Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2014

Клубный час: «Дом доброты»

Клубный час «Дом доброты» — это готовая разработка занятия для коррекционного обучения в начальной школе. Цель — формирование доброжелательных отношений между одноклассниками и раскрытие понятия «доброта». В ходе занятия используются интерактивные методы: макет дома, набор геометрических замков и ключей, работа с аудиозаписями и игровые ситуации. Упражнения направлены на коррекцию фразовой речи, развитие эмоциональной отзывчивости, воспитание заботливости и чуткости. Занятие включает организационный момент, вводную беседу, основную часть, физминутку и подведение итогов, что способствует комплексному достижению педагогических и коррекционных задач.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕТЛИЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА – ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ VIII ВИДА»

Клубный час:

«Дом доброты».

КУПРЕНКОВА Е.А.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КАТЕГОРИИ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

0-1КЛАСС

17.05.2011

ТЕМА: «Дом доброты»

ЦЕЛЬ: Формирование доброжелательных отношений между одноклассниками.

Задачи:

1) Формирование нравственного понятия «доброта».

2) Коррекция устной фразовой речи учащихся на основе полных ответов на вопросы.

3) Воспитание таких качеств личности как заботливость, чуткость.

Оборудование:

1) Макет дома.

2) Набор замков и ключей в виде геометрических фигур.

3) Две одинаковых игрушки-зайчика

4) Аудиозаписи музыки.

План проведения:

Орг.Момент

Введение в тему.

Основная часть.

Физ.минутка.

Заключительная часть.

Итог занятия.

Ход проведения:

Орг. Момент.

Раз, два, три - на меня смотри

Три, четыре, пять - всем за парты прямо встать

Пять, шесть - всем за парты тихо сесть.

Введение в тему;

Тили – бом, тили бом.

На поляне вырос дом.

Небывалой красоты

И огромной высоты.

Стеночки беленые,

окна золочёные

Крыша вся резная.

Словно крупивная.

Удивляется народ.

«Кто в доме живёт?»

А хозяйка не проста

Её имя ДОБРОТА!

Пед: Какой чудесный дом. Дом доброты.

Пед: Как вы понимаете слово доброта?

ДОБРОТА - это душевное, хорошее расположение к людям.

Пед: Вам нравится этот домик? Прочитай, Надя, как он называется?

Пед: Вам хочется зайти в этот чудесный дом доброты?

(Ответы детей)

Пед: Посмотрите, дверь дома закрыта на три разных замка. Чем отличаются замки?

(На всех разные геометрические фигуры)

Пед: На связке очень много ключей подберите нужные, будьте внимательны.

(Дети прикрепляют к замкам подходящие по форме и цвету, ключи и снимают замки с двери)

Пед: Молодцы! Дверь открыта.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Пед: В доме три комнаты. Давайте, зайдём в одну из них

Пед: Ребята, прошу вас, заходите в наш дом, дом ДОБРОТЫ.

.(Дети заходят в открытую дверь дома и потом садятся на места)

Пед: Ребята отгадайте, кто пришёл к нам в гости

Маленький ростик,
Пимпочкой хвостик,
А на макушке –
Длинные ушки.

( Зайчик)

Пед: Посмотрите какие симпатичные зайчики. А какой из них вам нравится больше слева или справа?
Пед: Почему?

(Он улыбается, а другой рычит.)

Пед: Как можно назвать улыбающегося зайку? А тот, что рычит какой?

Пед: А знаете, что достаточно погладить зайку, назвать его ласково. Он тут же станет добрее. Кто хочет погладить зайку, назвать его ласково?

( Дети подходят и гладят котика и говорят ему хорошие, добрые слова0
Пед: Как ласково вы называли зайку? Ему стало очень хорошо от вашей ласки. Посмотрите, он вам улыбается.

Стихотворение читает Надя

Кто любит собак или прочих животных

Серьёзных и щенков

И котят беззаботных

Кто может любить и зайку и осла

Тот людям вовеки не сделает зла.

Пед: А теперь я хочу, чтобы вы подумали и назвали ласково друг друга. Послушайте, как я назову Машу, Машенька, Машуля..

Как вы называете друг друга?

Пед: Вот какая ласковаякомната и все мы стали ласковыми

1)Пед: Ну, что идём в следующую комнату.

Сядьте поудобнее, закройте глаза и послушайте ( Звучит музыка Чайковского «Времена года» ).

Пед: Сядьте поудобнее, закройте глаза и послушайте.

-Какая прозвучала музыка?

-Что хочется делать под грустную музыку?

-= Закройте глаза и послушайте ещё музыку. ( Звучит песня « Танец маленьких утят»)

- Какая это музыка прозвучала?

-Что хочется делать под весёлую музыку?

-А какая музыка вам понравилась больше?

-Выходите, сделаем танцевальную Физ.Минутку.

Пед: Понравилось танцевать?

-Какое у вас стало настроение?
- Вот какая замечательная комната. Весёлая.

3)Давайте зайдём ещё в одну комнату

Пед: Послушайте стихотворение.

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Всё равно его не брошу

Потому что он хороший.

Пед: Что случилось с мишкой?

-Вам жалко мишку?

-Нужно ли позаботиться о мишке?

- Как нужно позаботиться о мишке?

ЗАДАНИЕ: «РАЗУКРАСЬ МИШКЕ ЛАПУ»

Молодцы, какие вы заботливые.

-Что мы делали в этой комнате?

-какими вы стали в этой комнате?

IV) ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Пед: Мы побывали во всех комнатах нашего замечательного дома

-Какие это были комнаты?
-Какими мы стали?

-Вы знаете, что только добрый человек обладает такими качествами: ласковый, весёлый, заботливый. А значит вы все добрые люди.

- Вам хотелось бы жить в доме доброты?

- Тогда подойдите ко мне по очереди и выберите свой портрет и повесьте его на дом доброты. (Играет песенка кота Леопольда «Если добрый ты»)

Пед: Посмотрите сколько новых жителей появилось в доме доброты

Пед: Посмотрите, дети, как озарился дом радостными улыбками, согрелся теплом добрых сердец. Помните, что вы теперь живёте в доме доброты и будьте всегда ласковыми, весёлыми, заботливыми.

Анализ занятия.

Тема занятия Дом доброты.

ЦЕЛЬ:Нравственное воспитание учащихся.

Задачи:

1) Формирование нравственного понятия «доброта».

2) Коррекция устной фразовой речи учащихся на основе полных ответов на вопросы.

3) Воспитание доброжелательных отношений между детьми.

Занятие делится на 3 части: Вводная, основная и заключительная, каждая из этих частей имеет свою дидактическую задачу, подчинённую общей цели занятия.

Занятие носит познавательный и коррекционный характер.

На протяжении всего занятия шла работа по формированию нравственного понятия доброта, особенно уделялось внимание отработке таких качеств доброго человека как ласка, весёлость, заботливость. В своё занятии использовала такие методы как: словесные- беседа, убеждение.Наглядные. По речевому составу класс сложный

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83447-klubnyj-chas-dom-dobroty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки