Викторина «По дорогам сказок»
Цели: закрепить знания детей о сказках и сказочных героях, развивать творческие и актёрские способности учащихся, постановка сказки «Репка»
Оформление: красочная выставка «Вгостях у сказки», сказочные герои Незнайки и Буратино, маски героев сказки «Репка»
Ход мероприятия.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у сказочных героев, совершим путешествие в сказку... А какие сказки вы знаете и за что их любите? (Ответы детей)
Слушая или читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса. Всё это так интересно и заманчиво. Давайте сядем на ковёр - самолёт и полетим в волшебную страну.
Звучит музыка. Дети встают на ковёр-самолёт,закрывают глаза и имитируют полёт
Воспитатель:
На ковёр мы сели, в сказку полетели.
Слышите, как поёт сказочный ветер. Споём вместе с ним: «Ш-ш-ш-ш» (Хором)
Ветер раскачал ветки деревьев, кусты, траву. (Дети изображают качание деревьев) Вот мы и прилетели.
Класс делится на две команды. Каждая команда получает сказочное название, которое сами себе придумают.
Вот у нас две команды. Какая из них лучше знает сказки? Кто будет быстрее? Дружнее? За правильный ответ команда получает 1 жетон (звёздочку). Кто больше наберёт жетонов, того и назовём лучшим знатоком сказок.
1 тур с нами проведёт... а вы угадайте кто?
Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)
Правильно, молодцы! (Появляется Буратино)
Буратино:
Здравствуйте, ребята! Вот моё задание: кто больше отгадает сказок и сказочных героев ( за правильный ответ команда получает жетон)
-
Кто работать не хотел, а играл и песни пел?
К братцу третьему потом прибежали в новый дом.
От волкахитрого спаслись, но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребёнку и называется ...( «Три поросёнка»)
-
Отворили дверь козлята
И … пропали все куда-то! («Волк и семеро козлят»)
-
Красна девица грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко! Слёзы льёт бедняжка! («Снегурочка»)
-
По тропе шагая бодро, сами воду тащат вёдра!
Вымолвил словечко — покатилась печка.
Прямо из деревни к царю и царевне.
И за что не знаю, повезло лентяю? («По щучьему веленью»)
-
Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда.
"Подайте мне плётку!",-гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Карабас Барабас)
-
Он был добрым из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый зверёк был здоров,
Лечил все болезни: корь, свинку, бронхит -
Скажите скорее. Кто он? («Айболит»)
-
В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучен сосед — Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите кто он? («Винни Пух»)
-
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, очень длинно,
Он зовётся...(«Чиполлино»)
Ребята, какие вы молодцы! Все мои загадки угадали, я вами очень доволен! Сразу видно, что вы любите читать и поэтому знаете много сказок. В моём туре вы заработали равное количество жетонов, но дальше вас ждут другте испытания. В добрый путь! Удачи!
Воспитатель:
На ковёр мы сели,
Дальше полетели!
Звучит музыка. Дети встают на ковёр-самолёт,закрывают глаза и имитируют полёт.
Вот мы и на месте. Здесь вас ждут новые испытания.
2 тур с вами проведёт...Угадайте кто?
Над мальчишкой все смеются:
Всё он делает не так!
Не желает он учиться -
Неосознанный чудак! (Незнайка)
Ребята, вы правы, это действительно Незнайка. (Появляется Незнайка)
Незнайка: Привет, ребята! Узнали меня? У меня есть чудесный мешочек. Хотите узнать, что там лежит? Там лежат сказочные вещи. Вспомните из какой сказки эта вещь.
Ребята по очереди достают предметы и отгадывают название сказки.
Игра «Чудесный мешочек»
-
Туфелька («Золушка»)
-
Ключик («Золотой ключик, или приключения Буратино»)
-
Мыло («Мойдодыр»)
-
Горошина («Принцесса на горошине»)
-
Термометр («Доктор Айболит»)
-
Яйцо («Курочка Ряба»)
Ну, удивили вы меня! Много всего знаете. Возьмёте меня к себе в класс учиться? Я тоже очень хочу много знать.
Подсчёт жетонов, подведение итогов и награждение самой читающей команды грамотой/
Воспитатель: Спасибо вам, сказочные герои, за ваше гостеприимство, нам у вас очень понравилось и за это мы решили подарить вам сказку.
Распределение ролей между детьми, рассказывание сказки «Репка»
Автор материала: Радайкина Ирина Анатольевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





