- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Интегрированный урок обучения грамоте и письма в 1 классе
Составитель: Филевская Надежда Фёдоровна, учитель начальных классов МАОУ Лицей №17
Тема: Ознакомление с согласными звуками[л ] , [л] и буквами Л, л.Тип урока.Урок открытия нового знания.
Цель: - познакомить со звуками [л],[л] и буквами Л, л, научить детей правильно произносить звук [л] в различных формах речевой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить с буквой и со звуком Л,л;
- автоматизировать правильное произнесение [Л]
– формировать умения определять местоположение звука в слове.
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие посредством дидактической игры;
- развивать устойчивое внимание, путем выполнения заданий с интерактивной доской;
- развивать зрительно – слухо – моторную память на основе упражнений;
- развивать связную устную речь.
Воспитательные:
- воспитание положительной мотивации к учебной деятельности;
- воспитание познавательного интереса к уроку через использование игровых приёмов;
- воспитание правильной звуковой культуры речи.
Оборудование: интерактивная доска, музыкальное сопровождение, глобус, рисунки Лунтика, рисунки солнышка, рисунки букв на Луне, звуковые схемы, образцы букв Лл, шкатулка, стикеры, план характеристики звуков, прописи, азбука.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Орг.момент Психоло- гический настрой. Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроя | Я в школе на уроке, Сейчас я начну учиться, Я радуюсь этому! Внимание моё растёт, Я, как разведчик, всё замечаю, Память моя крепка, Голова мыслит ясно, Я хочу учиться. Я очень хочу учиться! Я готов к работе. Я работаю! – Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится, поднимите руку, у кого такое же настроение, как на рисунке №3? -Как на рисунке №2? -Как на рисунке №1? (На доске изображение солнышка: веселое, грустное, задумчивое.) -Мне нравится ваше настроение и я думаю, что оно сохранится таким до конца урока, а у кого-то и улучшится. МУЗЫКА - Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел к Земле, то увидел нашу страну Россию, увидел Свердловскую область, а там и нащ город Сухой Лог и наш Лицей. И решил этот малыш приземлиться у нас в лицее в 1-б классе. Кто это?(рисунок) Этот малыш – Лунтик. Он пока еще ничего не знает. Сегодня на уроке мы будем вместе с Лунтиком повторять изученные звуки и буквы, познакомимся с новыми звуками и буквами, будем выполнять интересные задания и научим Лунтика всему, что сами знаем и умеем. - А какими нам надо быть на уроке, чтобы выполнить все поставленные задачи? | Говорят слова настроя на урок, показывают движения Рассматривают рисунки Отвечают на вопросы, осуществляют выбор Слушают музыку, рассказ учителя Отвечают на вопросы, определяя свои целевые установки | Регулятивные: волевая саморегуляция Личностные:самоопределение Коммуникативные:планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические (сопоставление) расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт Коммуникативные: -умение общаться , прислушиваться к высказываниям других |
2.Актуализация знаний Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков | Ребята, Лунтик принёс нам свои любимые фотографии, но не может понять, что на них изображено. Что это? (буквы) - А что обозначают буквы? (звуки) - Чем буква отличается от звука? - Какие бывают звуки?