Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Детский сад наш так хорош, лучше сада не найдешь» Конспект образовательной деятельности

Конспект занятия «Детский сад наш так хорош» направлен на развитие творческих способностей и дружеских отношений у дошкольников. Включает интеграцию театрализованной деятельности, ручного труда, основ грамоты и математики. Дети создают игровые карточки, участвуют в пантомиме, решают логические и буквенные задания. Мероприятие способствует раскрепощению, импровизации и созданию благоприятного эмоционального климата в группе.

Содержимое разработки

«Детский сад наш так хорош, лучше сада не найдешь»

Конспект образовательной деятельности

Цели и задачи:

Обеспечить условия для взаимосвязи театрализованной деятельности с ручным трудом, обучением грамоте и математикой.

Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности (поощрять исполнительское творчество, развивать способность, свободно и раскрепощено держаться при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации и т.д.).

Способствовать самореализации каждого ребенка и созданию благоприятного микроклимата, уважения к личности маленького человека.

Воспитание дружеских взаимоотношений.

Ход занятия:

Нечаянно рассыпаются картинки – вырезашки. Дети быстро их собирают и подают воспитателю. Воспитатель благодарит детей.

1.

- Ребята, я приготовила картинки для новой игры и совсем забыла о них.

Хотите поиграть в новую игру?

- Для игры надо приготовить карточки, вы согласны мне помочь?

- Для работы нам нужны: ножницы, клей, цветной картон, клеенки, салфетки и конечно картинки.

(дети готовят рабочие места)

- Послушайте задание:

Будем делать карточки. Для этого надо сложить картон пополам, разрезать его по лини сгиба и наклеить выбранную вами картинку на внутреннюю сторону картона. Начинайте работать.

(дети самостоятельно работают)

Итак, работа закончена, все постарались, надо прибрать рабочее место.

2.

В круг вставайте, детвора,

Начинается игра.

Замыкаем дружный круг

Где окажемся мы вдруг?

(звуковой эффект – театральный шум, аплодисменты)

Театра мир подобен сказке,

Где парики, костюмы, маски...

Столь увлекателен процесс

Попасть из жизни в мир чудес,

- Конечно, мы с вами оказались в театре, и наша игра называется «пантомима ». Что такое пантомима?

- Правильно, это когда люди объясняются языком жестов.
По очереди вы вытягиваете из колоды карту, никто не видит, кроме вас, что там изображено. Вы должны показать жестами и отдельными звуками, что нарисовано на вашей карте, а мы постараемся догадаться.

Показать можно двумя способами, в зависимости от цвета карты:

оранжевые карты - только мимикой и жестами,

зеленые карты – жестами и звуками

Раз – два – начинается игра

Три – четыре – мы молчим,

Ничего не говорим

Молодцы, артисты!

3.

Замыкаем дружный круг

Где окажемся мы вдруг?

(звуковой эффект – шум детский сад)

Загадка:

Тут играем и поем,

Дружно, весело живем.

Каждый день сюда идем,

Здесь друзья, второй наш дом.

Ждет с утра он всех ребят

Наш веселый…

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего

Среди набора букв найдите слова, относящиеся к детскому саду.

А теперь вы посчитайте,

Думайте и прибавляйте.

В клетках, где ответов нет,

Вы запишите ответ

Числа надо составить из двух меньших чисел.

4.

А сейчас, «Веселая минутка» в детском саду!

- Как живешь?

- Вот так! (показывают большой палец)

- А плывешь?

- Вот так!

- Как бежишь?

- Вот так!

- Вдаль глядишь?

- Ждешь обед?

- Вот так!

- Машешь вслед?

- Вот так!

- А как спишь?

- Вот так!

- А шалишь?

5.

Наша жизнь в саду, как в сказке

Мы играем каждый день.

Мы меняем часто маски

И смеяться нам не лень

Каждый день у нас в детском саду случаются разные истории, которые можно рассказать, а еще и показать в маленьких диалогах.

Чтобы показать диалог, нужно объединиться в пары, и тогда каждая пара получит атрибуты или картинку – подсказку. Вы должны договориться между собой, кто какую роль будет исполнять, не забудьте объявить название диалога.

«В детском саду»

- Не хочу в детский сад!

- Плачет громко Вова.

- Не хочу в детский сад!

- Плачет громко снова.

- Не хочу в детский сад!

- Громко он рыдает.

Все равно его тут

Мама оставляет.

Вот неделя прошла,

А потом другая.

И опять, и опять

Мальчик тот рыдает:

- Не хочу я домой!

- Как понять такого?

Полюбил детский сад

Очень мальчик Вова.

«Жадина»

- Гриша, Гриша, дай мне нож.

- Ты обратно не вернешь.

- Дайка – ка , Гриша, карандаш,

- Ты обратно не отдашь

- Гриша, Гриша, дай резинку.

- Ты откусишь половинку.

- Гриша, Гриша, дай чернил.

- Ты бы сбегал, да купил.

«Я сегодня – лошадь»

- Хочешь, Феденька, кефир?

- Фырр!

- Может скушаешь зефир?

- Фырр!

- Ты конфет не хочешь?

Что за чудеса?

- Я сегодня – лошадь!

И хочу овса!

«Умылся»

Я спросила у Алешки:

- Ты умылся?

- Да, немножко…

- Уши мыл?

- Мыл!

- Шею мыл?

- Мыл!

- Руки?

- Руки? Нет забыл…

«Ой, бабуля»

- Ой, бабуля, что здесь было!

Ты когда ушла домой.

А меня в саду забыла

Тут такой раздался рев

Как от тысячи коров!

- Кто ж ревел? Твои друзья?

- Нет, бабуля, только я!

Аплодисменты! Браво!

Вы настоящие артисты!

6.

Много среди нас друзей

Вика, Варя и Андрей,

Виталя, Тема, Даша,

Богдан, Ариша, Саша

Давайте построим из стульев «Теремок дружбы», пропуском в теремок будет пословица о дружбе.

Дети обходят теремок по кругу, говорят пословицу, заходят в теремок.

- В «Теремке дружбы» дети играют в дружные игры, я знаю такую игру.

- Я хочу подружиться …(описание внешности : с мальчиком, у которого желтая футболка и т.д.)

Мальчики жмут руки, девочки обнимаются

- Сыграть во все игры нельзя одному

Ни мне, ни тебе, никому никому…

Поэтому, возьмите своего друга за руку и продолжайте играть в различные дружные игры…

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки