Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2014

Индивидуальное логопедическое занятие с элементами театрализации «Путешествие в Птичью школу. Автоматизация звука Р» (подготовительная группа детского сада)

Индивидуальное логопедическое занятие с элементами театрализации «Путешествие в Птичью школу» для подготовительной группы детского сада. Цель — автоматизация звука «Р» в речи ребенка. Сценарий включает увлекательные игровые упражнения, артикуляционную гимнастику и задания на развитие фонематического слуха. Методическая разработка помогает закрепить правильное произношение в словах, предложениях и связной речи через сюжетно-ролевую игру. Материал предназначен для логопедов и воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Индивидуальное логопедическое занятие с элементами театрализации «Путешествие в Птичью школу. Автоматизация звука Р» (подготовительная группа детского сада)

Леншина И.В., учитель – логопед МБДОУ ЦРР – детский сад № 15, город Новочеркасск Ростовская область

Тема: «Путешествие в Птичью школу»

Цели:

Коррекционные:

автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях;

Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

совершенствовать навыки языкового анализа и синтеза, просодические компоненты речи;

развивать голос, дыхание и мимические мышцы;

развивать фонематический слух и восприятие;

конструктивные способности, развивать мышление, память.

Обучающие:

актуализировать слова по теме: «зимующие птицы»;

расширять семантические поля глаголов;

формировать связную речь;

расширять знания о птицах.

Воспитательные:

воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование: аудиозапись с голосами птиц, песней «В мире много сказок», конусный настольный театр (деревья, сугробы, сорока, ворона), картинки с изображениями птиц в рамке, карточки с заданиями, цифровым рядом, тесьма, игра – головоломка «Танграм».

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Фонограмма – шум леса, голоса птиц.

Учитель-логопед: Прислушайся… Что ты слышишь?

Ребёнок: Я слышу голоса птиц. Они щебечут, поют.

Учитель-логопед: Верно. Голоса птиц радуют и удивляют нас. Каждая птица высвистывает свой мотив. Скворец может даже передразнить лошадь, овцу, петуха, выучить человеческие слова.

II. Комплексная разминка под фонограмму.

(Сочетанные артикуляционные и пальчиковые, дыхательно-координационные и голосовые упражнения, общая координация движений).

Учитель-логопед: Представь, что мы с тобой в волшебном лесу… Порадуемся вместе с птицами яркому солнышку, чистому и свежему воздуху.

а) Руки вытяни ладонями вперёд, медленно и глубоко вдохни.

Задержи дыхание.

Медленно выдохни (рисует в воздухе круги).

Снова медленно и глубоко вдохни. Задержи дыхание.

Медленно выдохни (рисует в воздухе треугольники).

б) А сейчас присоединимся к пению птиц, не забывай активно двигать губами (плавное проговаривание звуковых рядов, произнесение каждого звука сопровождается определённым жестом):

- ладони перед грудью сложи домиком: «А – А – А …»;

- пальцы обеих рук образуют колечки из большого и указательного пальцев: «О – О – О …»

- руки перед грудью, плотно прижаты: «У – У – У …».

в) Послушай, как щёлкает клёст. Пощёлкаем вместе с ним. (Одновременно с щёлканьем языком сжимаются и разжимаются кулаки то правой, то левой руки).

г) Вспомним упражнение «Качели». Покажем, как птицы качаются на ветках. (Движение языка за верхние, затем за нижние зубы, одновременно кисти рук движутся вверх вниз).

д) Слышишь, как усердно трудится дятел. Постучим вместе с ним: «д – д – д ….».

Молодец, справился с упражнениями.

III. Сообщение цели занятия.

На столе настольный конусный театр: сугробы, деревья, на одном из деревьев рамка с фотографиями птиц: совы, сороки, синицы, дятла, снегиря, вороны, воробья, свиристеля, голубя, клеста.

Учитель-логопед: Это птичья школа. Ты догадываешься, кто здесь учится?

Даниил: В этой школе учатся зимующие птицы: сова, сорока, синица, дятел, снегирь, ворона, воробей, свиристель, голубь, клёст.

Учитель-логопед: Молодец, всех зимующих птиц назвал правильно. Сегодня на занятии, которое мы проведём в птичьей школе, ты будешь упражняться в правильном произношении звука [Р], узнаешь много интересного о зимующих птицах.

А если из этой тесьмы выложишь рукописную букву [Р], появятся лесные жители.

IV. Выкладывание рукописной буквы “Р”.

Фонограмма – «В мире много сказок». Ребёнок выполняет задание под музыку.

V. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам. Работа над общими речевыми навыками: звукопроизношением, чёткостью дикции, правильным физиологическим и речевым дыханием.

Появляется Ворона (играет учитель-логопед): Здр – р – р – равствуйте! Пр – р – рошу меня извинить, вы не видели Сор – р – року? Она пр – р – р – росила всех птиц собр – р – р – раться в школе и сообщить что –то важное.

Учитель-логопед и Даниил: Здравствуй, Ворона. Сюда никто не приходил.

Ворона: А что вы тут делаете?

Даниил: Учусь правильно произносить звук [Р], также чётко, как ты. Я уже знаю, что звук [Р] - твёрдый, звонкий согласный. Когда мы произносим звук [Р], язык находится за верхними зубами и дрожит, зубы обнажены, губы в улыбке.

Ворона: Молодец! Я полетела, поищу Сор – р – року.

Учитель-логопед: Пора тренировать наш язычок. Я буду читать, а ты повторяй за мной, чётко, хорошо двигая губами.

НА ПОЛЯНКЕ ДЯТЕЛ ЖИЛ,

ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ.

ОЧЕНЬ С ГОЛУБЕМ ДРУЖИЛ.

ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ.

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ЛЕТАЛИ,

РДА – РДО – РДУ – РДЫ.

ВМЕСТЕ ДРУЖНО ПОВТОРЯЛИ:

РДА – РДО – РДУ – РДЫ.

АДР – ОДР – УДР – ЫДР,

ДРАКА, ДРАМА, ДРАП, ДРАЖЕ,

АДР – ОДР – УДР – ЫДР,

ТРАССА, ТРОЙКА, ТРУБКА, ТРОН.

АРДА – ОРДА – УРДА – ЫРДА,

БАРХАТ, БРЫЗГИ, БРАТ, БРАСЛЕТ.

АРДА – ОРДА – УРДА – ЫРДА,

КРАСКА, ПРАВДА, ПАРТА, КРАН.

VI. Звукобуквенный и слоговый анализ и синтез слов.

Появляются Сорока и Ворона, ссорятся: Это ты пер – р – репутала! Нет ты!

Сорока: Это ты пер – р – репутала!

Ворона: Нет ты!

Учитель-логопед: Не ссорьтесь, расскажите, что случилось?

Сорока: Мы составляли слова из букв и слогов и всё пер – р – репутали: «ЦАСИНИ, РОБЕЙВО; Г, И, Р, Ь, С, Н, Е».

Учитель-логопед: Мы сейчас исправим ваши ошибки.

Учитель-логопед: Расскажи, Даниил, что ты сделал.

Даниил: Я переставил слоги и получил слова « СИНИЦА, ВОРОБЕЙ». Из букв я собрал слово «СНЕГИРЬ».

Учитель-логопед: Даниил, сколько букв в слове «СИНИЦА», сколько звуков?

Даниил (с опорой на цифровой ряд): 6 букв, 6 звуков, 3 гласных, 3 согласных.

Учитель-логопед: Верно. Сколько слогов в слове «СИНИЦА»?

Даниил (отхлопывает количество слогов): 3 слога.

Учитель-логопед: Какое правило ты вспомнил, Даниил?

Даниил: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель-логопед: Сколько слогов в слове «СНЕГИРЬ»?

Даниил: 2 слога, 7 букв и 6 звуков.

Учитель-логопед: Молодец. Выручил друзей.

VII. Решение проблемной ситуации. Диалогическая речь с употреблением сложноподчинённых предложений с придаточными причины в ответах.

Сорока: Ворона говорит, что она умеет не только каркать, но и мурлыкать, но она же не кошка.

Учитель-логопед: Это правда. Об этом написано в этой книге «Приход весны ворона предвещает мурлыканием».

Учитель-логопед: Как ты думаешь, Даниил, почему ворона мурлыкает?

( Даниил предлагает разные варианты ответов, птицы помогают ему).

