Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Свидетельство
о публикации авторской статьи
Критерии публикации образовательной статьи:
  • Оригинальность – статья должна быть авторской и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
  • Соответствие тематике – статья должна подходить по направленности сайта.
Добавить статью
Сейчас обсуждают

05 Декабря 2011

Разработка открытого урока русского языка в 5А классе по теме: «Повторение материала темы «Морфемика»

Тема:  Повторение материала темы «Морфемы».

Цели:  Обобщить материал по теме, закрепить навык распознавания орфограмм в приставках и корнях , проверить умение учащихся находить признак орфограммы и проверять ее , продолжить работу над выработкой орфографической зоркости; отработать навык морфемного разбора слов различных частей речи; развивать умение оперативно мыслить и обосновывать свой ответ.

Ход урока:

Оргмомент. Постановка цели и задач.

Актуализация.

Морфемная разминка ( для класса, 1 учащийся у доски ) : сделать морфемный разбор слов.

  • Закружился, пирожок, маленькая, елка, белоствольная, поезд, травами, подводный, забежит.

Повторение.

  • Объяснительный диктант (1 учащийся у доски ): Беззаботная, сделать, подтянул, подсмотрел, бесчувственный, взошло, бесценный, здесь, собрал.

  • Вопрос теоретический: С какой орфограммой мы работали? Как ее проверить.

Устная работа. Задание: Подскажи словечко и проверь правописание гласной в корне.

В школу я хотел с пеленок –

Счет вести, портфель нести.

Мама мне в ответ : «Ребенок,

Прежде стоит …..    ( подрасти )

Для твоей сестренки Маши

Прозвенел уже звонок,

Ведь она березка наша ,

Ты ж зелененький ….  ( росток )

Пишет Маша и читает

В день по несколько листов,

О животных много знает,

Про Москву и про …. ( Ростов )

Как в лапту играть и прятки,

Где не тонут корабли,

Как бороться, чтобы грядки

Сорняком не ….   (заросли)

Мы директору подать

Думаем прошение,

Чтобы детям не писать

В школе….(изложение)

Непонятен тот секрет

Лишь для нестарательных,

В существительных -предмет,

Признак -в….(прилагательных).

Нам задачи бы решать

Лучше на движение,

Вычитать и умножать,

Выполнять…(сложение).

  1. Упражнение №1.Записать под диктовку словосочетания ,объяснить орфограмму в корнях с чередованием. Листья растения ,росток розы, расположились в лесу, сделать предложение, излагать план ,Ростислав уехал ,в отрасли промышленности, морские водоросли, выращенный цветок, большое изложение.

  2. Упражнение №2. «Исправь ошибку».На доске написаны слова с орфограммой «Буквы о- ё после шипящих в корне слова с ошибкой. Записать слова, исправить ошибки, графически оформить орфограммы. Шолковый костюм, шорох в кустах, тихий  шопот,   бечовка порвалась,  пришол домой, отрастил чолку, зеленый крыжевник, порвал шов на рукаве.

Теоретический вопрос: Всегда ли пишется ё, а слышится о в корнях после шипящих? Какие слова – исключения вы знаете? Запишите их и назовите.

Творческое задание. Составьте предложения  по схемам, чтобы в каждом было слово – исключение ( шорох, шок, шоколад, крыжовник и д.р. )

Итоговая проверка – перфокарта.

  • 1 ряд – Орфограмма «Буквы  З- С  на конце приставок».

  • 2 ряд – Орфограмма «Буквы О- А в корнях с чередованием».

  • 3 ряд – Орфограмма «Буквы  Ё-О в корнях после шипящих».

Итоги.   

  1. Сдача перфокарт.

  2. Беседа: - С какими орфограммами мы сегодня работали?

  • Как их проверить?

Резерв. Морфемный разбор слов: Молодая, подсмотрел, кружок, задумчивый, уехала, кустик, дедушка, столами.

Оценивание работы учащихся.

Постановка домашнего задания: Упр. 446, параграф 86, вопросы на стр.174.

Автор материала: Дубоносова Жанна Владимировна

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки