Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Свидетельство
о публикации авторской статьи
Критерии публикации образовательной статьи:
  • Оригинальность – статья должна быть авторской и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
  • Соответствие тематике – статья должна подходить по направленности сайта.
Добавить статью
Сейчас обсуждают

05 Апреля 2012

Муха-Цокотуха (музыкальная сказка с элементами уроков математики 1 класс)

Тема: Обобщающее повторение по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»

Тип урока: Урок-закрепление пройденного.

Форма урока: Театрализованное представление.

Цель урока: Совершенствование навыков счета в пределах 10 средствами нетрадиционной формы урока.

Задачи: Обеспечить в ходе театрализованного представления закрепление умения выполнять сложение и вычитание в пределах 10; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, самостоятельность; воспитывать чувство коллективизма, любовь к природе, чтению.

Ход урока

Музыка «В гостях у сказки»

Вед: Здравствуйте, гости дорогие!

Приготовьте детки ушки! Приготовьтесь гости слушать!

Входит сказка в светлый дом и расскажет обо всем.

Кто-то бросил нам, в оконце посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца? Что щекочет нам лицо?

Может это воробьишка, пролетая, обронил?

Ребята, вам хочется узнать от кого это пришло письмо? (ответы детей)

Вед: Письмецо сейчас вскрываю, а вам надо постараться

И всем вместе отгадать (вскрывается конверт)

Героиня не простая, она по полю пошла

Она денежку нашла, полетела на базар

И купила…..

Дети: Самовар! Это Муха-Цокотуха!

Вед: А кто автор этой сказки? Какие еще сказки Корнея Чуковского вы знаете?

Давайте же посмотрим, что было дальше.

Музыка В.Гаврилин «Каприччио». Муха влетает и находит денежку 10 рублей

Вед: А как можно по другому с помощью двух других монет набрать число 10? Давайте это сделаем.

Муха: Что же мне купить такое? Пойду быстро на базар.

И куплю там самовар. Потому что день рожденья

Буду нынче я справлять. Всех букашек, таракашек

Сладким чаем угощать.

Музыка В. Гаршин (Муха ищет и выбирает самовар)

Муха: Угощу гостей чайком, пусть приходят вечерком.

У меня для гостей много вкусных сладостей.

Вед: Ребята, а вот Серый Волк тоже однажды пригласил к себе на день рождения гостей. Хотите узнать кого? Тогда слушайте.

Задача: Однажды Серый Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 поросят и 1 Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил Волк на свой день рождения?(11)

Пчела: Здравствуй, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо.

Я со всех родных лугов принесла тебе цветов.

Я Пчела – твоя соседка, еще меду принесла!

Ах, какой он чистый, сладкий и душистый!

(передает Мухе цветы и бочонок меда)

Вед: Ах, какой красивый букет! А сколько в нем цветов? Вы не хотите узнать? Тогда давайте решать задачи.

Задача 1: 3 ромашки-желтоглазки, 5 веселых васильков подарили маме дети. Сколько же цветов в букете?

Задача 2: У меня 4 розы, 3 гвоздики, 2 мимозы. Кто ответ держать готов, сколько у меня цветов?

Задача 3: Красиво вышила Татьяна 4 лилии и 3 тюльпана, 3 яблока и груши. Какие чудные цветы! А сколько их – скажи-ка ты.

Блошка: Ты прими от Блошки вот эти сапожки.

Сапожки не простые, в них застежки золотые.

(передает сапожки Мухе)

Муха: Спасибо, мои дорогие. Садитесь за стол, самовар уже готов!

Садитесь вот тут, скоро гости еще придут!

Музыка Грибоедова «Вальс», танец  «Полет Бабочек»

1 бабочка: Мы бабочки шалуньи, веселые летуньи. Летаем по полям, по рощам и лугам.

2 бабочка: И не устаем, весело порхаем. Кружимся, летаем.

3 бабочка: Мы порхаем по цветам, прилетели в гости к вам.

Хором: Поздравляем! Поздравляем! Счастья, радости желаем!

Вареньем тебя цветочным угощаем! (передают варенье)

Задача: Ребята, а сколько же кг цветов пошло на это варенье, если

I бабочка собрала – 3 кг цветков, а

II и III собрали по 2 кг цветков

Муха: Спасибо милые подружки, прошу за стол.

Музыка Э.Грига «Норвежская полька», входит Таракан

Таракан: Ш-ш-ш-у… Вот вам цветочки! Ш-ш-ш-у…Собрал я их на том лужочке.

Вед: ребята, послушайте, какую интересную задачу приготовил вам таракан.

Задача: Наступил декабрь. Распустились 3 ромашки, а потом еще 1. Сколько всего цветов распустилось?

Муха: Спасибо, букет красивый! Прошу за стол садиться. Прошу чайком напиться. Кушайте, не стесняйтесь. Все угощайтесь. Посмотрите, каких пряников я напекла.

Вед: Ой, ребята, а пряники-то не простые. На них написаны примеры и неравенства. Кто правильно сделает это задание, тому и достанутся эти пряники.(решение в тетради)

Пчела: Ехали мы по горам, мчались по долам.

Блошка: К Мухе-горюхе, к Мухе-Цокотухе.

1 бабочка: Муха гостей ждала, пряников напекла.

Таракан: Чай заварила, всех гостей поила.

Муха: Бабочки красавицы кушайте варенье. Или вам не нравится мое угощенье?

2 бабочка: Ваше угощенье – просто загляденье.

3 бабочка: Просто объеденье, ваше угощенье!

Музыка Абеляна «Хор гостей»

Вед: Тут и сливки, и конфеты. И чего тут только нету!

Мармеладки, шоколадки и орехи, и помадки.

Пряник мятный, ароматный удивительно приятный.

Трубки с кремом, пирожки, и очень вкусные сырки.

Кто из вас, ребятки, сосчитал все сладости?

Музыка Э.Грига «В пещере горного короля» (появляется паук, все гости разбегаются и прячутся)

Паук: Я – злой Паучище, длинные усищи!

Я за Мухой пришел, Цокотухой пришел

Муха: Дорогие гости, помогите! Паука-злодея прогоните!

Паук: Я не только мух ем, я и пчел, и комаров – всех попробовать готов!

Вед: Ребята, посмотрите, какие он плетет сети. А что вы увидели в них необычного? Правильно, цифры написаны вразброс. Давайте расставим их правильно, начиная с самого маленького числа. Теперь никто больше не попадется в его сети. А еще проведем такую игру. Я читаю стихотворение, а вы вставляете в него подходящее число.

Все, что вижу во дворе я, все, что вижу на пути

Я умею, я умею сосчитать до десяти.

Еду с мамой в зоосад, я считаю все подряд.

Пробегает дикобраз, это – раз. Чисти перышки сова – это два.

Третьей стала росомаха, а четвертой черепаха.

Серый волк улегся спать, это – пять.

Попугай в листве густой – он шестой.

Вот лосенок рядом с лосем, это будет семь и восемь.

Девять    - это бегемот, рот как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый, он последний, он десятый.

Дальше мне не сосчитать, надо снова начинать.

Музыка П.Чайковского «Марш» (появляется комар)

Вед: Вдруг откуда-то летит маленький комарик

И в руке его горит маленький фонарик (светит фонариком).

Вот это фонарик под увеличительным стеклом. Из каких геометрических фигур он состоит?(квадрат, 2 прямоугольника, 6 треугольников, полукруг, прямые линии).

Комар: Я- Комар –храбрец, удалой молодец!

Где Паук? Где злодей? Не боюсь его сетей!

Паука я не боюсь, с Пауком я сражусь.

Музыка Бизе «Куплеты Тореадора» (сражение Комара и Паука, Паук побежден)

Комар: Я злодея зарубил? Я тебя освободил?

И теперь, душа-девица будем вместе веселиться. Я тебя от смерти спас…

Таракан: Прилетел ты в добрый час!

Комар: Ты, усатый таракан, бей скорее в барабан! (Бьет в барабан)

1 бабочка: Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром!

Блошка: Пляшут Бабочки-шалуньи, машут крыльями игруньи.

Все друг с другом обнялись, в танце ветром понеслись!

Музыка: Танец маленьких утят

Вед: Сапоги скрипят, каблуки стучат.

Будет, будет мошкара веселиться до утра.

Все: Нынче Муха-Цокотуха именинница!

Вед: Круг поуже, круг пошире! Влево, вправо повернись!

Веселее улыбнись. Представление весельем

И для нас, и для вас (к гостям) мы закончим в это час!

Песня «Если с другом вышел в путь»

Вед: Ой, вы гости дорогие приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям! Пришло время расставанья

Подошел к концу урок. Не говорим мы « До свиданья»,

А говорим «До новых встреч!»

Автор материала: Зенкова Юлия Александровна

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
