- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Ярмарка народных игрушек»
4
Тема: Ярмарка народных игрушек.
Цель: Познакомить детей с народными игрушками. Раскрыть понятие ярмарки. Пополнять и активизировать словарный запас. Развивать речь детей.
Программное содержание: Формировать умение
- отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;
- участвовать в диалоге при обсуждении;
Развивать патриотические чувства через знакомство с русскими народными игрушками.
Использование артикуляционная гимнастики «упражнение лошадка» – оно предназначено не только для подготовки органов артикуляции к постановке и произнесению звука, но и для развития у учащихся воображения, внимания, произвольности, усидчивости.
Материал: русские народные костюмы по количеству детей, Семеновские матрешки, дымковские игрушки, музыкальные инструменты, карусель из ленточек на полочке для подвижной игры.
Ход занятия.
Под веселую музыку в группу вбегает петрушка и кричит
- Здравствуйте, гости дорогие,
Малые и большие!
Лохматые и усатые,
Молодые и женатые!
У нас сегодня ярмарка - шумный базар.
Здесь найдёте на любой вкус товар!
Прежде всего, как водится,
Давайте знакомиться.
Я - потешник-скоморошка,
А зовут меня Тимошка!
Я танцор и певец,
Удалец-молодец.
/Ногами пою, голосом пляшу,
В общем, во как живу! (показывает большой палец).
Всех приглашаю на праздник наш!
- Ребята а вы хотите на ярмарку попасть? Тогда переодевайтесь и со мною собирайтесь!
-Чтоб туда скорей добраться, будем мы сейчас стараться. Все садитесь на коней и поскачем поскорей.
- Как лошадка цокает?
артикуляционная гимнастика «упражнение лошадка»
Входим под музыку в музыкальный зал.
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живём в одном краю- всех я вас приветствую!
-Ой ребята посмотрите куда мы с вами попали
Дети – на ярмарку
- А вы знаете что такое ярмарка???? ярмарка – это место, где продаётся разный товар, в давние времена не было магазинов и люди устраивали ярмарки. Продавали и покупали на ярмарках все что угодно и зверей и продукты и конечно игрушки сделанные своими руками. (Просмотр презентации)
1 стол Матрешки (На столе стоит множество разных матрешек)
Предлагаю детям послушать стихотворение.
Россия наша славится
Расписными ложками,
А еще гордится
Русскими матрешками.
В каждом доме ей почет,
Все встречают с ласкою,
Потому что вместе с ней
Дом наполнен сказкою.
- Что это ребята?
Д.Матрешка
-Называется она матрешка Семеновская, а называют так потому что изготавливали матрешки в городе Семеново.
Мастера вначале вырезают из дерева матрешку потом намечают тонкой кисточки контуры лица, глаза, губы, наводят румянец. Затем рисуют платок на голове у матрёшки, рисуют юбку, передник, руки. Основой композиции в росписи семёновской матрёшки, считается фартук, на котором изображён
-дети что изображено на фартуке?
- Д.букет пышных цветов.
-на голове у матрешке что одето?
-Д.платок.
-Какая матрешка?
-Д.красивая
- Скажите а из чего сделана матрешка?
-Д. из дерева
-Кто ее сделал?
-Д.мастер
-В каком городе делают матрешек?
-д. Семеново
-Во что одета матрешка?
- Похожи они друг на друга. Чем?
- Чем отличаются друг от друга? Вопросы о размере, цвете, форме.
- Ребята ,а вы знаете что на ярмарке не только покупали и продавали товар но еще пели и плясали давайте споем песенку про матрешек!
- Молодцы ребята
2 стол. Дымковские игрушки.
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом,
Голубые дали,
И село большое “Дымково” назвали.
- в селе Дымково делали вот такие игрушки. Посмотрите что у нас здесь стоит?
- д.Игрушки.
- Из чего сделаны эти игрушки?
Д. из глины.
- Что с ними делали чтоб игрушки стали крепкими?
Д. Обжигали в печи.
- А что делали потом с игрушками? (если дети затрудняются ответить)
- Остынет игрушка после печи и мастер её погружает в мелко молотый мел, а потом в молоко. Высохшая игрушка становится белой.
- Что дальше делает мастер?
-Игрушки расписывают яркими красками разными простыми узорами. Это яркие пятна, круги, зигзаги, полосы, клетка. И получаются вот такие красивые игрушки.
1. Ребенок Дымковский индюк хорош!
Лучше в мире не найдешь!
Красный, синий, золотой –
Вот какой он расписной!
2. Ребенок
Дымковская барышня.
Ходит не спеша.
Ею все любуются – Ах, как хороша!
3. Ребенок
За студеною водицей,
Водоноска молодица,
Как лебедушка плывет,
Ведра зеленые несет.
- Вот какие яркие, веселые, нарядные игрушки делают дымковские мастера.
3. стол музыкальные инструменты.
-Ребята посмотрите еще на нашей ярмарке есть музыкальные инструменты.
- А вы знаете что это за инструменты?
Ложки, дудочки, свистульки, бубенцы, трещотки.
Давайте каждый возьмет себе инструмент и попробуем сыграть на них.
Пока музыка звучит вы играете на своем инструменте, музыка прекращается и ваши инструменты затихают. (Повторяем 2-3 раза)
- Молодцы очень красивая мелодия у нас получилась.
Подходи, честной народ!
Ярмарка к себе зовет!
Ярмарка не даст скучать!
Петь заставит, и играть!
-А вы хотели бы поиграть в игру
Подвижная игра “Карусель”.
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!
Рефлексия с колпаком. Колпак одеваем ребенку на голову и он отвечает на вопрос.
- Молодцы ребята понравилось вам наше занятие?
- Скажите где мы сегодня были?
- А зачем устраивали ярмарки?
- Что покупали и продавали на ярмарках?
- Про какие игрушки вы сегодня узнали?
- Из чего сделаны матрешки?
- Из чего сделаны дымковские игрушки?
- На каких музыкальных инструментах вы сегодня играли?
- А что вам понравилось больше всего?
Знаете ребята на ярмарках еще угощали всякими сладостями, так вот и я вас тоже угощаю вкусными конфетами.
-Наступает час прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: “До свиданья!
До приятных, новых встреч!”
-Тут и ярмарки конец,
Кто играл, тот молодец!
Ребята запрягаем своих лошадок и поедем обратно в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99655-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-jarmark
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.