы появление Феи Воды.

Поставлена проблема перед детьми, сформирована мотивация.

2.

Воспитатель читает стихотворение о воде: «Говорят она везде…», задает вопрос: « А, что мы знаем о воде?» «Кому нужна вода?»

Дети слушают стихотворение, отвечают на поставленные вопросы.

Закреплены знания о воде. Ее значении в жизни человека.

3.

Воспитатель показывает детям глобус, спрашивает: « Что это?» Воспитатель уточняет ответы детей и объясняет, что это наша Земля, только в уменьшенном виде.» Рассказывает детям, что на глобусе, голубым цветом показаны-реки, моря, океаны.

Дети рассуждают, дают ответы.

Закреплены знания детей, о том, что на Земле много воды.

4

Воспитатель сообщает детям, что на Земле много воды, но запасы на планете не большие, поэтому люди должны беречь воду, не загрязнять реки и озера. Показывает детям иллюстрации с загрязненным берегом реки и чистым, просит детей ответить на вопрос: « Как нужно вести себя на отдыхе у реки?»

Дети заинтересованы, внимательно изучают схему.

Сформирована

мотивация к совместной деятельности, представления о том, как нужно охранять чистоту рек, соблюдать экологические правила.

5.

Воспитатель задает вопрос детям: « А откуда берется вода на Земле?», уточняет ответы детей, вода попадает на Землю с неба: дождь, снег-все это называют осадки. Предлагает детям поиграть в игру: « Тучка и капельки». Воспитатель раздает детям маски - капелек и Тучки, объясняет правила игры.

Дети выполняют движения в соответствии с объяснениями воспитателя.

Сформирована мотивация к двигательной активности. Закреплены знания детей о воде, ее состоянии.

6.

Воспитатель сообщает детям, что Фея Воды очень любит воду, предлагает детям узнать какая вода, провести опыты с водой, в специальном помещении, которое называется - лаборатория, сообщает правила поведения при проведении опытов.

Дети внимательно слушают правила поведения в лаборатории, отвечают на вопросы, надевают халаты и проходят в лабораторию.

Созданы условия для вовлечения детей в исследовательскую деятельность.

7.

Воспитатель вместе с детьми выполняет опыт. Вода-жидкость, принимает форму того сосуда, в который ее переливают.

Дети наблюдают за опытом, отвечают на вопросы.

Дети делают вывод - вода жидкая, ее можно переливать, принимает форму стаканчика. Сформирована мотивация к совместной деятельности.

8.

Воспитатель проводит физкультминутку:

« По утрам я закаляюсь.

( Движения хлопанья по воде)

И водичкой обливаюсь

(Движения набрасывания на себя воды)

Пусть щечки будут красными.

(Поглаживание щек)

А ротик пусть зубастеньким.

(улыбка)

Пусть ручки будут чистыми

(намыливание рук)

А ножки будут быстрыми

( бег на месте)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Обогащается двигательный опыт, сформирована мотивация к двигательной активности.

9.

Воспитатель предлагает проверить воду, есть ли у нее запах.

Дети берут стаканчики с водой, проверяют.

Делают вывод о том, что вода не имеет запаха.

10.

Воспитатель предлагает посмотреть на воду и провести еще один опыт, берут стаканчик с водой, пуговицу, опустить ее в воду, спрашивает:

« Что произошло с пуговицей?».

Дети проводят опыт, рассуждают, что видят пуговицу, значит вода - прозрачная.

Сформирована мотивация к совместной деятельности, представления о воде, как о прозрачной жидкости.

11

Воспитатель предлагает детям закончить работу в лаборатории, дети выходят, под музыку на середину группы. Воспитатель предлагает детям отдохнуть, расслабиться, закрыть глаза и послушать звуки воды ( моря, дождя). Воспитатель спрашивает детей: « Какой звук им понравился?»

Дети слушают звуки воды, делают выводы, отвечают на вопросы.

Дети сняли напряжение, утомляемость, получили положительный эмоциональный настрой.

12

Воспитатель предлагает посмотреть презентацию «Вода - источник жизни».

Дети внимательно смотрят.

Дети посмотрели презентацию «Вода - источник жизни», получили наглядные представления о том, что вода является источником жизни на земле.

13

Воспитатель предлагает проститься детей с Феей Воды, вместе с детьми подводить итого экспериментальной деятельности.

Дети делают выводы, отвечают на вопросы.

Подведены итоги знаний детей, дети усвоили новые знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82835-plan-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки