Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Занятие по изобразительному искусству в 5 классе По ФГОС Тема: Современное декоративное искусство. Использование вторичного сырья. Вторая жизни вещей

Урок изобразительного искусства для 5 класса по ФГОС на тему «Современное декоративное искусство. Использование вторичного сырья». Ученики узнают, как дать старым вещам вторую жизнь, превращая их в художественные объекты. Практическое занятие развивает креативное мышление и экологическую ответственность, показывая прямую связь между заботой о чистоте окружающей среды и здоровьем всего живого на планете. Готовый план-конспект урока по рисованию с целями, заданиями и примерами работ.

Содержимое разработки

Занятие по изобразительному искусству в  5 классе

По ФГОС 

Тема: Современное декоративное искусство. Использование вторичного сырья. Вторая жизни вещей.

Тип учебного занятия: Комбинированное занятие, организация творческой деятельности

Цель учебного занятия: формирование у учащихся средствами проектной деятельности представления о способах декорирования вещей, о многообразии используемых материалов .

Задачи:

 - личностные:  

формировать уважительное отношение к природе, своей семье;

развивать коммуникативное взаимодействие со взрослыми и сверстниками;

формировать интерес искусству оформления быта, декорированию, дизайну личных вещей;

- метапредметные:

обучить начальным умениям проектной деятельности;

 развивать способности создавать, применять и преобразовывать элементы стилевого дизайна вещей;

 формировать логические операции  сравнения, анализа, аналогии;

 развивать воображение и эстетический вкус.

сохранение окружающей среды и содержание дома в чистоте и порядке

- предметные:

показать на примере работ, как можно использовать ненужные вещи в целях сохранения окружающей среды;

научить подбирать материал в соответствии со своей идеей;

научить располагать элементы  в определенном композиционном пространстве;

систематизировать знания об основных элементах  композиции ;

закрепить навыки использования приемов и техник изобразительного искусства: аппликации и коллажа.

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование интереса и положительной мотивации к учебной   деятельности ;

освоение норм общения в процессе коммуникативного взаимодействия;

формирование рефлексивного отношения к продукту своей деятельности.

Метапредметные:

умение ставить цели предстоящей работы, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий (регулятивные УУД);

умения искать и выделять необходимую информацию; понимать и  выделять  ее существенные признаки; строить ответ в устной форме; использовать научную терминологию;  (познавательные УУД);

принятие позиции другого человека; умение строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять учебное сотрудничество; оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания Экологическое воспитание в школе (коммуникативные УУД).

Предметные:

понимание роли изобразительного искусства как части общечеловеческой культуры и быта человека;

освоение опыта творческой деятельности;

овладение приемами и техниками изобразительного искусства (аппликация, коллаж).

Оборудование:

мультимедийный комплекс (персональный компьютер, интерактивная доска, проектор);

компьютерная презентация;

набор цветной  бумаги, ножницы, клей;

раздаточный материал;

шаблоны.

Комментарий к уроку:

На занятии используется технология проектной деятельности. Обучающиеся выполняют индивидуальный мини-проект,  результатом которого будет герб сувенир для друга.

Ход учебного занятия

1. Ориентировочно-мотивационный этап:

проверка подготовки рабочих мест;

приветствие детей с улыбкой;

инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами;

формулирование темы урока.

. Вторая жизнь старых вещей - тема очень популярная в США и многих других странах. Оглянитесь! и проанализируйте все вещи, которые вас окружают. Перед тем как выкинуть старую вещь в мусорку задумайтесь, может этой вещи дать второй шанс, ВТОРУЮ ЖИЗНЬ СТАРЫМ ВЕЩАМ в новой роли, или эта вещь нуждается в специфической УТИЛИЗАЦИИ? А может эта вещь пригодится вашим знакомым или не знакомым? А может эта вещь представляет АНТИКВАРНУЮ ЦЕННОСТЬ и ее нужно выставить на АУКЦИОН? Перед тем как купить новую вещь предлагаем опять же задуматься, вполне возможно ,что не так уж и нужна вам эта вещь.. А может в роли этой вещи послужат какие то старые вещи. Если же покупки не избежать, нужно тщательно продумать местонахождение этой вещи в вашей квартире

- Для чего вообще нужны поделки из старых вещей?

Уже давно мы вошли в эру потребителей, гонимся за новыми модными вещами, которые меняют тенденции каждый год и мы выкидываем еще пригодные для использования вещи и покупаем все новые и новые вещи в погоне за модой. Чтобы научится ценить вещи и найти место тем, которые излишни – попробуйте дать новую жизнь старым вещам.

Если Вы не знаете, что делать с уже ненужными вещами.... вот некоторые прекрасные идеи их использования...

http://www.catsmob.com/cool/1376-vtoraya-zhizn-staryh-veschey-43-foto.html

Давайте вместе сформулируем тему занятия.

мы будем сегодня говорить, как дать вторую жизнь вещам, что можно создать из старой вещицы?

«Экология - это мы. Заботясь о чистоте окружающей среды, мы заботимся о здоровье человека, всего живого на планете»
В настоящее время во всем мире остро стоит вопрос загрязнения окружающей среды. На сегодняшний день существует несколько технологий, применяющихся в этой сфере. Поэтому пришло время понять всю важность проблемы и внести свой вклад в защиту окружающей среды.

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Состояние окружающей среды человека, природной среды - одна из актуальнейших общемировых проблем современности. Масштабы влияния человеческой деятельности на природную среду возросли необычайно и продолжают стремительно нарастать. В ряде случаев они достигают глобального измерения и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов, или даже превосходят их.

Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки и т.д. и т.п.

И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки или увлекательной игрушки.

Чтобы сохранить окружающую среду, нужно найти ненужным вещам применение

Цель и задачи нашего проекта

Исследоватьненужные вещи в доме, для того, чтобы сохранить окружающую среду и содержать дом в чистоте и порядке.

Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Посмотрим на слайды презентации и на данных примерах разберемся о функциональном использовании вторсырья.

Просмотр презентации с комментариями детей.

Работаем со слайдом 17. Сейчас нам надо наметить план выполнения проекта и рассчитать себестоимость продукта.

Первым этапом нашей работы будет тренировочное упражнение на примере которого мы увидем, как быстро и легко можно создать сувенир своими руками.

Слайд 18.

Как вы думаете, к какому празднику его можно приурочить?

Учитель объясняет выполнение работы.

Самостоятельная работа.

Просмотр получившихся сувениров.

Оценка своей деятельности в устной форме.

Слайд19

.А сейчас я вам хочу дать информацию к размышлению. Подберите для себя варианты сувенирных изделий из вторсырья и разработайте к ним технологическую карту, для последующего выполнения.

Самоанализ занятия

Гвоздиковой Марины Александровны,

учителя изобразительного искусства

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Новомосковска

Преподавание изобразительного искусства ведется по учебно-методическому комплекту под редакцией Б. Н. Неменского.

Тема урока: «Тайны герба». Данный урок относится к разделу «Декор – человек, общество, время»  рабочей программы по изобразительному искусству и соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования образовательной области «Искусство» и является первым в системе уроков по теме «О чем рассказывют гербы и элементы».

Тип урока – урок изучения новых знаний.  Форма урока - комбинированный с актуализацией опорных знаний, постановкой проблемы, получения новых знаний и систематизации их через выполнение мини-проектов. Специфика урока состоит в организации индивидуальной работы на деятельностной основе. Урок опирается на знания, полученные обучающимися на предыдущих занятиях по другим предметам: истории, краеведения.

При выборе формы урока был принят во внимание тот факт, что класс, в котором проводился урок, отличается хорошими способностями и высокой учебной мотивацией. Реальные учебные возможности класса характеризуются оптимальным уровнем работоспособности и 100% качеством знаний по предмету. В классе обучаются дети, имеющие различные способности к обучению. В равной степени представлены учащиеся-визуалы и кинестетики (аудиалы в классе отсутствуют), поэтому на уроке активно используется подача материала с помощью мультимедиа. Систематизация приобретенных знаний обучающихся происходит в процессе выполнения мини-проектов.

Урок направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Цели и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле. Образовательная цель урока - формирование у обучающихся представления о символическом характере языка герба как отличительного знака и о значении изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики средствами проектной деятельности.

Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей. Оптимально подобрано время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между ними.

Для раскрытия темы урока были использованы такие методы обучения,  как поисковый и исследовательский. Основные формы обучения - фронтальная и индивидуальная.

В ходе урока формировались навыки проектной деятельности, умения работать в различных техниках (коллаж, аппликация). Акцентировалось  внимание на осуществление учебного сотрудничества и оказание взаимопомощи по ходу выполнения задания.

Применение на уроке проектной технологии способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха при поддержке со стороны семьи (исследование и выполнение домашнего задания).

Цели урока были достигнуты на оптимальном уровне. На уроке происходило формирование личностных качеств обучающихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы учебной деятельности.

Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

                                                             

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86938-zanjatie-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-v-5-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки