- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Понятие об аппликации. Свойства и виды бумаги»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского технического творчества» г. Белгорода
План – конспект занятия
Возраст учащихся 6 – 7 лет
г. Белгород
Цель: создать условия для раскрытия творческого потенциала ребенка средствами художественного творчества.
Задачи:
- способствовать усвоению учащимися понятия об аппликации, её видов и практического применения;
- познакомить детей со свойствами и видами бумаги;
- создать условия для усвоения учащимися работы с технологическими картами;
- способствовать развитию навыков складывания бумаги по линиям сгиба, развитию навыков вырезания по разметкам;
- содействовать развитию аккуратности, терпения, внимания, мелкой моторики рук.
Тип занятия:комбинированное занятие
Форма проведения занятия: беседа, рассказ, объяснение, демонстрация, практическая работа
Методы занятия:наглядный, словесный, практический
Методическое обеспечение: план-конспект, инструкции по ТБ, цветная бумага, листы для опыта, образцы видов бумаги, линейка, ножницы, шаблоны, технологические карты, готовые работы.
Литература:
- Технология. 1 класс: поурочные планы по учебнику «Умные руки» Н.А. Цирулик, Т. Н. Просняковой / авт.-сост. В.И. Усачева.- Волгоград: Учитель, 2007. – 127 с.
- Щеблыкин И.К. и др. Аппликационные работы в начальных классах: Пособие для учителей по внеклас. Работе / И.К. Щеблыкин, в.И.Романина, И.И. Кагакова..- М.: Просвещение,1983. – 160 с., ил.
- Гусакова М.А. Аппликация. Учеб. пособие для учащихся пед. училищ по специальности 2002. -М.: Просвещение, 1977.
Структура занятия.
Организационный момент.
Основная часть.
2.1. Задание «Составь слова».
2.2. Сказка о бумаге.
2.3. Виды бумаги.
2.4. Свойства бумаги.
Аппликация, её виды.
Практическая работа.
3.1. Анализ выполняемой работы.
3.2. Физкультминутка.
3.3. Правила ТБ при работе с ножницами.
3.4. Самостоятельная работа.
IV. Заключительная часть.
4.1. Работа над ошибками.
4.2. Вопросы учащимся.
4.3. Рефлексия.
4.4. Уборка рабочих мест и мастерской.
Ход занятия
Организационный момент.
Основная часть.
2.1.Задание «Составь слова».
Н |
И |
Ц |
Ы |
Ж |
О |
Н |
А |
Г |
А |
Б |
У |
М |
Л |
Е |
Й |
К |
(Ножницы, бумага, клей.)
2.2. Сказка о бумаге.
Все правильно разгадали тайну слов. Об одном из них я сейчас расскажу вам историю.
Однажды залетел в комнату ветерок, зашелестел страничками книги.
- Ах, какая я умная! – сказала книга: все меня читают, хвалят.
- Хоть ты и живешь много лет, но ты больше стоишь на полке, - возразила газета. – А вот стоит мне появиться на свете, меня перечитывают от первой странички до последней, ведь я несу людям новости.
- Подумаешь, новости! – проворчали обои на стене. Прочли газету и выкинули. А вот нами любуются долгие годы. Значит, мы самые важные и нужные людям.
- Глупые вы вещи, - засмеялась деревянная полка, - хвастаетесь, друг перед другом, а не знаете. Что все мы – родственники, у нас общие родители – деревья. Только чтобы нам дать жизнь, деревья должны спилить, разрезать на мелкие чурбаки, обработать на специальных машинах и сделать бумагу. А из хороших досок делают мебель и многое другое.
2.3. Виды бумаги.
Бумага бывает:
Писчая – для тетрадей.
Обойная – для оклеивания стен.
Бархатная – для поделок.
Картон – для обложек книг, коробок, упаковки предметов.
(Показ коллекции видов бумаг.)
2.4.Свойства бумаги.
Ребята, как вы думаете, какими свойствами обладает бумага?
(Ответы детей.)
Для уточнения свойств бумаги давайте проведем небольшой опыт. Сверните листочек бумаги в трубку. Что произошло? (Она свернулась.)
Теперь сложите её пополам, проведите по линии сгиба. Как ведет себя бумага? (Она легко согнулась.) Какой вывод можно сделать?
Вывод: бумага пластична.
Соедините 2 конца бумаги, а потом один конец отпустите. Что случилось? (Бумага выпрямилась.)
Если мятую бумагу прогладить утюгом, то она разгладится, будет ровной. Какой напрашивается вывод из этого наблюдения?
Вывод: бумага упругая.
Вспомните, что у вас в шкафу дома лежали книги, которые читали ваши родители. Им много лет, а они хорошо сохранились, их читаете и вы. Какой из этого следует вывод?
Вывод: бумага прочная.
Аппликация, её виды.
Аппликация в переводе с латинского означает – прикладывание.
Аппликация – это способ создания художественных образов, путем вырезания, наклеивания или пришивания узора, орнамента к основе, фону. (Показ образцов аппликации.)
Аппликация – один из самых древних видов прикладного искусства. Она появилась более 2500 лет назад, а возникла благодаря извечному желанию человека украсить свое жилище, одежду, утварь. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить её. Позже стали использовать кусочки кожи, меха, войлока других оттенков и цветов для украшения одежды.
Со временем аппликация становилась все более разнообразной по использованию материала. Стали применяться цветные бусины, бисер, всевозможная ткань – бархат, атлас, шелк. С изобретением бумаги в моду входят бумажные аппликации - силуэты.
Итак, аппликация прочно вошла в нашу жизнь. В современной аппликации используются всевозможные материалы: нитки, кожа, ткань, мех, а также различная бумага, в том числе и цветная.
Виды аппликации:
Предметная – состоит из отдельных предметов (гриб, цветок, животные и т.п.);
Сюжетная – отображает совокупность действий, событий.
Декоративная –включает орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.
Различают: объемную и накладную аппликации.
Практическая работа.
Мы научимся с вами приему складывания листа бумаги по средней линии и приему вырезания отдельных деталей из бумаги по разметкам. Научимся вырезать таким способом листья для пальмы, а на следующем занятии сделаем аппликацию «Пальмы».
3.1. Поэтапный анализ выполняемой работы.
Этапы овладения приема складывания:
1. Лист бумаги положить на стол, взять за уголки и согнуть от себя.
2. Стороны и углы листа выровнять.
3. Линию сгиба пригладить от середины к краям.
4. Линию сгиба окончательно пригладить гладилкой (линейкой).
(Показ действий)
Этапы овладения приема вырезания по разметке:
Лист цветной бумаги сложить пополам, по линии сгиба пригладить гладилкой (линейкой).
Простым карандашом обвести шаблон (лист пальмы).
По обведенной линии отрезать ножницами, сделать зубчики как показано на схеме.
3.2. Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
3.3. Правила ТБ при работе с ножницами.
Хранить ножницы надо в коробочке или в специальном футляре.
При работе внимательно следите за направлением резания.
Не работайте тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным
креплением.
Не держите ножницы лезвиями вверх.
Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
Не режьте ножницами на ходу.
Не подходите к товарищу во время работы.
Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.
Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы
пальцы были в стороне от лезвия ножниц.
3.4. Самостоятельная работа.
Выполнение работы по технологическим картам под контролем педагога.
Работа по шаблонам.
IV. Заключительная часть.
4.1. Работа над ошибками.
4.2. Вопросы учащимся.
а) Из чего делают бумагу? (Из деревьев)
б) Как её используют? (Книги, тетради, обои, мебель и др.)
в) Из чего делают аппликацию? (Бумага, ткань, кожа, соломка)
г) Где её можно использовать? (Ответы детей)
4.3. Рефлексия «Планеты».
На ватмане рисуется космическое пространство с изображением планет со следующими названиями: п. Радости, п. Грусти, п. Недоумения, п. Тревоги, п. Наслаждения, и другие. Вывешивается на доске.
Каждому учащемуся предлагается выбрать ту планету, на которой ему хотелось оказаться на данный момент.
Это позволяет увидеть душевное, эмоционально-чувственное состояние детей после состоявшего взаимодействия.
4.4. Уборка рабочих мест и кабинета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89414-konspekt-zanjatija-ponjatie-ob-applikacii-svo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.