Конспект игрового упражнения «Мы едим» для детей 3-5 лет
Конспект игрового упражнения: «Мы едим».(3-5 лет.)
Программное содержание: воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть; спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку между указательным и средним пальцами, придерживая сверху большим; набирать в ложку немного еды, есть с широкого края, бесшумно.
Подготовка к игре. Сервировать столы. На столе воспитателя также столовый прибор.
Игровое упражнение проводит воспитатель Л.Н. Борзова.
Ход игры.
Упражнение проводится в процессе обеда.
Воспитатель, сев за стол, говорит:
-
Посмотрите, дети, как я сижу: глубоко, на всём сиденье стула, спина прямая. Левой рукой я буду брать хлеб, придерживать тарелку, правой – держу ложку. Ноги под столом ставлю рядом. А теперь вы все сядьте так же.
Проверяет, напоминает правила спокойно и ласково.
Воспитатель:
Я набираю неполную ложку супа, чтобы не разлить.
Есть удобно с широкого края ложки.
(Ест несколько ложек).
Воспитатель: Старайтесь хорошо всё прожёвывать с закрытым ртом.
Дети приступают к еде. Воспитатель следит за тем, как они едят, делает необходимые замечания.
Когда дети переходят к третьему блюду, раздаётся стук в дверь, воспитатель вносит Мишутку.
Он здоровается с детьми. Воспитатель подводит сказочного персонажа к столу, предлагает стул, усаживает, спрашивает, не голоден ли он.
-
Спасибо, - отвечает Мишутка,- я сыт. Я пришёл к вам в гости.
-
Мы очень рады тебе, Мишутка, и хотим угостить тебя.
Выпей с нами компот.
Воспитатель «угощает» медвежонка.
Тот что-то говорит воспитателю шёпотом.
-
Дети – обращается педагог к малышам.
-
Мишутке очень нравится, что у вас так чисто. Он знает секрет:
Когда всё съел, ложку надо класть на тарелку, и скатерть (салфетка) тогда останется чистой.
Воспитатель: Давайте скажем Мишке спасибо. Теперь мы будем знать, что когда всё съел, ложку надо класть на тарелку, и скатерть (салфетка) тогда останется чистой.
Мишка благодарит детей за угощение и прощается.
Автор материала: Борзова Любовь Николаевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





