Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Свидетельство
о публикации авторской статьи
Критерии публикации образовательной статьи:
  • Оригинальность – статья должна быть авторской и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
  • Соответствие тематике – статья должна подходить по направленности сайта.
Добавить статью
Сейчас обсуждают

16 Января 2012

Обобщающий урок решения интересных задач по теме «Механическое движение. Взаимодействие тел. Плотность»

Цели урока: 

  1. повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Механическое движение. Взаимодействие тел. Плотность»;

  2. развивать память, внимание, креативность мышления;

  3. прививать учащимся любовь к вдумчивому прочтению условия задачи, вызвать радость от общения с наукой физикой.

Методический инструментарий.

Методы: репродуктивный, творческий.

Средства: изображения животных, иллюстрация из сказки «Как Ослик счастье искал», карточки с разноуровневыми заданиями, стенд «Этапы решения физической задачи», игрушечный автомобиль, секундомер, рулетка, кусок мыла правильной формы, сравнения.

Формы обучения: беседа, практикум.

Формы организации учебной работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Актуализация знаний (5 мин).

  3. Основная часть урока (35 мин):

  • решение задач;

  • практическая работа;

  • физический диктант.

  1. Итог урока (2 мин).

  2. Задание на дом (2 мин).

Ход урока.

Актуализация знаний .

«Золото, золото падает с неба!» -

Дети кричат и бегут за дождём...

Полноте, дети, его мы сберём,

Только сберём золотистым зерном

В полных амбарах душистого хлеба!"

А.Н. Майков

Дождь прошёл и смыл некоторые физические величины с таблицы с формулами. Давайте восстановим их.

= S/t                    t= S/                  =m/v               m=   *V

Посмотрите, дождь поработал не только на таблице с формулами нашей темы, но и с нашим словарём. Он смыл некоторые буквы из терминов. Давайте подправим испорченные записи.

М.ханическое дв. жение,    тр..ктория,    скор.сть,   .нерц.я,    к.л.гра..,   плотн.сть.

Дайте определение этим понятиям.

Отгадайте загадки и подумайте почему именно они пришли к нам сегодня на урок, то есть как они или их отгадки связаны с нашей темой.

Железные избушки

Держатся друг за дружку.

Одна с трубой -

Тянет всех за собой.                     Поезд

Лёгкий и воздушный,

Ветерку послушный.

В облаках летает,

А куда – не знает.                      Шарик 

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут.                            Ноги.

(Все загадки так или иначе связаны с механическим движением).

Основная часть урока

  • Решение задач (12 мин).

 Используя стенд повторим этапы решения физической задачи.

Могучего, огромного лося-самца ещё называют сохатым. (Изображение животного). Мощное тело на длинных ногах, большая голова, широкие рога, и на них столько отростков, сколько лосю лет. Этот лесной великан никого не боится – ни волка, ни медведя, которому осенью во время гона может так наподдать рогами, что тот будет бежать от него чуть ли не километр. Лось , как вездеход, пройдёт по кустарнику, по болоту, по глубокому снегу, переплывёт любую реку.

За какое время лось пробежит стометровку, если его скорость 47 км/ч?

Отрывок из сказки «Как Ослик счастье искал» Е. Карганова.

У сосны, где синий лес

Поднял ветви до небес,

Где ручей журчит в овраге,

там найдёте ваше счастье!

Долго бежали Ослик, Козочка и Барашек. А когда, запыхавшись, остановились, прямо перед собой увидели сосну. Ослик обошёл дерево и увидел Девочку!

  • Ты – СЧАСТЬЕ?! - спросил Ослик.

  • Я – Маша, - сказала Девочка. - Я хочу есть! Мне холодно!

  • Я – сейчас! -  сказала Козочка.

Вскоре она вернулась и поставила ведёрко, доверху наполненное молоком, перед Девочкой. Каким объёмом было ведёрко, если молока там было 50 г, а его плотность 1030 кг/м³?

  • Весёлая задача.

Если схватить Петю и резко встряхнуть – из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки. В чём причина такого удивительного явления природы? (инерция)

Практическая часть (13 мин).

Игрушечная заводная машинка, которая в кузове везёт кусок мыла правильной формы.

Используя секундомер и линейку, определите с какой средней скоростью движется заводная игрушка. Также определите плотность куска мыла, который везёт машинка.

Физический диктант (10 мин).

  • Движение называется равномерным ...

  • Мера инертности тела ...

  • Инерция - ....

  • Почему пушки делают массивными?

  • Масса железного и свинцового брусков одинаковы. Объём какого бруска больше?

  • Плотность ртути 13600  кг/м³. Что это значит?

Разделите перечисленные физические величины на векторные и скалярные: скорость, масса, объём, перемещение, плотность, время. И подобные задачи по теме.

Сильным учащимся раздаём карточки с задачами на уровень сложнее.

Итог урока.

Подведение итогов. Выставление отметок. Анализ работы каждого ученика отдельно и всего класса в целом.

Автор материала: Новикова Ольга Александровна

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки