- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация С-Ц
Тема: дифференциация с-ц.
Цели: формирование дифференциации фонетически близких звуков (аффрикат и звуков, входящих в их состав) в тесной связи с развитием фонематического анализа и синтеза; уточнение произношения звуков [с], [ц]; закрепление навыков чтения.
Оборудование: компьютер, лото на с-ц, раздаточный материал (карточки на вычёркивание букв, поиск слов).
Ход занятия:
Дети угадывают, о каком времени года пойдёт речь,, если в его названии пять звуков (весна). (Слайд №3)
Чтение текста по цепочке (текст раздаётся учащимся):
Наступила весна. Засияло солнце. Прилетели с юга скворцы и цапли. Скворцы поселились в скворечниках, а цапли стали вить гнёзда. Скворцы и цапли стали выводить птенцов.
- о ком говорится в тексте (о птицах). Среди птиц на слайде № 5 дети находят птицу, название которой соответствует схеме:
(скворец)
Какие звуки в начале и в конце слова «скворец»?
Учащиеся дают характеристику этих звуков, логопед уточняет
особенности звука [ц] = [тс], написание букв (слайды №№6-10).
Дети читают слоги (слайд № 11):
Слайд - сигнал остановки презентации и перехода к работе в тетрадях, с лото, к физкультминутке.
4. Логопед предлагает записать в тетради следующие последовательности слогов:
Са-ца-са, ца-са-ца, цо-со-со-цо, цу-су-су.
Детям раздаётся лото на с-ц. Ученики подкладывают под картинки буквы С-Ц, осуществляют взаимопроверку.
Логопед диктует слова (сад, цапля, сок, сук, сабля, цепи, сало, сани, целый, цыпки, сыпать, цифра, цирк, циркуль, сухо), учащиеся записывают буквы первых звуков.
Ученикам предлагается упражнение на закрепление образов букв с-ц и для развития внимания (букву С зачеркнуть, букву Ц – обвести кружочком):
Логопед: «Чтобы наступила весна, мало прилёта птиц. Другие приметы весны вы припомните, когда решите ребусы». (Слайды №№ 13-17)
После физкультминутки ученики составляют слова из слогов, расположенных вразброс в два столбика (слайд № 19).
Для развития внимания и закрепления навыков чтения детям предлагается найти среди непрерывных строчек букв «спрятавшиеся» слова. Ученики подчеркивают найденные слова на своих карточках, затем сообща выделяют лишнее по звучанию слово в каждой строчке.
Логопед предлагает учащимся сравнить пары слов по звучанию и значению:
цвет-свет, цел-сел, светик-цветик, селится-целится и составить с этими словами словосочетания (предложения).- Слайды №№21,22
12.Подведение итога занятия (слайд № 24)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96382-differenciacija-s-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.