Дизайнеры японского стиля
Цели занятия: закрепить знания, умения и навыки по теме «Дизайн», развивать творческую фантазию и воображение, воспитывать в детях любовь и дружбу к другим народам, уважение к их традициям, воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувство дружбы и ответственности, обогащать речь детей эмоционально-эстетическими терминами.
Оборудование:
-
Для педагога: карта, на которой указан маршрут путешествия; традиционные японские костюмы (кимоно); ширма, оформленная в японском стиле - остров Япония; материал для составления икебан; таблички для названия кораблей; 2 листа с кроссвордами; 2 фломастера; магнитофон и кассеты с записями японской музыки; макияж для нанесения грима.
-
Для детей: вазы, вылитые из гипса, эскизы росписи ваз, краски гуашевые, кисти, баночки с водой, подставки для кистей, палитры.
Ход занятия:
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас необычный и знаменательный день! Здесь, в этом зале собрались ребята из двух групп, чтобы принять участие в нашем необыкновенном занятии, которое называется «Дизайнеры японского стиля».
Вы видите перед собой строгое и справедливое жюри (представить членов жюри). Члены жюри будут оценивать вашу работу и выставлять балы. Которая, из команд, наберет большее количество балов, та и будет считаться победителем.
Сегодня мы с вами проведем необыкновенный урок. Это урок — приключение, насыщенное неожиданностями и загадками. Мы осуществим путешествие к загадочной и удивительной стране ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА-ЯПОНИИ.
На мольберте вы видите карту, на которой указан маршрут нашего путешествия
Кто за приключения?
Все без исключения!
Давай поднимем парус
И прямо в океан.
Ведь и для нас осталось
Еще немало стран.
Дорог в морях немало –
Смелее у штурвала!
Каждая команда поплывет на своем корабле.
На правах старшего объявляю себя Адмиралом нашей флотилии. И уже на правах адмирала даю вам первое задание: придумать название для ваших судов. Отнеситесь к этому заданию со всей ответственностью, ведь всем мореходам давно известна истина, что как корабль назовешь, так на нем и доплывешь. Для начала я ставлю вам только одно условие: название корабля должно отражать символы Японии, (ребята придумывают название для своих кораблей).
Итак, мы с вами в открытом море, ведь на таких кораблях да с такими экипажами можно спокойно плыть хоть на край света.
Внимание! Прямо по курсу перед нами мыс дизайн. Чтобы обойти этот мыс и продолжить плавание вам понадобятся ваши знания о дизайне.
А теперь внимательно прослушайте и запомните правила игры.
Я, как Адмирал нашего флота, задаю вопросы по очереди каждой команде. Вторая команда в это время молчит, как будто набрала полный рот океанской воды.
Отвечать на вопрос может любой член экипажа, предварительно подняв руку. Члены экипажа могут посоветоваться между собой, прежде чем отвечать. Если экипаж не может ответить на вопрос или ответ неверный право ответа переходит к другому экипажу. Ответ должен быть четким и ясным.
Вопросы по заданию: Мыс «Дизайн»
-
Что такое дизайн?
-
В каком году и в какой стране возникло искусство дизайна?
-
Какие виды дизайна вы знаете?
-
Какие изобразительно-выразительные средства искусства вы знаете?
-
Что входит в понятие промышленный дизайн?
-
Чем заняты художники, работающие в области графического дизайна?
-
Как принято называть художников-дизайнеров одежды и обуви?
-
Назовите ведущих российских модельеров.
-
Назовите русского Кутюрье, участвовавшего во время Высокой Моды в Париже в 1991 году с коллекцией «Фаберже».
-
Какие еще коллекции этого Кутюрье вы знаете?
-
С каким материалом работает русский дизайнер Ирина Крутикова?
-
Назовите единственного японского дизайнера, признанного во Франции в мире Высокой Моды.
-
Что такое визаж?
-
Что такое макияж?
-
Что такое фитодизайн?
-
Как называется японское искусство составления композиций из природного материала?
-
В чем заключается работа художника-дизайнера посуды?
Молодцы! Вы справились с этим заданием и нам открыт путь дальше к неизведанным берегам.
Однако, стоп машины! Что за странные листочки выпали из судового журнала. На них было что-то написано, но соленая вода сделала свое дело и теперь трудно разобраться в этих записях, размытых водой. SOS! Помогите мне разобрать эти записи! (командам раздаются кроссворды, которые ребята должны разгадать).
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
2 |
|
|
|
|
|
||||
|
|
3 |
|
|
|
|
|||||
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
6 |
|
|
|
|
|
||||
-
Самая высокая точка Японии. (Фудзияма)
-
Буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. (пбгода)
-
Поединок борцов-тяжеловесов. (суму)
-
«Золотой цветок Японии». (хризантема)
-
Один из видов классического театра Японии. (кабуки)
-
Плоды сакуры. (вишня).
После того, как вы расшифруете эти бумаги, то по ключевому слову мы узнаем, правильно ли держит курс наша флотилия, (ребята разгадывают кроссворд, в котором ключевое слово будет Япония).
Оцениваются – быстрота, правильность выполнения и дружные согласованные действия членов команд.
Молодцы! Мы снова в открытом море. В корму нам попутный ветер и наши суда уверенно держат курс к загадочным берегам.
Внимание! Прямо по курсу перед нами наконец-то долгожданная страна Япония. Но прежде чем высадиться на этот прекрасный остров Мы должны послать послов, которые оповестят жителей острова о нашем прибытии.
Чтобы провести это мероприятие как можно торжественней, предлагаю экипажам снарядить на остров послов. Для этого вы должны из своих экипажей выбрать по 2 художника-модельера и по 1 визажисту, а они в свою очередь выберут посла. Предлагаю выбранным художникам и послам пройти в каюту, где модельеры смогут подобрать необходимый наряд из имеющихся товаров, а визажисты соответствующий макияж ребята уходят в кабинки для выполнения задания.
Итак, ребята, пока идет подготовка наших послов, предлагаю вам побывать в роли художников, которые занимаются фитодизайном, (оставшиеся ребята составляют композиции из природного материала)
Жюри оценивает икебаны.
А теперь, пока наши послы еще не готовы, проведем небольшую викторину, чтобы узнать, готовы ли мы послать послов.
-
Какие воды омывают Японию? (Тихий океан, Японское, Охотское и Восточно-Китайское моря)
-
Каково население страны? (127 млн. человек)
-
Кто является главой государства? (император)
-
Высшая точка Японии? (вулкан Фудзияма на о. Хонсю)
-
На скольких островах расположена Япония? (около 4 тыс.)
-
Каково сообщение между островами? (паромы, мосты, подводные туннели)
-
Кто назовет денежную единицу Японии? (иена)
-
Главный порт Японии? (столица Токио)
Молодцы, я вижу, что вы основательно подготовились и мне не придется краснеть за вас. А теперь представим на справедливый суд жюри наших послов для оценки сложной и трудной работы модельеров и визажистов.
Из глубины веков известно, что послов снаряжают с подарками. Вот и мы с вами, чтобы не ударить в грязь лицом приготовим такие подарки. На прошлых занятиях мы с вами выливали вазы из гипса и подготавливали эскизы для росписей ваших ваз. При этом ваши эскизы должны были отражать самобытность японского искусства. И вот сейчас я предлагаю вам стать дизайнерами посуды и оформить свои вазы, (пока дизайнеры трудятся над своими вазами, звучит спокойная японская музыка).
Готовые работы выставляются послами на острове. Жюри их оценивает.
Ну, вот и подошло к концу наше плавание, и пока жюри подводит итоги, предлагаю вам ребята сфотографироваться на память о нашем путешествии.
Подведение итогов.
Слово жюри.
Поздравление победителей и вручение призов.
Разработка занятия была награждена дипломом Всероссийского конкурса по дизайну «Современный образ предметного мира» в номинации «Методические разработки учебных заведений» и заняла третье место.
Автор материала: Болтова Ирина Сергеевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