(глас – согл) - Какое задание можно выполнить с этими буквами? -Разбейте буквы на 2 группы, на какие? Назовите звуки, которые они обозначают и дайте им характеристику. (по 1-му у доски с характеристикой звуков) (а – гласный, обозначает твёрдость согласных у – гласный, обозначает твёрдость согласных м – согласный, звонкий, о – гласный, обозначает твёрдость согласных с – согласный, глухой, и – гласный, обозначает мягкость согласных н – согласный, звонкий) -Каких букв, изученных нами, здесь не было? (Ы, Э) -Составьтеслогис представленными на листочках гласными и согласными. МА, МУ, МО, МИ СА, СУ, СО, СИ НА, НУ, НО, НИ -Посмотрите, у нас осталась ещё одна буква. л -? | Отвечают на вопросы, вспоминая пройденный материал Делят представленные буквы на 2 группы Дают характеристику изученным звукам Отыскивают недостающие буквы Составляют слоги Находят недостающие буквы Обозначают проблему | Личностные: перенос на свой жизненный опыт Познавательные: анализ ситуации; Регулятивные: умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: слушать и понимать речь других; принимать позиции других людей Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
3.Самоопределение к деятельности Цель: создать условия для частично-поискового метода. | - А знаем ли мы с вами в какую группу добавим эту букву - Л? А почему? - Скажите, с какого звука начинается имя нашего сказочного героя? -Значит, с каким звуком мы сегодня познакомимся на уроке? -Как вы считаете, ребята, а что нам ещё надо знать об этом звуке? (какой он, какую букву обозначает, как писать букву л, читать слова и предложения с этой буквой, узнавать новую букву в словах) -Совершенно верно! Приступим к выполнению поставленных задач! | Отвечают на проблемный вопрос Определяют тему урока Ставят задачи урока | Личностные: -самостоятельное формулирование темы урока; -принятие целей урока Регулятивные: -умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -принимать позиции других людей |
4.Работа по теме урока Знакомство с новыми звуками Цель: дальнейшее знакомство со звуками (л) и буквой « эль» Знакомство с новой буквой ФИЗМИНУТКА Конструирование букв по заданию учителя Цель: Смена деятельности Письмо печатных букв Лл в прописи 4)Чтение слов и предложений с изученными буквами Цель: отработка техники чтения | - Научим Лунтика отгадывать загадки: ПО ЭКРАНУ: Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут её… - Как догадались, что это лиса? -Кто быстрее составит схему слова, тот и пойдёт к доске. НА ЭКРАНЕ: Составимсхемуслова «лиса», дадим характеристику каждому звуку. (Звуко-буквенный анализ) -Расскажите Лунтику о первом звуке в слове «лиса», дайте ему характеристику: (по плану на доске) согласный, т.к. воздух встречает препятствие, звонкий, т.к. связки дрожат, мягкий, т.к. после него идёт звуки ПО ЭКРАНУ -Давайте вместе с Лунтиком сыграем в нашу любимую игру «Угадай, где звук»: Лоси - ? (В начале слова, твёрдый) Лисы - ? (В начале, мягкий) Лошади - ? (В начале, твёрдый) Ослы - ? (В середине, твёрдый) Как одним словом назвать эти предметы?(животные) -На какие группы можно распределить этих животных? (домашние и дикие животные) ПО ЭКРАНУ -Определим, в каких словах звук Л мягкий, а в каких – твёрдый. -На какие группы можно распределить этих животных? ( птицы, насекомые, звери) -Придумайте для Лунтика слова с твёрдым звуком л. -Смягким звуком л. - Кто объяснит Лунтику, какой буквойобозначаются эти два звука (буквой Лл) -Покажите Лунтику печатные буквы Лл,письменные буквы Лл -На что похожа печатная буква Л? -Стихи про букву Л *ПЛАВАТЬ ЛЮБИТ по ВОЛНАМ Эта буква тут и там. И на ЛЕСТНИЦУ похожа, И на крышу дома тоже. В наконечниках у СТРЕЛ Есть такая буква — … ФИЗМИНУТКА Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо, влево, вправо Влево, вправо… Получается на славу. Ай да мы, удальцы! Лицеисты - молодцы! Откройтепропись на с. 26, найдите печатные буквы Лл. Научимся вместе с Лунтиком их писать ОБРАЗЕЦ НА ЭКРАНЕ - Какие ошибкидопустил Лунтик при письме буквы л? (исправляем ошибки: слишком узкая буква, слишком широкая, одна ножка короче другой) -Составимслогис новой буквой и изученными гласными: ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ (магнитные буквы) -Научим Лунтика отгадывать загадки слов, с 26 -По первым буквам изображённых предметовотгадываем слова: ЛАМПА, ЛИСА -Дайте характеристику звуку л в каждом слове. Запишите слова печатными буквами в окошечках. -ИсправьтеошибкиЛунтика: лапа, лис РАБОТА ПО ЭКРАНУ - Помогите Лунтику прочитать предложения и подобрать соответствующую картинку. - Как записано предложение? - Сколько слов в предложении? -Какие слова в середине предложения записаны с заглавной буквы? Почему? | Отгадывают загадку Работают по интерактивной доске Дают характеристику новому звуку Определяют место нового звука в словах Делают выводы о свойствах новых звуков Называют слова с новыми словами Определяют мягкость – твёрдость звука л Анализируют, распределяют на группы Составляют свои слова Знакомятся с новой буквой и её вариантами Сравнивают, анализируют Делают движения, отдыхают, повторяя пройденный материал Учатся писать печатные буквы Лл Анализируют, исправляют ошибки в написании букв Составляют слоги с новой буквой Учатся отгадывать слова и записывать их печатными буквами Читают слова с буквой Л Работают с интерактивной доской Читают предложения с новой буквой, анализируют их Отгадывают слова, записывают их | Регулятивные: - умение работать по предложенному алгоритму -планирование, прогнозирование Личностные: - самопроверка - развитие мелкой моторики - сотрудничество Коммуникативные: -хоровое произношение -работа в парах -работа в группах Регулятивные: - умение работать по предложенному алгоритму Личностные: - самопроверка - сотрудничество Коммуникативные: -хоровое произношение -работа в парах Познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные: - установка на здоровый образ жизни Личностные: - самопроверка -самоконтроль -самооценка - развитие мелкой моторики - сотрудничество Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные:общеучебные-умениеструктурировать знания, выбор наиболее эффективныхспособов решения задач, умение осознанно ипроизвольно строить речевое высказывание, рефлексияспособов и условий действия Коммуникативные:управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера |
5.Закрепление изученного Цель: закрепление пройденного материала, формирование умений применять полученные знания в новых условиях | -У Лунтика беда – в словах потерялись буквы. Поможем Лунтику вставить потерявшиеся буквы: сто.. ,сту… ,ос…ик, А…ик, усну… -Какое слово с заглавной буквы? Почему? -Какое слово обозначает действие? А все остальные слова что обозначают? (предметы) Загадки «Доскажи словечко»: 1.На скамейке у ворот Лена горько слезы… (льет) 2.Серый волк в густом лесу Встретил рыжую… (лису). 3.У себя в саду Андрейка Поливал цветы из… (лейки). 4.Заставил плакать всех вокруг Хоть он и не драчун, а… (лук). | Вставляют пропущенные буквы Анализируют орфограммы, объясняют значение слов Отгадывают слова с новой букой, повторяют пройденный материал | Познавательные: Логические (подбор рифм) |
6.Итог урока Рефлексия Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции. | -Ребята, какую задачу мы ставили на урок? Справились с поставленной задачей? -Кто был в гостях на уроке? -Чему учили Лунтика? -Что нового узнали? -Какие звуки обозначает буква л? -Скажите, а пригодятся ли полученные сегодня на уроке знания в жизни? Как? Посмотрите еще раз на наши солнышки и скажите, какое сейчас у вас настроение? Оцените свою работу: *если у вас всё получилось отлично, прикрепите к доске зелёный стикер, *если всё получилось хорошо, где-то вы чуть-чуть ошиблись – жёлтый стикер, *Если было много ошибок и вам нужно быть внимательнее- красный стикер. Сегодня на уроке вы потрясающе поработали! Самыми активными были … Самыми аккуратными были … -Благодарю за отличный урок! | Подводят итог урока, сравнивая поставленные цели и результат своей деятельности Определяют своё настроение Оценивают свою деятельность, делятся впечатления от урока | Личностные: - самостоятельное определение качества своей работы на уроке; - принятие целей урока Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - принимать позиции других людей |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84169-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-litera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.