- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД ФКЦМ Тема: «Невидимка воздух» для детей среднего возраста
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Задачи:
- Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения;
- Развивать навыки проведения опытов;
- Расширять и активизировать словарь детей: прозрачный, бесцветный, невидимый;
- Поощрять выдвижение гипотез;
- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
- Воспитывать бережное отношение к воздуху;
Предполагаемый результат :в ходе экспериментирования,формировать у детей знания о свойствах воздуха.
Образовательная область: познание.
Виды деятельности: познавательно- исследовательская, трудовая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Форма образовательной деятельности: совместная деятельность взрослых и детей в непосредственно-образовательной деятельности
Форма организации детей: групповая
Формы организации совместной деятельности: мультимедийная мотивация, мультимедийный персонаж, беседа, загадывание загадки, объяснение, проведение опытов, вопросы к воспитанникам, рассказ, физкультминутка, показ слайдов, самоанализ воспитанников, карточки - символы ,
Интеграция областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Наблюдения за воздухом.Экспериментирование с воздухом. Чтение произведений о воздухе (потешки, стихи, сказки).
Участие родителей: Подбор пособий для проведения занятий с воздухом.
Оборудование: мультимедийное устройство, слайды, фартуки, карточки – символы, полиэтиленовые пакеты (по количеству детей), стаканы с водой (по количеству детей), трубочки для коктейля (по количеству детей), мыльные пузыри, песочные часы, бумажные салфетки по количеству детей, игрушка «Лунтик»
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Дети:Здравствуйте.
Воспитатель: Я пришла к вам в гости не одна. Вы узнали, кто это?
Дети:Да! Это Лунтик.
Воспитатель:Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем,
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас.
Что это?
Дети:Воздух!
Воспитатель: Правильно, это воздух!
Воспитатель: Ребята, Лунтик спрашивает, что это такое? И кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе?
Дети: Есть.
Воспитатель:Ребята, что же мы будем делать? Лунтик прилетел к нам с Луны и действительно ничего не знает о воздухе. Давайте попытаемся доказать Лунтику, что воздух есть. Вы поможете мне?
Дети:Да!
Воспитатель: И так. Для того чтобы выяснить, существует ли воздух, нам нужно провести исследование, как это делают настоящие учёные. Для этого у нас есть лаборатория, с помощью которой мы определим, существует ли воздух.
Хотите стать исследователями?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети подойдите к столу. На этом столе лежат предметы, с помощью которых мы сможем доказать, что воздух есть. Я предлагаю вам начать исследование вот в таком порядке (вывешиваю на мольберт карточки с символами предметов в том, порядке в котором мы будем работать). Начинаем вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда проходите в нашу лабораторию.
Воспитатель: - Вся наша планета окутана воздушным покрывалом. Воздух – везде: на улице, в комнате, в земле, воде и даже внутри нас.
- Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим. Я воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас!
Воспитатель: И я его не видела, но знаю способ как его увидеть.
- Хотите увидеть воздух?
Дети: Да.
Воспитатель: Возьмите с подноса целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. Посмотрите, как это сделаю я.
Мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Что произошло с пакетами? (они надулись, приобрели форму)
- Что в них находится? (воздух)
-Вы его видите? (нет)
- Какой он? (прозрачный, бесцветный, невидимый)
Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нем нет воздуха.
Воспитатель: Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его. Молодцы!
Воспитатель: Исследователи, я вам совсем забыла сказать, что нам нужно подготовить сообщение для Лунтика. Ученые результаты своих исследований записывают,но писать и читать мы с вами еще не умеем. Предлагаю вам информацию собрать с помощью карточек - символов которые будут появляться на экране. Это свойство обозначим вот такой карточкой «Зачеркнутое цветное пятно».
(на экране появляется карточка - символ)
Опыт 2.Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
- Пройдите в свои лаборатории и займите свои рабочие места. (дети садятся за столы, на столах стаканчики с кипяченой водой и трубочки )
Воспитатель: У вас на столах находятся стаканы с водой и трубочки.
Ребята, вдохните воздух и подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки
Воспитатель: Как вы думаете в пузырьках что находиться ?
Дети: воздух.
Воспитатель: Вывод: Вот видите, значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый глоток воздуха, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
- Это свой свойство опыта обозначим с помощью карточки. («изображение человека»)
(на экране появляется карточка - символ)
Физминутка:
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко.
Плавно руки вверх подняли
И кистями помахали.
Руки мы к плечам прижали
И локтями повращали.
Сделали по пять прыжков.
И к работе все готовы!
Опыт 3. С салфеткой.
Воспитатель: Исследователи занимайте свои рабочие места в лаборатории.
Воспитатель: Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он к вам попадает?
Дети: Через нос?
Воспитатель: Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики. А теперь возьмите салфетку и поднесите к носу, вдыхайте воздух носом, а потом выдыхайте. Что происходит с салфеткой?
Дети: Она шевелится.
Воспитатель: Когда мы без салфетки вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?
Дети:Нет.
Воспитатель: А с салфеткой видно?
Дети: Да.
Воспитатель: Вывод: Вы заметили, что когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, салфетка шевелится, как летом листочки на деревьях. А листочки качаются от ветра. Откуда же ветер появился тут, сейчас? Вы вдыхали и выдыхали, воздух двигался и получился ветерок. Значит, когда воздух движется, получается ветер.
Это свой свойство опыта обозначим с помощью карточки. («качающее на ветру дерево»)
Воспитатель: Уважаемые ученые, мы так много говорили сегодня о свойствах воздуха, но ничего не сказали о значении воздуха для человека и всего живого.
- Как вы думаете, сможет ли человек жить без воздуха?
Дети: Нет
- Давайте это проверим.
Опыт 4. Не дышу
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам проверить, сколько времени может человек обойтись без воздуха. Закройте рот и зажмите нос двумя пальцами, а я засеку время с помощью песочных часов.
- Почему вы убрали руку и открыли рот?
Дети: Начали задыхаться.
Воспитатель: Чего вам не хватало?
Дети: Воздуха.
Воспитатель: Хорошо вам было без воздуха?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вывод: Вот видите, ребята, воздух важен и нужен для всего живого: людям, растениям, животным и даже рыбам. Поэтому нужно беречь нашу планету, заботиться о чистоте воздуха и не загрязнять его выхлопными газами и дымом.
Это свой свойство опыта обозначим с помощью карточки. («Воздух нужен всему живому»)
Воспитатель:Как много вы сегодня узнали! Теперь вы сможете рассказать Лунтику о воздухе?
Дети:Да.
Воспитатель:Предлагаю вам рассказать Лунтику о воздухе, а рассказывать мы будем по нашим карточкам – помощникам, карточкам – символам.
(Дети рассказывают опираясь на символы, рассказывают о воздухе все, что узнали во время исследования)
Воспитатель:Ребята, Лунтик говорит вам спасибо, за то, что вы рассказали ему о воздухе так много интересного. Лунтик торопится домой, чтобы поскорее рассказать своим друзьям, все, что сегодня узнал. Скажем ему до свидания!
Дети: До свидания.
Воспитатель:Авы, ребята, сможете самостоятельно рассказать своим друзьям о воздухе и научить их, как определять, есть ли он?
Дети:Да.
Воспитатель:Вы сегодня были настоящими исследователями, и я вам дарю, вот эти мыльные пузыри с которыми вы поиграете, но перед этим хочу узнать, чем мы надуваем пузыри?
Дети: Воздухом.
Воспитатель: Спасибо, ребята! Мне было очень приятно и интересно с вами общаться. Я предлагаю вам сегодня сходить на улицу – подышать свежим воздухом! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92902-ood-fkcm-tema-nevidimkavozduh-dlja-detej-sre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.