- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по развитию речи в первой младшей группе «Петушок»
Комплексное занятие на тему "Петушок".
Задачи:
1. Познакомить детей с характерными особенностями петушка - его внешним видом, повадками.
2. Продолжать учить различать и называть цвета, чтобы использовать их в изобразительной деятельности (красный, зелёный, жёлтый, красный).
3. Учить повторять простые и относительно сложные фразы.
4. Вспоминать знакомые стихотворения и читать их, четко проговаривая слова.
5. Учить имитировать движения петушка (ходьба, высоко поднимая ноги).
6. Развивать способности к театрализации – образному перевоплощению в игре.
Ход занятия:
Рассмотреть с детьми красочную керамическую фигуру петуха. Обратить внимание какой он красивый: красный гребешок, пушистый хвост, разноцветные крылья.
- Как кричит петушок?
Дети вместе и по одному громко кричат: «Ку-ка-ре-ку».
- Сейчас давайте вспомним, какие стихотворения мы знаем про петушка.
Чтение детьми стихотворений:
- Петушок, петушок
Подари мне гребешок,
Ну, пожалуйста, прошу!
Я кудряшки расчешу.
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Щёлкова бородушка!
Что ты рано так встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
На мольберте перед детьми цветной рисунок, на котором изображён большой красивый петух с пышным, но не закрашенным хвостом. Сбоку от мольберта – стол, на котором разложены перья красного, жёлтого, зелёного и синего цветов.
Дети, наш петушок тоже хочет иметь красивый хвост и просит подарить ему пёрышки жёлтого, зелёного, красного и синего цветов.
- Вначале пёрышко петушку подарю я. Петушок, какое пёрышко тебе подарить?
- Ку-ка-ре-ку! Хочу красное!
Я нахожу красное пёрышко, показываю его детям и приклеиваю на хвост.
- А сейчас Таня (Ваня, Вика) пусть подарят петушку жёлтое (зелёное, синее) пёрышко.
Можно предложить ребёнку самому выбрать пёрышко, показать его детям и назвать цвет.
- Ваня решил подарить петушку жёлтое перо.
Если ребёнок ошибается, петушок кукарекает: «Ку-ка-ре-ку! Хочу другое перо! Хочу зелёное!»
В заключении дети любуются красивым петушиным хвостом.
Петушок радуется: «Какой у меня хвост! Правда, ребята?»
Дети подтверждают: «Очень-очень красивый!»
- Петушок доволен и разрешил мне прочесть про него стихотворение:
«Петушок у нас горластый,
По утрам кричит: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На головке – гребешок,
Вот такой он, петушок!» (Г. Бойко «Петух»)
Предлагаю ребятам сесть за стол, где лежат рисунки петушка и карандаши красного цвета.
- Что изображено на картинке?
- У вашего петушка не закрашен гребешок. Какого цвета гребешок у петушка?
- У вас на столах стоят карандаши красного цвета. Давайте закрасим петушку только гребешок.
Слежу, чтобы дети держали карандаш в руке, а другой придерживали листок. Затем предлагаю детям встать в кружок. Одному ребёнку надеваю костюм петушка. Выполняем движения со словами:
«Шёл по берегу петух.
Поскользнулся, в речку – бух.
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.
Игра продолжается 2 – 3 раза.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89614-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-razvitiju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.