Конспект открытого зачетного занятия объединения декоративной лепки «Фантазеры»
Тема занятия: «Девочка-снегурочка».
Цель занятия: проверить усвоение обучающимися технологии изготовления плоскостного изображения методом пластилинографии.
Задачи занятия:
-
Образовательные:
-
Формировать у обучающихся познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности.
-
Закреплять у обучающихся умение использовать в работе нетрадиционную технику плоскостного изображения - пластилинографию.
-
Закреплять у обучающихся навыки лепки : отщипывание , скатывание, расплющивание.
-
Добиваться от обучающихся реализации выразительного, яркого образа , дополняя работу элементами бросового материала..
-
Развивающие:
-
Развивать у обучающихся образное мышление, умение создавать знакомый образ с опорой на жизненный опыт детей (новогодний праздник, художественное слово, иллюстрации, демонстрация куклы).
-
Способствовать развитию у обучающихся мелкой моторики рук.
-
Способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей обучающихся.
-
Воспитательные:
-
Воспитывать у обучающихся усидчивость , внимание, аккуратность, настойчивость в достижении поставленной цели.
-
Использовать работу в качестве подарка - открытки как источник радости не только для автора , но и окружающих его людей .
Оборудование и материалы:
-
Демонстрационные:
-
кукла Снегурочка
-
иллюстрации и фотографии с изображением детского новогоднего праздника
-
набор магнитов
Раздаточные:
-
набор пластилина «Гамма» 18 цветов
-
набор стеков
-
плотный глянцевый картон холодных пастельных цветов
-
влажные салфетки
-
блестки, бисер, бусины, пайетки для декорирования поделки
Ход занятия:
Вводная часть.
Организационный момент:
-
подготовка рабочего места и необходимых к занятию материалов
-
эмоциональный настрой детского коллектива
Введение в тему занятия:
Педагог начинает занятие словесной игрой (на стихи Е.Благининой).
Есть одна игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник…(Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …(елки).
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие …(горят).
И качаются игрушки-
Флаги , звездочки …(хлопушки).
Педагог: Молодцы , ребята! А без кого не бывает новогоднего праздника? Правильно, без Дедушки Мороза. А кто еще приходит вместе со своим дедушкой на наш чудесный, веселый праздник?
Дети: Снегурочка.
Педагог: Верно .Это Снегурочка- красивая, стройная, сказочная девочка, внучка Деда Мороза.
Педагог демонстрирует куклу Снегурочку. Вместе с детьми определяет, что на ней длинная шубка, которая может быть синего , голубого или сиреневого цвета, так как эти цвета холодные, ведь от тепла Снегурочка может растаять. У шубки белые меховые пушистые воротник, опушка, манжеты .Шубка украшена узорами, снежинками, завитками.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, почему Снегурочку так зовут?
Дети: Потому что она сделана из снега.
Педагог: Правильно .Сейчас за окном морозно, а это любимая погода Снегурочки. Она приглашает нас с вами на прогулку.
Физкультурная минутка.
На дворе у нас мороз.
Дети хлопают в ладоши и топают ногами.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки
Дети поднимают руки над головой и ловят во-
Как на сказочной картинке.
ображаемые снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
Мы еще чуть-чуть пройдемся
Ходьба.
И домой к себе вернемся.
Дети занимают свои места.
Практическая работа.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами при помощи пластилина будем изображать Снегурочку. У вас на столах картон с изображением контура Снегурочки. Начнем работу с оформления головы. Какого цвета пластилин нам понадобится, чтобы вылепить лицо нашей героини?
Дети: Розового.
Педагог: Возьмите небольшой кусочек розового пластилина, положите в центр нарисованного контура головы и равномерно распределите от центра к краям изображения..Теперь нам необходимо сделать контур шубки. Какие формы мы будем лепить?
Дети: Нам нужно скатать тонкие колбаски того цвета , какого цвета будет Снегуркина шубка.
Педагог: Не забудьте , что мы выбираем цвета холодных оттенков – синий, голубой или сиреневый. После того , как вы выложите контур шубки, заполните ее изображение внутри силуэта пластилином того же цвета.
Педагог:А теперь пришло время оформить шубку Снегурочки манжетами, воротником, меховой опушкой по подолу и центру . Какого цвета пластилин нам понадобится?
Дети: Нам нужен белый пластилин.
Педагог: Молодцы. Из пластилина белого цвета катайте тонкие жгутики разного размера и оформляйте шубку. Не забудьте оформить лицо Снегурочки, вы это хорошо умеете делать, слепите ей варежки и шапочку из маленьких кусочков пластилина того же цвета, что и шубка.
Обучающиеся выполняют работу самостоятельно под наблюдением педагога.
Педагог: Какие замечательные работы у вас получились! Но мы с вами можем сделать нашу поделку еще красивее. Этот прием называется декорирование или украшение. Нам понадобятся бусины, бисер, пайетки блестки. Вы можете украсить одежду своей Снегурочки как вам захочется, слегка вдавливая эти материалы в пластилин.
Дети завершают свою работу , украшая ее по собственному замыслу.
Завершение работы.. Подведение итогов занятия.
Педагог: Ребята какие вы молодцы, какие разные и очень красивые поделки у вас получились! Мне все работы очень нравятся! Я думаю, что мы с вами можем порадовать замечательным подарком к новогоднему празднику своих родителей или друзей, ведь у нас получилась великолепная новогодняя открытка. А вам я дарю стихотворение Елены Благининой «Снегурка».
Я вылепил Снегурку, поставил на виду
Снегурушку-девчурку под яблоней в саду.
Стоит моя царевна под круглым деревцом-
Царевна-королевна, пригожая лицом.
В парчовой душегрейке стоит светлей зари,
И крупные на шейке играют янтари.
Она мой сад оставит, лишь солнце припечет:
Расплещется, растает, с ручьями утечет.
Дети рассматривают и обсуждают работы друг друга, затем убирают свои рабочие места и моют руки.
Автор материала: Попова Наталия Викторновна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