Ворона и Сорока: Ой, мы опаздываем на птичий сход, полетели…(уходят).

VIII. Актуализация глагольной лексики. Игра “ТОП – ХЛОП”.

Учитель-логопед: Поиграем в игру «ТОП – ХЛОП». Я называю предложение, если оно правильное – хлопнешь в ладоши и повторишь его, если нет – топнешь ногой и скажешь правильное предложение.

СОРОКА СТРЕКОЧЕТ, ВОРОБЕЙ ВОРКУЕТ, ГОЛУБЬ ЧИРИКАЕТ, СОВА УХАЕТ, ВОРОНА КАРКАЕТ, СИНИЦА СВИСТИТ, СОРОКА ЧИРИКАЕТ, ГОЛУБЬ ВОРКУЕТ, СОВА СВИСТИТ.

IX. Чтение скороговорки. Развитие дикции, звукопроизношения.

Учитель-логопед: Молодец, верно определил неправильные предложения. Пришло время вспомнить домашнее задание. Произнеси скороговорку про ворону медленно, чётко артикулируя все звуки.

Даниил: «ПРОВОРОНИЛА ВОРОНЁНКА ВОРОНА».

Учитель-логопед: Произнеси скороговорку с вопросительной интонацией от каждого слова на одном выдохе.

ПРОВОРОНИЛА  ВОРОНЁНКА ВОРОНА?

ПРОВОРОНИЛА  ВОРОНЁНКАВОРОНА?

ПРОВОРОНИЛА ВОРОНЁНКАВОРОНА?

X. Составление предложений из опорных слов. Развитие языкового анализа и синтеза.

Учитель-логопед: Сорока оставила нам обрывки какого-то письма, на обрывках слова. Попробуем собрать предложение из этих слов.

ПРАВИЛ, НАДО, НАРУШЕНИЕ, КЛЕСТОВ, СУДИТЬ, ЗА, ЛЕСНЫХ.

Учитель-логопед: Назови, предложение, которое ты составил.

КЛЕСТОВ НАДО СУДИТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПРАВИЛ.

Заходят Сорока и Ворона.

Сорока: Клесты нарушают лесные правила! Птенцов положено весной выводить!

Ворона: Не тр – р – рещи, Сор – р – рока, все птицы на сходе поддер – р – р- жали клестов.

Учитель-логопед: Зря, Сорока, судишь клестов. Вот что о клестах знает Даниил. Старайся говорить чётко, ясно, хорошо двигая губами.

Даниил: Клесты выводят птенцов зимой. Гнездо у клестов толстое. Они его прячут среди еловых веток, утепляют перьями, шерстью. Туда клестиха откладывает яйца. Полмесяца она сидит на яйцах, теплом своим согревает, поэтому яйца не замерзают. А папа клёст приносит ей семена из еловых шишек, почки ёлки и берёзы. К весне у клестят уже вырастают крылья. А из семян, что уронили клесты, потом вырастут ёлки.

Учитель-логопед: Молодец, Даниил. Как интересно ты рассказал про дружную семейку клестов.

Даниил: СОРОКА – БЕЛОБОКА ТАРАТОРИЛА БЕЗ ПРОКУ.

XI. Конструирование птицы из геометрических фигур. Развитие зрительно – пространственной ориентировки, тонкой моторики, конструктивных способностей.

Учитель-логопед: Не будем ссориться, соберём лучше птицу из геометрических фигур, на которых написаны слова и ты, Даниил, узнаешь что-то очень хорошее про Сороку.

Даниил читает: СВОИХ ПТЕНЦОВ СОРОКА ВОСПИТЫВАЕТ С ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЛЮБОВЬЮ И ДАЖЕ ПОСЛЕ ВЫЛЕТА ИЗ ГНЕЗДА ДЕРЖИТ ИХ ПРИ СЕБЕ ДО ГЛУБОКОЙ ОСЕНИ.

XII. Анализ и итог занятия.

Учитель-логопед: Сорока, оказывается, очень заботливая мама. До свидания, друзья.

Даниил, ты занимался сегодня с удовольствием, старался чётко выговаривать звук [Р] в словах. Какие слова были трудные, какие - лёгкие? К следующему занятию, Даниил, повтори знакомые скороговорки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83722-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-s-jele

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки