- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа» на тему «Словари» Пиши правильно Произноси правильно
Урок русского языка
Класс 2
Программа «Перспективная начальная школа»
Тема. «Словари «Пиши правильно», «Произноси правильно»
Цель: создать условия для формирования знаний о словарях и их роли в жизни человека.
Задачи:
1.Открыть и осознать богатство словарей русского языка.
2.Учиться работать со словарями как с источниками информации и грамотности.
3. Развивать навыки исследовательской деятельности; мышление, внимание, речь.
4.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Место урока: изучение нового материала
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Результаты | ||||||
Организационный момент. Настрой на урок. | Приветствие. Повернулись лицом к соседу. На каждое слово прикасаемся пальчиками рук соседа: Желаю (большой палец) Успеха (указательный палец) Большого (средний палец) Во всем (безымянный палец) И везде (мизинец) Удачи тебе на уроке! (всей ладонью) - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поделитесь своим хорошим настроением. | Дети смотрят друг на друга, прикасаются пальцами рук соседа, улыбаются. | Личностные: готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. Положительный настрой на урок. | ||||||
Постановка учебной задачи | |||||||||
1.Актуализация. - Сегодня на уроке продолжим говорить о средствах формирования грамотной речи. Это о чем же? (о словарях) -А зачем они нужны человеку? Сейчас в парах в течение 1 минуты попробуйте ответить на данный вопрос. Выслушаем ответы. (Учитель все предположения детей записывает на доске.) Составление кластера: Правильно писать правильно произносить Зачем человеку словари? говорить помогают определять значение слов искать нужную информацию | Высказывают свои предположения. | Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. | |||||||
2.Постановка проблемы. - Как можно назвать одним словом? (помощники) - Какие же еще словари нам помогают обогащать наш словарный запас? О чем еще не говорили? | Отвечают на вопросы, которые выводят на определение проблемы «Какие помощники помогают нам обогащать словарный запас?» | Познавательные: Регулятивные: | |||||||
«Открытие» детьми нового знания | |||||||||
Осмысление | - А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Вспомните, кто такие исследователи? -Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? - Верно, словари. Давайте приступим к исследованию. - Начинаем приобретать знания. Работая на уроке, мы будем заполнять схему «Фишбоун». Запишите в верхнем треугольнике название нашей темы. На левых веточках мы будем записывать названия словарей, на правых – их роль в жизни человека. А внизу ответим на вопрос: Зачем нужны словари? Прием «Фишбоун» Словари «Пиши правильно», «Произноси правильно» Пиши правильно Развивают письменную речь Произноси правильно Развивают устную речь Происхождения слов Обогащают словарный запас и расширяют кругозор Помогают человеку стать грамотным | Отвечают на вопросы. Дети создают план «помощи» | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. | ||||||
Исследование словаря «Пиши правильно» | |||||||||
- Запишите в тетради число. Словарная работа: облако, яблоко, морковь. Проверяем на доске. У кого нет ошибок? Кто допустил их, исправьте и запомните написание этих слов. -Можно ли проверить их написание по правилу? - Тогда как узнать правильность написания данных слов? В содержании учебника найдите словарь «Пиши правильно». - Найдите данные слова и проверьте. - Как слова располагаются в словаре? -Сделайте вывод: зачем нужны эти словари? Верно, правильно писать, т.е. развивать грамотную письменную речь. Заполняем нашу схему. | Нет. В словаре. В паре находят и проверяют слова. По алфавиту. Дети вместе с учителем формируют выводы: Правильно писать слова, которые нельзя проверить. | Познавательные: умение вычленять нужную информацию из общей информации. Коммуникативные: умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других. Личностные: умение сотрудничать. Регулятивные: умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения.Познавательные: | |||||||
Зарядка для глаз Упражнение 1 1.Крепко закрыть глаза на 3-5 сек. 2.Открыть глаза на 3-5 сек (делать 6-8 раз). | |||||||||
Исследование словаря «Произноси правильно» | |||||||||
-Приступаем к следующему исследованию. - Как вы думаете, как правильно говорить? - Как быть если не знаем этого? Верно, обращаемся к словарю «Произноси правильно». Выполним задание в учебнике на стр. 9 упр. с колокольчиком. Делаем вывод: зачем нужен словарь «Произноси правильно»? Правильно, этот словарь развивает правильное и грамотное произношение слов, т.е. формируется устная речь. Записываем в схему данный вывод. | Выполняют практическое задание, целью которых является определение роли словаря. | Познавательные: умение вычленять нужную информацию из общей информации, делать выводы.Коммуникативные: умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других. | |||||||
Физминутка (дыхание: вдох в 2 раза короче выдоха) | |||||||||
Исследование словаря «Происхождения слов» | |||||||||
- Посмотрите на слово, записанное на доске. - Как вы думаете, какая буква потерялась в слове: ст…лица? - Почему, докажите свою точку зрения. - что нам может помочь? -Какой словарь? Посмотрите в содержании. - в словаре найдите это слово. Объясните его написание. Вывод: чтобы быть грамотными правильно писать слова, которые нельзя проверить, надо еще знать, от каких слов произошли эти слова. Допишем и этот вывод на схеме. -В тетради запишите данное слово, а рядом, от каких слов оно образовалось: столица- стол, престол. - Найдите в этом же словаре словосокровище. - Что интересного о нем узнали? | Дети находят слова в словаре и объясняют их правописание и происхождение. Делают вывод о роли данного словаря. | Познавательные: умение вычленять нужную информацию из общей информации, делать выводы.Коммуникативные: умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других. | |||||||
Физминутка (вращение языком внутри рта – для повышения тонуса) | |||||||||
Закрепление | |||||||||
1.Работа по рабочей тетради для самостоятельных работ, упр. 7,8. | Выполняют задания в тетради. | Познавательные: | |||||||
Итог урока. | |||||||||
Рефлексия | -Что нового мы узнали? -Возвращаемся к кластеру. Что еще можно добавить в данной схеме? -Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока? Кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в обогащении нашего словарного запаса и грамотности? Давайте мы их назовем одним словом. Выводы повторяем вместе: -словари- верные помощники: -помогают делать нашу устную и письменную речь грамотной. Сейчас поработаем в парах 1 минуту и составим синквейны по теме урока. Выслушиваем, то что получилось у 2-3 пар. Например: Словари. Интересные, познавательные. Обогащают, развивают, помогают. Делают нашу речь грамотной. Помощники. - Как вы думаете, все ли мы научились пользоваться словарями достаточно ли только этого урока, чтоб стать грамотными? -Верно, есть еще тайны, которые мы с вами продолжим изучать на уроках, используя наших новых помощников в русском языке- словари. Как вы сегодня поработали? Что было интересным? Пригодятся ли знания, полученные на уроке в будущем? | Учащиеся делают выводы и доказывают примерами, какое значение имеет каждый словарь в речи. | Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные: умение оценивать результат. | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85812-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-programme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания математики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.