Изучение нового материала «Звуки [з] [з,] и буква Зз»
Краткая аннотация урока: урок проводится в первом классе в период обучения грамоте. УМК «Планета Знаний» Учебник: «Букварь» Т.М. Андрианова, из-во « АСТ Астрель», Москва 2009г.
Тип урока : Изучение нового материала.
Тема урока: «Звуки [з] [з,] и буква Зз».
Цель урока:Знакомство с новым звуком и буквой, которая его обозначает, формирование интеллектуальных качеств у младших школьников, развитие мышления, памяти, воображения.
На уроке используется презентация для демонстрации наглядности, организации фронтальной работы, закрепления . Это позволяет учителю менять вид деятельности на уроке, помогает развивать внимание, речь, усидчивость. Использование ИКТ активизирует познавательную деятельность , дает возможность эмоционального воздействия на учащихся. Содержание презентации соответствует утвержденному минимуму знаний по предмету и стандартам обучения. При использовании принципа наглядности и дозированности достигается индивидуально-личностный подход к обучению учащихся, удается конкретизировать материал, значительно повысить интерес учащихся, а следовательно и темпы их обучения.
Задачи урока:
-
Познакомить детей с новым звуком и буквой, учить отличать новый звук и букву от других звуков и букв.
-
Совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения.
-
Развивать память, внимание, речь, мышление и наблюдательность младших школьников.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, слоговые карточки
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся в лес. Что такое лес? Кто живет в лесу? Что нужно соблюдать, чтобы не потревожить лесных жителей. Какой лес вам больше нравиться – зимний или летом.
Здравствуй лес! Чудесный лес!
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Ночью летней грозовою
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои.
Знакомство с темой урока.
Открою вам один секрет. Нас на лесной опушке ждет один лесной житель. Кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Прыг – скок, трусишка
Хвост – коротышка
Уши вдоль спинки
Глаза с косинкой
Одежда в два цвета
Зимой и летом (заяц)
А вот и он – Зайчик
Давайте вспомним, в каких народных сказках встречается заяц. Как его так называют? («Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Лиса и Заяц»)А мы будем его называть ласково, Зайчик. И он не случайно встречает нас. Он поможет нам узнать, с какими звуками мы сегодня будем знакомиться .Кто может сказать, какая тема нашего сегодняшнего урока? Чему мы должны научиться?
Фонетическая разминка
Ребята, наш Зайчик просит нас помочь ему., Он потерялся и не может один найти дорогу домой. Вы поможете мне, ребята, найти дорогу до дома Зайчика? Тогда отправляемся в путь. Может, кто по пути нам, подскажет куда идти. А пока мы идем, давайте вспомним, что мы умеем
-
Чтение слоговых таблиц на тренажерах
-
Игра «Определи звук» учитель показывает предмет, дети называют слово и первый звук и дают его характеристику.
-
Работа с чистоговоркой
-
Знакомство со звуком .
Посмотрите, к кому мы попали. А попали мы к Вороне. Ворона очень умная и наверно знает, где живёт Зайчик. Она сказала, что укажет нам направление, куда идти только тогда, когда мы поможем выполнить ему одно задание. Поможем выполнить задание Вороне?
-
Выделение звука в слове Зайчик
-
Произнесите слово Зайчик, выделяя в нём первый звук.
З-зайчик
Назовите выделенный звук.
Это звук [з].
Произнесите несколько раз звук [з]. Дайте ему характеристику. Что происходит с губами и языком при его произношении?
Произнесите звук [з] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; как образуется этот звук: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы.
При произнесении звука [з] воздух встречает преграду, препятствие. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах есть звон. Значит, он звонкий.
Охарактеризуйте коротко звук [з]. в какой домик мы его поселим ( синий)
Звук [з] согласный, звонкий, твердый. А есть ли у него пара по мягкости. Давайте проверим. Назовите время года, когда заяц меняет шубку. (Зима) Охарактеризуйте звук, который стоит в начале.
Игра "Вата-железо"
Ворона послушала ваши рассуждения и предлагает поиграть в игру «Вата-железо» (У детей на партах карточки двух цветов: синие и зеленые.)Учитель называет слово, если в слове твердый звук, они поднимают синие карточки, если мягкий – зеленые
Заяц, зима, звезда, замок, зебра, золото, земля.
Ворона сказала, что надо идти сначала прямо, а потом направо и мы сможем найти Мышонка, может он знает дорогу до домика Зайчика. Ну, что в путь?
Физминутка.
Ребята, Зайчик устал идти. Он предлагает вам поиграть вместе с ним в игру на внимание «Запрещённое движение!». Я буду показывать движения, вы будете повторять их за мной, но помните, что нельзя повторять одно движение «запрещённое» - это руки верх. Когда я буду показывать и называть его, вы просто стойте прямо, опустив руки вниз.
Фонетический разбор слов
Вот наконец-то, мы дошли. А вот и Мышонок. Мышонок сейчас очень занят. Он просит ему помочь в одном трудном задании. Он никак не может разделить слова и поставить в них ударения.
Зайчик. , Зима
Поможем, ребята?
Дети делят слова на слоги , ставят ударение, называют гласные звуки
Мышонок сказал, что идти нам надо через сосновый лес. Там живёт Белка, она укажет нам дорогу дальше.
Знакомство с новой буквой.
Вот и мы и дошли до соснового леса. Где же Белка? А вот она. Прыгает с ветки на ветку. Белка узнала, что мы с вами познакомились с новым звуком. А с каким?
Белка предлагает нам вместе с ней найти букву, которая обозначает эти звуки . Я буду показывать буквы, а вы вам встретится знакомая буква, вы хором громко назовёте её, а если встретится незнакомая буква, то захлопаете в ладоши.
(Слайд12 Учитель показывает буквы и дети хлопают в ладоши при виде букву З, учитель показывает эту букву детям).
Вот вы и поприветствовали новую букву. А как она называется? Это буква «Зе».
На она похожа буква?
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3
Белка спрашивает, а в какой квадратик на ленте букв мы поместим букву з? Букву З поместим в синий квадратик, потому что она согласная. Белка нам указала путь. Она сказала идти прямо по тропинке через мостик. В путь, друзья!
Чтение слов с новой буквой
Ох, как далеко убежал Зайка от дома. Вот мы прошли мостик и оказались на полянке. Смотрите, кто это там за ёлочкой? Да это же Ёжик. (Сдайд14) Ёжик очень мудрый зверёк. Он очень любит читать и предлагает вам прочитать слоги с новой буквой, которые вы видите на грибах. (Слайд15)
Ёжик просит вас внимательно посмотреть на яблоки, которые у Ёжика в корзинке. (Слайд16) На яблоках вы видите слоги. Как вы думаете, какое задание придумал для вас Ёжик?
Если есть слоги, значит нужно составить из них слова.
Составьте из слогов слова.
(В корзинке яблоки, на которых написаны слоги: Зи ма, м ороз.)
Из данных слогов составить можно слова: зима, мороз
Физкультминутка.
У: Ребята, Зайчик устал идти. Он предлагает вам поиграть вместе с ним в игру. Я буду называть вам слова, а если в названном мной слове есть звук [з], вы прыгаете как зайчики. А если такого звука нет, вы приседаете. Запомнили?
Каравай, заря портфель, чай, бой, мороз скамейка, скакалка, звезда, аптека, чайка, муравей завод
Работа по учебнику (Слайд 17)
-
Чтение столбиков слов. Нахождение в словах общей части по рядам 1ряд – второй столбик, 2 ряд третий столбик, 3 ряд – 4 столбик. Найдите слова которые отвечают на вопрос что?, какой? Что делал? Слова 4 столбика имеют общую часть, которая взята из чужого языка. Давайте попробуем узнать, что она означает. (Дети анализируют слова и делают вывод, что зоо – животные) Можно ли эти слова назвать родственниками? Почему?
-
Чтение текста Ёжик очень любит читать книги . Он предлагает нам прочитать рассказ на стр.70 .
-
Прочтите название рассказа.
-
О чем пойдет речь в этом тексте?
-
Бывали ли вы в зоопарке?
-
Каких животных вы там видели?
-
Найдите ниже текст, прочитайте его шёпотом. (Дети читают.)
Сейчас будем читать текст «по цепочке», для этого вам нужно будет внимательно следить по учебнику. Приготовились! (Дети по цепочке читаю текст.)
-
Работа по содержанию текста.
-
О каких животных говорится в тексте?
-
Что делали эти животные, как они себя вели?
-
Крокодил какой?, тигр какой? И т.д.
-
Словарная работа Вы знаете , что есть предметы, у которых не одно название , а несколько. Оказывается есть и такие животные. Посмотрите внимательно на рисунки. Как по другому можно назвать этих животных? Расскажите, что вы о них знаете. ( рассказы детей) Ёжику понравилось, как вы читали. И он сказал, что домик Зайчика прямо за его полянкой. И правда вот и домик. Обрадовалась Зайчик.
Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие. А мы давайте подведем итог - что нового узнали на уроке? Чему научились?
Оценивание работы детей. За вашу хорошую работу зайчик дарит вам на память свою улыбку. (Слайд18,19)
Автор материала: Пантюхина Ирина Александровна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





