Урок по литературному чтению, направленный на формирование УУД
Тип урока: Формирование УУД.
Цель урока: обогащение читательского опыта, развитие читательского интереса, эстетического вкуса учащихся.
Формирование УУД: личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные.
Личностные действия: знание моральных норм; умение соотносить поступки и события; умение выделить нравственный аспект поведения; формирования Я – концепции.
Регулятивные действия: умение учиться и способность к организации своей деятельности; умение видеть указанную ошибку и исправлять ее; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника и взаимодействовать с ними.
Познавательные действия:
-
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение как осмысление цели чтения; постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы.
-
Логические: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований для сравнения; построение логической цепи рассуждения.
Коммуникативные действия:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов
-
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-
умение с точностью выражать свои мысли.
Возраст: 7 лет.
Метод оценивания: беседа учителя с учащимся.
Описание задания: учитель читает рассказы учащимся, задает вопросы, учащиеся отвечают.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Повторение произведений о детях и для детей. Работа с таблицей.
Поиск и сбор информации.
(таблица на доске).
|
Фамилия автора |
Заголовок |
Жанр |
О детях или для детей |
|
Пляуковский |
«Добрая лошадь» |
Сказка |
Для детей |
|
Баруздин |
«Человечки» |
|
|
|
Осеева |
|
|
|
|
Пермяк |
|
|
|
-
Работа с рассказом В. Осеевой «Кто хозяин?». Чтение рассказа учителем, потом учащимися по частям. Вопросы к тексту:
-
Кто хозяин Жука?
-
Как автор знакомит читателей с героями рассказа?
-
О чем спорили мальчики, и как закончился их спор?
Критерии оценивания:
-
Ориентация на эмоции и чувства героя в выделении морального содержания ситуации (ответ на вопрос 1)
-
Решение моральной дилеммы (ответ на вопрос 2).
-
Уровень моральных суждений (ответ на вопрос 3).
Уровни выделения морального содержания поступка:
-
Ребенок выделяет моральное содержание рассказа, ориентируясь на чувства героев.
-
Ребенок оценивает поступки мальчиков, указывая на любовь к животным.
-
Ребенок выделяет моральное содержание рассказа и дает ответ с указанием причины – трусость одного из мальчиков и храбрость другого.
-
Самостоятельная работа в рабочей тетради по рассказу В. Осеевой «Кто хозяин?»
-
Чтение пословиц в рабочей тетради, объяснение их смысла.
Сделав добро, не хвались.
Смелый там найдет, где робкий потеряет.
За друга сумей постоять.
-
Работа с рассказом В. Осеевой «Просто старушка»
-
Чтение рассказа учителем.
-
Вопросы к рассказу:
-
Чему удивилась девочка? Почему?
-
Каким ты представляешь себе мальчика?
Критерии оценивания:
Решение моральной дилеммы (ответ на вопросы 1 и 2). Уровни выделения морального содержания поступка:
-
Ребенок выделяет моральное содержание рассказа и дает ответ с указанием причины негативных эмоций героя – не выполнение нормы взаимопомощи – нужно уважать и помогать старшим.
-
Ребенок выделяет моральное содержание рассказа и дает ответ с указанием причины положительных эмоций героя – помощь чужой старушке.
-
Чтение по ролям рассказа «Просто старушка».
-
Чтение пословицы по стрелке и объяснение ее смысла. Человека узнают по делам.
-
Инсценирование рассказа «Просто старушка».
-
Рекомендации для самостоятельной работы:
-
Чтение одного из рассказов В. Осеевой.
-
Рассказ об одном из героев рассказов.
-
Подготовить рассказ о добром деле.
Автор материала: Схаляхо Светлана Арамбиевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





