Занятие-игра «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»
Цель: игра как средство повышения познавательной активности учащихся.
Задачи:
-
Закрепить знания детей о транспорте: грузовом, легковом, пассажирском, познакомить с понятием специальный транспорт.
-
Рассказать о правилах поведения на улице, пешеходном переходе, выучить сигналы светофора.
-
Развивать внимание, мышление, память способности применять теоретические знания в жизни через выполнение игровых заданий.
-
Воспитывать самостоятельность, культуру поведения на улице.
Персонажи:
-
Ведущий (воспитатель)
-
Дети: водители и пешеходы.
Декорации и реквизиты: импровизированная улица с пешеходным переходом, светофор, игрушечные автомобили, игрушечные рули, пешеходы-куклы.
Ход занятия-игры:
Орг. момент.
Ведущий: Сегодня мы с вами поиграем в игру, где вы побываете в роли водителей и пешеходов, узнаете о том, какие помощники есть на улице, помогающие пешеходам и транспорту соблюдать правила дорожного движения. Прежде чем начать игру, давайте расставим транспорт на нашу улицу.
Ведущий: Послушайте ребятки о транспорте загадки, машину вы узнайте, загадку отгадайте!
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Машина.)
Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус.)
Я мчусь, держусь за провода, не заблужусь я не когда. (Троллейбус.)
Вез водитель в магазин много метел и корзин.
Как приятно было Зине вместе с ним сидеть в кабине. ( Грузовик.)
А водитель спозаранку крутит круглую… (баранку).
В след за отгадкой дети берут игрушечный автомобиль и ставят его на импровизированную улицу.
Введение
Когда все машины будут выставлены, создаем иллюзию движения (можно дать детям в руки игрушечные рули). Они тихонько подражают рокоту машин, ведущий читает стихотворение «Азбука безопасности» О. Бокарева.
Ведущий:
Асфальтом улицы мостятся…
По ним машины быстро мчатся.
Бурлит в движенье мостовая…
Бегут авто, спешат трамваи.
Специальный транспорт.
Для того чтобы познакомить ребят со специальным транспортом, предлагается игровая ситуация.
Ведущий: Тили-бом, тили-бом загорелся Кошкин дом!
-
Как вы думаете, ребята, какая машина приедет на помощь и спасет Кошкин дом? (Ответы детей)
-
Конечно, пожарная машина. Ставим на «дорогу» пожарную машину. Это машина относится к специальному виду транспорта.
-
Знаете ли вы, ещё какие машины относятся к специальному виду транспорта? (Ответы детей).
(Ведущий знакомит ребят со специальным транспортом: пожарная машина, скорая помощь, полиция.
Ведущий:
Вот торопится пожарный, чтоб пожар тушить скорей.
Чем быстрей спасатель будет - больше он спасет людей.
Далее ведущий рассказывает о скорой помощи и милицейском транспорте, их назначении. Выставляем скорую помощь, затем полицейскую машину.
Ведущий:
Доктора спешат к больному,
Чтоб успеть его лечить.
А полиция – скорее преступление раскрыть.
-
Кто из вас знает, какие правила существуют для этого вида транспорта? ( Ответы детей).
Правило №1. Это специальный транспорт, помогающий в беде.
Уступай ему дорогу, коль увидишь ты, везде.
Физкультминутка.
Ведущий: Все машины выехали на улицу, водители умело управляют своим транспортом. Сейчас вы побудите в роли водителей, возьмите в руки баранки, идите по кругу и повторяйте за мной такие слова:
Бегут, спешат машины,
Шуршат своими шинами.
Все машины разные:
Зеленые и красные.
Дети идут по кругу друг за другом, изображая движущиеся по дороге автомобили.
Правила для пешеходов.
Ведущий: Теперь вы, ребята, будете пешеходами и узнаете о том, какие правила существуют для пешеходов, и кто на улице помогает им их соблюдать.
Ведущий:
На дороге – множество правил,
Кто где едет, куда как идти.
Их придумали, чтобы аварий
Не случилось с тобою в пути.
Ситуация.
Утро. Взрослы спешат на работу, дети торопятся в школу – никто не хочет опоздать.
А школа находится на другой стороне дороги. Как же ребятам перейти через дорогу, по которой беспрерывно едут машины.
-
Кто им поможет? (Ответы детей)
-
А поможет им «зебра».
-
Как вы думаете, о какой зебре я говорю? (Ответы детей).
-
Правильно, «зеброй» на дороге называют пешеходный переход.
-
Кто скажет, где нужно переходить дорогу? (Ответы детей).
Правило №2.
Отыщи-ка переход и иди спокойно - это белых линий ряд на асфальте черном.
Светофор
Ведущий: Ребята, из мультфильма к нам в гости должен прийти динозаврик Дино. Помните такого, из какого мультфильма этот персонаж? (Ответы детей).
Ведущий: - Но почему-то он задерживается, наверное, что-то случилось. Вот и он, но он не может перейти через дорогу.
Ведущий: Здесь на улице затор. Кто поможет? (Ответ детей - светофор).
Ведущий:
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Ведущий: - Сколько цветов у светофора? (Ответ детей)
Назовите их. (Дети называют цвета светофора).
Правило №3
Ведущий: повторяйте его за мной.
Если свет зажегся красный – значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья.
А зелёный говорит: «проходите, путь открыт!»
Ведущий: - Какой цвет светофора говорит о том, что двигаться опасно? (Ответ детей)
-
О чём предупреждает Жёлтый свет? (Ответ детей)
-
Что говорит зелёный цвет? (Ответ детей)
Итог:
Ведущий: - И так, дети, спросите у наших нерасторопных пешеходов, запомнили ли они правила?
-
Нет, конечно, еще не запомнили.
-
А вы запомнили? (Ответы детей)
-
Давайте повторим все правила для наших пешеходов. (Дети несколько раз проговаривают правила поведения на улице, изученные на занятии).
Ведущий: Молодцы! Наше занятие окончено, желаю вам безопасного передвижения по улицам.
Автор материала: Зыбина Лариса Васильевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





