Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Свидетельство
о публикации авторской статьи
Критерии публикации образовательной статьи:
  • Оригинальность – статья должна быть авторской и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
  • Соответствие тематике – статья должна подходить по направленности сайта.
Добавить статью
Сейчас обсуждают

13 Января 2012

Конспект классного часа в 7 классе «Базовые ценности»

Цели: 

  1. Образовательные: познакомить детей с понятием «ценности», раскрыть основные виды ценностей с жизненной позиции и с научной точки зрения, сформировать представление о списке ценностей, сравнить значение материальных и духовных ценностей,

  2. Воспитательные: помочь детям осознать, что является истинным богатством человеческого сердца, показать  индивидуальность каждого ребенка.

  3. Развивающие: развивать мышление, память, внимание, речь.  

Оборудование: проектор, презентация, конверты с карточками, две шкатулки, жемчужины, солнце с лучиками и маленькие солнышки, карточки со словарем, драгоценности, ваза.

Словарь: счастье, ценности, материальные, эмоциональные, интеллектуальные, духовные, физические.

План проведения занятия:

  1. Организационный момент

  2. Интерактивная беседа

  3. Основная часть

  4. Подведение итога

  5. Рефлексия

Ход занятия.

 Организационный момент.  (слайд1)

  • Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем наших гостей.

 

  • Проверим вашу готовность.

  • Аппараты работают хорошо?

  • Ты меня слышишь хорошо?

  • Здравствуйте.

 

  • Аппарат  работает хорошо.

  • Я слышу вас хорошо.

Интерактивная беседа.

Во все времена и во всех уголках земного шара люди хотели и хотят быть счастливыми.

 

А как вы думаете, что такое счастье.

 

 

 

Каждый человек на Земле мечтает о счастье. Иногда  мечта становится жизненной целью, которую человек старается исполнить, чтобы чувствовать себя счастливым.

 

А как стать счастливым?

 

 

 

 

  • Счастье – это когда исполняются мечты. Счастье – это когда рядом есть близкие люди.  И т.д.

 

 

 

Надо ставить себе цели и достигать их.

Стараться делать все правильно и честно.

Просто любить и быть любимыми.

Основная часть

Вы все сказали правильно. Все о чем вы говорили,  называются жизненными ценностями. Жизненные ценности помогают человеку стать счастливым. 

 

Как вы думаете, что такое ценности?

Ценности – это что-то важное, нужное для человека. Ценностью может быть все что хочется.

 

У меня есть два сундучка. Что кладут в сундуки.

 

Посмотрите, в одном из сундуков тоже лежат драгоценности.

А что можно положить в другой сундучок?

 

Какое богатство находится в сердце человека?

 

 

 

Можем ли мы положить все эти ценности в наш сундучок.

Как вы думаете, почему мы положим их в другой сундучок?

 

 

Тогда сделаем так. В первом сундучке есть жемчужные бусы. Пусть каждая жемчужина будет одной из ценностей, которая живет в сердце. Я беру одну жемчужину и кладу ее в пустой сундучок. Пусть это будет любовь. Кто из вас хочет положить жемчужину.

 

Как вы думаете, все богатства человеческого сердца мы положили в сундучок?

Попросим наших гостей помочь нам наполнить сундучок теми качествами, которые мы забыли. 

 

Итак, у нас два сундучка. В одном богатство, которое мы можем потрогать, а другие мы можем только почувствовать.

 

Так человек разделяет ценности на  материальные и духовные.

 

Но ученные выделяют 4 группы.

Интеллектуальные ценности – это ценности, которые помогают человеку находить новые знания.

Физические ценности – все, что надо для тела человека.

Эмоциональные – все, что связано с чувствами человека.

Духовные ценности – все, что связано с представлениями человека, с его верой.

 

Возьмите конверт «Физические ценности».

 

Что можно отнести к физическим ценностям.

Все это надо нашему телу, поэтому эти ценности  называются физическими.

 

Выберите 3 самых главных для вас ценности.

 

Возьмите конверт «Эмоциональные ценности».

 

Следующая группа – это эмоциональные ценности.

Эти  ценности связаны с эмоциями и чувствами и поэтому называются – эмоциональными.

 

Выберите 3 самых главных для вас ценности.

 

 

Следующая группа ценностей – интеллектуальные.

Все, что связано с получением новых знаний и новой информации. 

 

Выберите 3 самых главных для вас ценности.

 

И последняя группа – духовные ценности.

Все, что связано с красотой, душой и верой человека.

 

Выберите 3 самых главных для вас ценности.

 

Сколько ценностей вы выбрали?

 

Но список ценностей человека может включать в себя от 3 до 7 ценностей.

Оставьте только нужные, самые важные и главные ценности.

 

 

Посмотрите внимательно на списки ценностей каждого из вас. Одинаковые списки у вас получились?

А как вы думаете, почему они разные?

 

 

 

 

 

  • Что-то ценное для человека

 

 

  • В сундук кладут украшения, деньги.

 

 

 

  • Доброта. Любовь. Уважение. Честность. Радость. Скромность.

 

  •  Нет.

 

  • Потому что мы не можем их потрогать.

  • Потому что это чувства, а не предметы.

 

(Дети берут жемчужины, называя жизненную ценность, кладут ее в сундучок)

 

 

 

  • Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • деньги, здоровье, еда, развлечения, красивая внешность, путешествия, каникулы.

 

 

 

  • уважение, ответственность, помощь, спор, любовь, дружба, интерес.

 

 

 

 

  • сложность, чтение, общение, ум, плановость, обучение

 

 

  • творчество, свобода, вера, правда, гармония.

 

 

  • мы выбрали 12 ценностей

 

 

 

 

 

 

  • Нет. Разные.

 

  • Потому что все мы разные.

 

Итог

 

Так что же такое ценности?

 

Как называются ценности, которые можно потрогать?

 

 

А ценности, которые живут в нашем сердце?

 

 

На какие 4 группы можно разделить все ценности?

 

 

 

 

 

 

Сколько может включать в себя ценностей  «список ценностей»?

 

Это что-то важное, нужное для человека.

Их можно назвать материальными ценностями.

 

Это духовные ценности.

 

Все ценности можно разделить на физические, интеллектуальные, эмоциональные и духовные ценности.

 

Список ценностей включает в себя от 3 до 7 ценностей.

Рефлексия.

Как вы сегодня работали на уроке.

А сейчас скажите мне, как вы себя чувствуете, когда вы отлично работаете на уроке.

 

 

На что вы похожи в это момент.

А может человек быть грозой? Когда?

Мне бы хотелось, чтобы вы всегда были похожи на солнышко, которое дарит свет и тепло, как делает это большое солнышко. Его тепла и света хватит каждому из нас. Сейчас каждый возьмет кусочек этого большого солнца. Пусть маленькие солнышки напоминают вам о нашей с вами беседе. 

До свидания, всем солнечного дня и хорошего настроения.

  • Мы работали хорошо.

  • Веселые, радостные, очень приятно, тепло на душе.

 

  •  На солнышко.

  • Да, может. Когда злится.

Список использованной литературы

  1. «Учимся эффективно распоряжаться временем» Школа развития личности Кирилла и Мефодия. Практический курс. 2006г.

  2. Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка». Изд. «Оникс. Мир образования», 2008г.

Автор материала:  Саул Екатерина Григорьевна

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки