КВН ко Дню космонавтики в 1 классе
Цель: формировать представление учащихся об освоении космического пространства; развивать логическое мышление, умение отстаивать свою точку зрения; воспитывать желание быть сильным и здоровым.
Оборудование: раздаточный материал (разрезные карточки КОСМОНАВТ, конструктор «ЛЕГО»).
Ход мероприятия
Орг. Момент.
Беседа об истории покорения космоса.
С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которую удерживают три гигантских слона, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.
С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и , совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
Позже люди построили самолёты с стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере).
А 12 апреля 1961 года благодаря разработкам учёных, впервые в космос полетел наш соотечественник, гражданин СССР – Юрий Алексеевич Гагарин. На ракете «Восток» он облетел вокруг нашей планеты Земля за 108 минут.
После старта Ю.Гагарина прошло пятьдесят один год. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите.
Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за одним. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Различные спутники помогают передавать сигналы сотовых телефонов и телевизоров, используются в научных исследованиях Земли.
-
Ребята, а вы хотите полететь в космос?
-
Чтобы побывать в космическом пространстве, надо быть сильными, выносливыми, ловкими и находчивыми. Готовы ли вы пройти испытание?
Для этого мы разделимся на 2 команды.
Конкурсные испытания.
Разминка. Конкурс капитанов
Конкурс «Блиц-опрос»
-
Назовите день и месяц, когда отмечается праздник космонавтики(12 АПРЕЛЯ)
-
Назовите имя и фамилию первого космонавта.(Юрий Алексеевич Гагарин)
-
Назовите имя и фамилию первой женщины-космонавта. (Валентина Терешкова)
-
Как называют созвездие в виде ковша?(Большая медведица)
-
Корабль, который ходит по Луне.(Луноход)
-
Машина, на которой летает космонавт. (Ракета)
-
Место, откуда запускают космические ракеты(Космодром).
-
Где находится взлётная площадка, с которой стартуют космические корабли?(Байканур)
-
Конкурс «Кто скорее составит слово КОСМОНАВТ».
(Карточки с буквами у каждой команды.
По сигналу «3,2,1, - старт!» игроки команд переворачивают карточки и складывают слово.)
Конкурс «Лаборатория конструктора»
-
Назовите машину, которая поможет нам отправиться в космос. (Ракета)
-
Каждая команда из конструктора «ЛЕГО» должна построить ракету самостоятельно. Конструкторы, вперёд! Молодцы!
Конкурс «Расшифруйте надпись»
3 1 13 6 15 20 10 15 1
20 6 18 6 26 12 16 3 1
Валентина Терешкова
Конкурс «Космическая подготовка»
-
Надевание космического скафандра (комбинезон,рукавицы, шлем)
-
Команда становится «цепочкой»и по сигналу ведущего передает друг другу большой воздушный шарик.
-
Перемещение из одного конца класса в другой путём перекатывания, сидя на большом надувном мяче.
Конкурс «Космический словарь»
-
А теперь, внимание! Надо выбрать слова, имеющие отношение к полёту в космос.
скафандр, вертолёт, космонавт, космодром, луноход, ракета, спутник, звезда, карта, компас.
Конкурс радистов. Они должны расшифровать донесение, полученное Центром управления полетом от астронавтов, находящихся в соседней галактике.
Текст донесения:
МИНА ТАКРЫОТ ЯВАНО НЕПЛАТА, ЯЖАХОПО АН ЛЮЗЕМ.
Конкурс «Космические пейзажи». Выставка рисунков по космической тематике.
Конкурс «Встреча с инопланетянами». С помощью жестов объясните следующие фразы:
-
«Как вас зовут?»
-
«Я вас полюбил с первого взгляда»
-
«А сколько времени на вашей планете?»
-
«Полетишь с нами на Землю?»
-
«У вас есть море?»
-
«Мне нужен врач»
Конкурс капитанов «Кто больше назовёт слов»
-
Какие качества необходимы космонавту?
-
Каким должен быть космонавт?
(Смелость, находчивость, смекалка, выносливость, честность, любознательность, доброта, сообразительность, сила, ловкость …)
Подведение итогов.
Автор материала: Понякина Надежда Николаевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





