Обобщающий урок физики за курс 8 класса в виде игры Крестики-Нолики
Цели урока:
-
повторить физические величины, их единицы измерения, формулы, определения и законы за весь курс физики;
-
развивать логическое мышление, память;
-
учить работать в коллективе.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока. (соответствуют образовательным целям урока)
Ход игры.
Делим ребят класса на две команды: «Крестики» и «Нолики».
Право первого хода надо заработать. Чья команда быстрее и больше найдёт ошибок в карточке, те и будут ходить первыми.
|
Правила игры: Команда,имеющая право хода, называет клетку с номером. Если ответ верный, то в клетке ставим значок команды (х или о), если ответ неверный – отвечает команда противников.
Цель игры: заполнить вертикаль, горизонталь или диагональ своими значками.
|
1 |
2 |
3 |
|
4 |
5 |
6 |
|
7 |
8 |
9 |
«Загадочная» физика.
Лёгкий, круглый, но не мяч,
И не прыгает он вскачь,
На верёвочке висит,
Зазеваюсь – улетит. (воздушный шарик)
-
Если нажать на шарик, то можно ли сказать, в каком месте он лопнет? (Закон Паскаля.)
Из горячего колодца
через нос водица льётся. (чайник)
-
Нарисуйте схематично, как располагается вода в чайнике и носике чайника.
Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились – остановились. (весы)
-
Можно ли этот прибор назвать рычагом?
Над водою – ушко,
Под водою – брюшко. (айсберг)
-
О каких состояниях воды говорится в загадке?
Под окном гармонь
Горяча, как огонь. (батарея отопления)
-
Почему их устанавливают именно под окнами?
Практическая работа.
Два конверта. Команда сама тянет свою работу, если не справилась, то отвечает другая команда, но с результатами своей – второй, оставшейся, работы.
-
1 конверт: рассчитать давление, с которым мыло давит на мыльницу.
-
2 конверт: измерить ускорение тела при равноускоренном движении.
«Узнай формулу»
Карточки, в которых формулы. Но вместо какой-нибудь физической величины, входящей в неё, находится пустая клеточка. Задача: как можно быстрее заполнить все пробелы в формулах, то есть узнать формулу. ( Формулы подбираем из курса 7-8 класса, с которыми у ребят наибольшие затруднения.)
«Задачкино.»
-
Вы случайно спрятали шоколадку в кармане, а она там растаяла. Можно ли случившееся назвать явлением ?
-
Может ли в жидком состоянии находиться железо?
-
От чего зависит сила Архимеда?
-
Бабушка медленно поднимается на второй этаж, а внук вбегает. Кто развивает большую мощность?
-
Объясните действие газового термометра.
-
При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему?
Физическое лото.
Записываем карточки, разрезаем их пополам (до равно и после). Делим поровну: одну половину себе, другую – детям. Вы вытаскиваете одну часть, а они ищут другую. Формулы подбираем по принципу №3. Играем быстро, почти не делая пауз.
АБВГД-ка.
-
Записываем ряд терминов с пропущенными буквами (вместо пропущенной буквы ставим точку). Надо верно вставить буквы.
-
Выбираем термины, в которых учащиеся делают наибольшее количество ошибок.
Найди правильную дорогу.
|
Физическая величина |
Единица измерения |
Обозначение |
|
сила масса скорость давление перемещение период частота импульс тела |
Кг м\с Па Н Гц кг\(м\с) с м |
Р Т р m F S
|
Соединить стрелками физическую величину, её единицу измерения и обозначение.
«Найди лишнее».
Раздаём конверты, в которых задания на нахождение лишнего в каждой группе.
-
Физическая величина: объём, удельная теплоёмкость, масса, внутренняя энергия, вес, газ, длина, плотность.
-
Физическое явление: молния, инерция, радуга, градус, нагревание.
«Сказочная» физика.
Отрывок из «Снежной королевы».
... Санки его точно приросли к большим саням и продолжали нестись вихрем. Кай громко закричал – никто его не услышал! Снег валил, санки мчались, ныряя в сугробах, прыгая через изгороди и канавы...
Какой путь пролетел Кай за 15 минут, если скорость была 20 м\с?
Найти силу, с которой золотой ключик, из сказки о Буратино, давит на дно пруда, если объём его 5 см3, а плотность золота смотри в справочнике.
Итог урока.
Подведение итогов. Объявление и награждение победителей.
Что вам сегодня понравилось на уроке, а что нет?
Автор материала: Новикова Ольга Александровна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





